Важным событием минувшей спортивной недели стало спасение краснодарской «Кубани» от вылета из Первой лиги по футболу. Также продолжают сезон пляжные футболисты «Краснодара-ЮМР», начинают выходить на песок гандболисты.

Выжили не все

Наступила развязка в Первой лиге по футболу. Там выступали сразу два краснодарских клуба. Оба, увы, боролись только за выживание. «Кубань» и «Краснодар-2» оказались в незавидной ситуации, но одному из коллективов удалось гарантированно спастись.

«Кубань» сохранила прописку во втором по силе дивизионе российского футбола только в заключительном, 34-м туре третьего июня. «Желто-зеленые» встречались с «Уфой» на выезде, которая также оказалась в этом щекотливом положении. Тем более команда из Башкортостана только выбыла из Российской премьер-лиги, а теперь рисковала опуститься еще на дивизион ниже.

На момент матча с «Кубанью» уфимцы, а также игроки столичного «Велеса» сохраняли шансы спастись. «Желто-зеленые» по ходу сезона оторвались от зоны вылета в один момент. Помогло и поражение московского «Велеса» от «Краснодара-2». Но «Кубань» забуксовала. На пост главного тренера в концовке чемпионата экстренно был приглашен Александр Григорян. Тем не менее в предпоследнем туре «Кубань» на своем поле проиграла красноярскому «Енисею», рвущемуся в стыковые матчи.

В Уфе важнейший гол забил лучший игрок «Кубани» в этом сезоне Нури Абдоков. Ему было доверено исполнить пенальти. Молодой футболист не дрогнул и переиграл вратаря. Это случилось на четвертой добавленной к первому тайму минуте. Абдоков вошел в число лучших бомбардиров турнира: одиннадцать голов и пятое место.

В начале второго тайма уфимец Александр Сандрачук сравнял счет и обострил ситуацию. По прошествии часа игрового времени «Кубани» немного повезло. Гол Ильи Мосейчука получился изумительно красивым. Дальний удар — и мяч влетел под перекладину.

Играть еще оставалось много. Кроме того, арбитр добавил восемь минут. Но уфимцам требовалось забивать дважды. Они преуспели в количестве ударов: четырнадцать. А вот в створ попадали нечасто — только четырежды. «Кубань» била только шесть раз, зато куда качественнее. На поле много было жесткой борьбы, чему свидетельством стали девять желтых карточек. Семь из них на счету игроков «Кубани».

Краснодарцы набрали 37 очков в 34-х играх, что позволило занять итоговое четырнадцатое место — на строчку выше, чем зона вылета.

— Мы, конечно, счастливы, что остались в первом дивизионе,— сказал на пресс-конференции главный тренер краснодарцев Александр Григорян. — Такой клуб, как «Кубань», обладающий большими традициями, висел на волоске. Как, впрочем, и «Уфа». Это клубы, за которыми целые регионы. В пятый раз я принимаю команды в такой момент. Несмотря на то что пятый раз подряд мне повезло, всё равно неприятно, когда решается вопрос: «Быть или не быть?». А прошедшую игру комментировать не хочу. Да это и не нужно.

«Краснодар-2» финишировал на предпоследнем, семнадцатом месте. «Бычки» неплохо провели весеннюю часть чемпионата, но слишком много было упущено осенью. В трех заключительных турах краснодарцы вообще неизменно добивались разгромных побед, в последнем крупно обыграли ярославский «Шинник» — 4 : 0. По крайней мере, «бычки» ушли с последней позиции.

Кроме «Краснодара-2» и «Уфы» должны выбыть московский «Велес» и ульяновская «Волга». Есть нюансы, что кто-то из них может остаться, поскольку вероятна некоторая реорганизация турнира. «Кубань» же гарантированно получила место в новом сезоне. А пополнить состав Первой лиги должен новороссийский «Черноморец», выигравший турнир во Второй лиге.

