С чем кубанские футбольные команды уходят на перерыв?

ФК «Краснодар» проиграл в Ростове-на-Дону и лишился лидерства в чемпионате России. ПФК «Сочи» не воспользовался численным преимуществом в матче в Москве. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Крайним оказался судья

«Быки» в двадцатом туре чемпионата России встречались в гостях с «Ростовом». В этом матче Владимир Ивич не мог рассчитывать на Эдуарда Сперцяна: полузащитник сборной Армении пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Зато на поле в стартовом составе вышел отбывший трехматчевую дисквалификацию Джон Кордоба. Появился с первых минут встречи и пропускавший предыдущий матч из-за перебора желтых карточек Александр Черников. Несмотря на то что в СМИ противостояние двух команд активно подается как южное дерби, матч собрал всего лишь 16668 зрителей при вместимости стадиона «Ростов-Арена» в сорок пять тысяч.

«Ростов» с первых минут завладел инициативой на поле. Хозяева больше владели мячом, но пользы им это никакой не приносило. «Краснодар» же вполне мог забить гол в одной из немногих контратак. Кордоба пробил с близкой дистанции по воротам, но Максим Осипенко отбил мяч в подкате.

К двадцатой минуте матча «Краснодар» выровнял игру. При этом темп матча оставался невысоким. На 25-й минуте встречи Кирилл Щетинин на скорости прошел вперед через центр, выполнил «черпачок» на Мохаммада Мохеби — иранец красиво обработал мяч грудью, развернулся и пробил низом в левый нижний угол ворот Матвея Сафонова. Защита «Краснодара» оказалась как будто парализованной.

После гола хозяева отошли в оборону. «Быки» взяли инициативу в свои руки. «Ростов» отвечал контратаками. По воротам Сафонова пробили и Егор Голенков, и Мохеби. Евгений Чернов провел хороший забег, но отдал неточный пас. Игроки «Краснодара» в такой ситуации были вынуждены много фолить. «Горчичники» получили Александр Черников, Витор Тормена, Кевин Ленини, Олакунле Олусегун. Нигерийский нападающий зачем-то отмахнулся от Ильи Вахании. «Быки» пытались решить проблему длинными передачами на Кордобу, но они не удавались.

После перерыва ситуация не поменялась. На 49-й минуте Олусегун отмахнулся уже от Хорена Байрамяна, попав армянскому полузащитнику по лицу. Василий Казарцев показал нападающему «Краснодара» вторую желтую карточку. Так «быки» остались в меньшинстве.

При таком характере игры второй гол в ворота «черно-зеленых» был делом времени. Это произошло на 62-й минуте матча. Данил Глебов совершил перехват в центре поля, отдал мяч Байрамяну, тот из глубины выполнил проникающий пас в штрафную «Краснодара», где Мохеби оторвался от Тормены, пробил точно в угол ворот Сафонова.

Гости быстро отыграли мяч. Михайло Баньяц на 66-й минуте мачта протащил мяч к левому краю штрафной, отпасовал к вратарской линии, где Кордоба, «перевисевший» защитника Умара Сако, головой пробил в дальний угол ворот Сергея Песьякова — 2 : 1.

К этому моменту Казарцев выдал ростовчанам четыре желтые карточки: Щетинину, Байрамяну, Евгению Чернову и Сако. Это давало краснодарцам надежду отыграться. Но в игре таких предпосылок не было. Один более или менее голевой момент был у Кади. На это «Ростов» имел четыре таких момента. Отметиться голом могли Щетинин, Голенков (два раза) и Глебов. По этим показателям хозяева вчистую переиграли гостей.

После игры Владимир Ивич и Никита Кривцов раскритиковали судейство Казарцева (за весь матч арбитр показал одиннадцать желтых карточек). Полузащитник обвинил судью в предвзятости, правда, футболисту хватило смелости признать вину «черно-зеленых» в неудовлетворительном результате на поле.

— В первом тайме была остановка атаки, когда Олусегун получил желтую. Я увидел эту ситуацию и не понял причины, по которой надо было фиксировать фол. Это было странно. О чем говорили с командой в раздевалке, когда у нас было четыре желтые карточки к перерыву? По‑моему, карточки выдавались не по одному и тому же критерию обеим командам,— был более эмоционален Владимир Ивич.

При этом стоит отметить, что арбитр выписал «горчичники» ровно пяти футболистам от каждой команды (Олусегун получил две карточки).

Поражение от «Ростова» (четвертое за историю противостояния двух клубов) снова поставило лидерство коллектива Ивича в зависимость от игры «Зенита». И в отличие от прошлого тура питерцы не упустили своего шанса. Команде Сергея Семака удалось на выезде разгромить «Урал» — 1 : 4. Победа позволила «Зениту» на одно очко опередить «Краснодар». «Быки» с 39 очками опустились в турнирной таблице на второе место.

Следующую игру «Краснодар» проведет в Химках двенадцатого марта (на момент написания материала матч не был сыгран). С одноименной командой подопечные Ивича сыграют в рамках первого этапа четвертьфинала Кубка России («Путь регионов»). Потом у тренера будет время разобраться с ошибками, которые были допущены в первых матчах весенней стадии чемпионата, ведь за две игры «горожане» потеряли пять очков. Следующая игра в Премьер-лиге будет у «быков» тридцатого марта в столице. Там их будет принимать «Локомотив».

