«Быки» в лидерах — «Сочи» не везет

По-прежнему непобедимы

«Быки» в рамках девятого тура чемпионата России принимали у себя дома «Урал». К началу игры «Крылья Советов» обыграли «Сочи» и сравнялись с краснодарцами по очкам. При этом по разнице забитых и пропущенных мячей самарцы опережали коллектив Владимира Ивича. Но были для «черно-зеленых» и хорошие новости. За полчаса до начала встречи в Краснодаре главный конкурент — «Зенит» — проиграл на последних минутах у себя дома «Локомотиву». Таким образом у «быков» появлялся отличный шанс оторваться от главного преследователя на четыре очка.

Перед матчем стал известно, что основной центральный защитник «Краснодара» — Кайо — не сможет играть до конца текущего года. Бразилец получил травму плечевого сустава еще в игре шестого тура против «Факела». Как сообщают СМИ, футболист был прооперирован в Германии. Теперь его ждет длительное восстановление. Ожидается, что Кайо будет готов лишь к зимним сборам.

«Урал» вполне мог преподнести сюрприз хозяевам. В нынешнем сезоне коллектив Виктора Гончаренко обыграл ЦСКА и «Спартака», какое-то время команда шла в лидерах. Но в последних матчах удача отвернулась от екатеринбуржцев. Они два раза проиграли — «Зениту» и «Ахмату», а потом сыграли вничью с «Факелом». Возможно, последние неудачи заставили гостей начать этот матч очень осторожно. В первом тайме преимущество «Краснодара» было тотальным. «Быки» владели мячом на протяжении 65 процентов игрового времени, шесть раз пробили по воротам, из них три раза попали в створ. При этом нельзя сказать, что хозяева имели стопроцентный шанс забить. Как всегда, старался Джон Кордоба, но колумбийцу не хватало то точности, то расторопности. «Урал» лишь изредка выбегал к воротам Матвея Сафонова, но ничего опасного так и не смог совершить в первом тайме.

В перерыве Ивич явно откорректировал игру своих подопечных: «горожане» стали быстрее двигаться, бить с дальних дистанций. Это сразу же увеличило нагрузку на оборону «Урала» и привело к голу. На 54-й минуте матча Кади Боржес ворвался по левому краю в штрафную екатеринбуржцев, проскочил мимо двух защитников и от лицевой линии попытался прострелить во вратарскую зону на Кордобу. Мяч по какой-то нереальной траектории залетел в дальний угол ворот. На повторе было видно, что Егор Филипенко в подкате срезал мяч. Снаряд сначала ударился о перекладину, а потом залетел за линию ворот. Примечательно, что бразилец «Краснодара» забивает уже третий официальный матч подряд.

После пропущенного гола гости начали играть активнее и на 68-й минуте создали по-настоящему опасный момент у ворот Сафонова. Вышедший на замену Владислав Малькевич ушел от защитников «Краснодара» и пробил с острого угла по воротам. Вратарь «быков» справился с ударом, отбив его ногами.

На 73-й минуте Ивич сделал первую замену и угадал с перестановкой. Никиту Кравцова сменил Кевин Ленини. Полузащитник из Кабо-Верде отличился моментально. На 75-й минуте Сергей Волков совершил рывок справа, из-под защитника выполнил подачу к линии вратарской, Ленини сходу головой отправил мяч в ворота. Боковой судья поднял флажок, зафиксировав офсайд. Главный судья решил проверить эпизод с помощью видеоповтора и отменил решение лайнсмена.

«Урал» не бросил бороться и до конца матча имел хороший момент, чтобы забить. В добавленное время Александр Юшин поборолся в штрафной «Краснодара», а потом пробил через себя. Мяч пролетел рядом с дальней штангой. «Быки» одержали шестую победу в Российской премьер-лиге сезона-2023/24 и с 21 очком оторвались от преследователей.