Тем временем тренерский штаб национальной сборной России огласил список 28 футболистов на мартовский учебно-тренировочный сбор. В него вошло три игрока «горожан»: Матвей Сафонов, Александр Черников и Сергей Волков. После кубкового матча в Химках они отправятся в расположение сборной России. Учебно-тренировочный сбор начнется в Новогорске четырнадцатого марта. Сборная сыграет два товарищеских матча в Москве: 21 марта — с Сербией, 25 марта — с Парагваем. Обе встречи пройдут на столичном стадионе «Динамо».

Также вызов в сборную Армении получили Эдуард Сперцян и Георгий Арутюнян. Их сборная проведет два товарищеских матча: 22 марта примет Косово, 26 марта сыграет на выезде против Чехии.

Подвели нервы?

«Барсы» в двадцатом туре играли в Москве против «Локомотива». Игра сразу получилась яркой. К пятой минуте матча счет на табло был уже 1 : 1. Сначала Максим Глушенков на правом фланге перехватил мяч после неудачного выноса в исполнении Николая Заболотного, вошел в штрафную и резко пробил левее центра на средней высоте. Голкипер «Сочи» отчасти исправился, отразив этот удар в прыжке, но мяч прилетел к Рифату Жемалетдинову, вколотившему снаряд в ближний угол мимо успевшего вскочить на ноги вратаря. Через две минуты защита «Локомотива» неудачно сделала искусственный офсайд. Это позволило «курортникам» получить свободное пространство в чужой штрафной. Мартин Крамарич слева прострелил к воротам, а Артур Юсупов уверенным ударом отправил мяч в правый нижний угол.

Дальше «Локомотив» начал больше владеть мячом, сочинцы защищались, делая ставку на контратаки. В одной из них мог отличиться Алексей Сутормин, но бывший зенитовец пробил неточно. Игра была агрессивной, с множеством фолов. В самом конце первого тайма «барсы» допустили провал в обороне и пропустили еще один гол. На 42-й минуте Наир Тикнизян ускорился на левом фланге от центральной линии поля, сделал сильную передачу на Глушенкова. Нападающий остановил мяч, сместился из центра левее, технично обыграл по пути Марсело Алвеса и роскошным ударом от границы штрафной попал точно в ближнюю девятку.

И снова «Сочи» удалось быстро отыграться. Правда, это уже произошло после перерыва. На 51-й минуте Крамарич с углового навесил на Алвеса, защитник «Локо» Жерзино Ньямси проиграл воздух в борьбе с южанином, бразилец головой в прыжке вколотил мяч в ближний угол ворот — 2 : 2.

Тут же желтую карточку получил Артем Карпукас. Полузащитник пошел на мяч с высокоподнятой ногой и зацепил ею Крамарича. Это нарушение было вторым за игру у футболиста, поэтому «Локомотив» остался в меньшинстве.

У «Сочи» появился отличный шанс одержать первую с 22 октября прошлого года победу в чемпионате России. «Барсы» побежали забивать. Так, на 61-й минуте Серхио Кордова перепрыгнул Максима Ненахова и пробил головой по воротам, но мяч попал в сетку с внешней стороны. А потом колумбийский центрфорвард лишил сочинцев шанса получить три очка. Кордова отмахнулся от Евгения Морозова, ударив его локтем по лицу,— красная карточка. В соответствии с новыми правилами судья Сергей Чебан по громкой связи объяснил свое решение для всех зрителей. Это произошло впервые в Российской премьер-лиге. Морено в это время был вне себя от возмущения.

Но и оставшись в составах десять на десять, игра не потеряла своей зрелищности. Футболисты бились за каждый эпизод. Активно вел себя вышедший на замену Артем Дзюба. Нападающий «Локомотива» один раз бил из убойной позиции, но попал выше ворот. Сергей Пиняев вышел один на один с Заболотным, но вратарь «Сочи» принял удар на себя и спас свою команду. Вышедший впервые в составе «барсов» Сауль Гуарирапа также имел отличный шанс забить гол, но колумбиец промахнулся.

«Локомотив» занес мяч в ворота «Сочи» на девяностой минуте матча. Сначала Евгений Морозов после дриблинга на правом полуфланге обыграл двух соперников, но в итоге мяч у него все-таки отобрали. Илья Самошников вернул снаряд «железнодорожникам» — успешно запрессинговал Яхья Аттийят-Алла, прорвался справа к воротам и пробил с острого угла — Заболотный в прыжке отбил рукой, а у дальней штанги Пиняев в падении отправил мяч в сетку. Но Чебан воспользовался видеоповтором и определил, что гол был забит рукой, поэтому не будет засчитан. Об этом арбитр также объявил на весь стадион.

«Сочи» добился третьей подряд ничьей и еще больше увяз на дне турнирной таблицы. Имея тринадцать очков, «барсы» отстают от команд («Оренбург» и «Урал»), находящихся в зоне стыковых матчей, на шесть очков. Впереди у подопечных Морено — ЦСКА (тридцатое марта), победить который будет ох как непросто. Перед этим южане сыграют дома в одной четвертой финала Кубка России («Путь регионов») против «СКА-Хабаровска». Игра состоится четырнадцатого марта.