Следующий мачт «горожанам» предстоит провести в Казани тридцатого сентября против находящегося не в лучшей форме «Рубина». У ближайшего преследователя — самарцев — соперник сложнее: «Спартак».

Смена тренера не помогла

Сочинцы в девятом туре играли в гостях против «Крыльев Советов». После увольнения Дмитрия Хохлова в Самару команду повез Александр Точилин. Новый-старый тренер (до этого Точилин возглавлял «барсов» два раза и работал помощником главного наставника) провел приличную ротацию. Наибольшие изменения претерпела линия атаки. Шанс отличиться уже на старте получили Артур Юсупов, Никита Бурмистров и Георгий Мелкадзе. Иван Игнатьев остался на скамейке и так и не вышел играть. Неизменными у Точилина остались вратарь Николай Заболотный, защитники Иван Миладинович и Марсело Алвес, а также полузащитник Амир Батырев. Перестановки не помогли.

«Курортники» пропустили гол уже на четвертой минуте матча. Сначала Юрий Горшков совершил подбор у границы сочинской штрафной, прошел вперед и сделал пас в центр Никите Салтыкову. Девятнадцатилетний нападающий обработал мяч и со второго касания через небольшой рикошет направил снаряд в угол ворот.

Такой сценарий позволил хозяевам совершенно не надрываться, а продолжать играть в спокойном режиме. «Сочи» же не мог навязать сопернику какую-либо игру. Но в первом тайме коллектив Точилина превзошел соперника по ударам, пробил шесть раз по воротам против четырех. При этом нельзя сказать, что первый тайм получился зрелищным. Но «Крылья» смогли еще до перерыва забить второй гол. На 41-й минуте они провели контратаку, Сергей Бабкин отдал передачу Амару Рахмановичу, который ворвался в штрафную, увернулся от подката Игоря Юрганова и ударил низом мимо вышедшего из ворот Заболотного.

Столь комфортное преимущество позволило «Крыльям» играть второй тайм спокойно, не тратя особо сил. Игра вышла закрытой. Конечно, «Сочи» старался отыграться, но у коллектива Точилина выходили лишь неплохие голевые моменты. Так, на пятидесятой минуте Кристиан Нобоа навесил в штрафную хозяев, где Роман Евгеньев неудачно сыграл головой, в результате чего мяч отлетел Мелкадзе. Форвард бил, но попал всего лишь в перекладину. Точилин пытался изменить игру заменами, но результата это не принесло. На 77-й минуте Мелкадзе снова имел отличный шанс забить, он получил мяч на отскоке после удара Батырева. Нападающий «Сочи» пробил, но его удар прервал Гленн Бейл.

Стоит отдать должное «курортникам»: они боролись до последнего и уже в добавленное время были вознаграждены за старания. На шестой добавленной минуте голкипер «Крыльев» — Богдан Овсянников — снес в своей штрафной Мелкадзе. Главный судья — Сергей Иванов — указал на точку. Бессменный пенальтист «Сочи» — Кристиан Нобоа — сильно пробил в левый от себя угол ворот, Овсянников угадал направление удара, но не дотянулся до мяча — 2 : 1.

Эта победа позволила «Крыльям» догнать «Краснодар» и занять промежуточное первое место, опережая «Краснодар» как по количеству сыгранных матчей, так и по разнице забитых и пропущенных мячей. Но в этом же туре «быки» увеличили свое преимущество, оторвавшись от самарцев на три очка.

«Сочи» же продолжил свое падение. Команда Точилина проиграла семь раз и с шестью очками заняла предпоследнее, пятнадцатое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги. А это уже зона прямого вылета из Премьер-лиги. Это значит, что ситуация в команде более чем патовая. Руководству клуба надо принимать решительные меры, иначе следующий сезон команда будет начинать в первой лиге. Правда, у «барсов» еще достаточно времени, чтобы всё исправить.

Следующий матч сочинцы проведут в гостях против самой слабой команды чемпионата России — воронежского «Факела». Но далее встретятся с «Зенитом».