Пляжники застопорились

ФК «Краснодар-ЮМР» провел еще три матча в суперлиге по пляжному футболу. Все они также прошли в Саратове, где собрались все участники турнира. К сожалению, ход кубанской команды застопорился. Ранее в первом туре команда Евгения Скибаря обыграла московское «Строгино» со счетом 5 : 1, а во втором своем матче проиграла чемпионам России двух последних лет — футболистам «Кристалла» из Санкт-Петербурга — 1 : 4.

Южане в третьем матче встречались с московским «Локомотивом», серебряным призером прошлого чемпионата. Фаворит убедительно победил со счетом 8 : 2 (1 : 0, 2 : 1, 5 : 1). Дубль в составе краснодарцев сделал Даниил Сидельник. Ему удалось отличиться с пенальти и со штрафного. У москвичей самым результативным стал Амадиус Виноградов, забивший четыре мяча.

Затем «Краснодар-ЮМР» по пенальти уступил самарским «Крыльям Советов». Это наиболее досадный проигрыш. После двух таймов краснодарцы лидировали — 3 : 1. Дубль сделал Алексей Лапин, еще один мяч забил Михаил Самусевич. На заключительном отрезке краснодарцы выдохлись. Долгое время они держались благодаря своему вратарю Алексею Яснову, признанному лучшим футболистом матча. Тем не менее самарцы смогли отыграться, переведя игру в серию пенальти за три минуты до конца основного времени,— 3 : 3. В штрафных ударах волжане забили свои четыре удара, краснодарцы дважды промахнулись за четыре попытки. За поражение в серии пенальти кубанцы получили одно очко.

В заключительной игре саратовского вояжа «Краснодар-ЮМР» встречался с московским «Спартаком». «Красно-белые» в минувшем сезоне были четвертыми, а сейчас занимают промежуточное третье место. Южане уступили — 2 : 4 (0 : 2, 1 : 0, 1 : 2). Проигрывая со счетом 0 : 2, краснодарцы смогли сравнять его благодаря голам бразильских легионеров — Гугуиньо и Фелипиньо. Но соперник моментально вышел вперед, а под занавес матча укрепил перевес.

Всего у краснодарской команды четыре турнирных балла, и она занимает восьмое место среди девяти участников, опережая только ЦСКА. Лидирует «Кристалл», выигравший все пять матчей.

Ближайшие матчи «Краснодар-ЮМР» проведет 16—17 июня в Санкт-Петербурге против «Строгино» и «Спартака».

— Не могу сказать, что это заслуженный результат. Мы могли набирать больше очков, но мы только начали свой путь в суперлиге,— сказал игрок «Краснодара-ЮМР» Максим Марченко в интервью beachsoccer.ru. — На данный момент нам не хватает опыта в выступлении на таком уровне, в каждом матче мы играли достойно, но в конце каждого матча нам не хватало сил, но мы будем тренироваться и работать, чтобы на следующих этапах показать еще лучшую игру.

Все — в Анапу!

Второго июня на центральном пляже в Анапе начался чемпионат России по пляжному гандболу среди женщин. В турнире принимают участие девять команд, в том числе два кубанских коллектива — сборная Краснодарского края и КубГУ. По регламенту турнира каждый участник играет с каждым по одному разу.

В стартовом матче кубанские команды встретились между собой, со счетом 2 : 1 по сетам победу одержали игроки Кубанского государственного университета. Тем не менее выше место в таблице заняли игроки из краевой сборной, набрав десять очков. Они делят третье — пятое места с «Динамо-Синарой» из Волгограда и московским ЦСКА. У КубГУ восемь очков и шестая позиция. Лидирует Московская гандбольная академия, выигравшая все матчи (шестнадцать очков). На второй позиции — действующие чемпионки страны из «Ставрополья»: четырнадцать очков.

Чемпионат России состоит из четырех туров, победитель и призеры определятся по сумме набранных очков. Следующий тур пройдет 14—16 июля в Ставрополе. Девятого июня также в Анапе начнется мужской чемпионат России.

Сборная Краснодарского края по регби-7 стала бронзовым призером федеральной лиги среди мужских команд — второго по силе дивизиона страны. Это определилось в Самаре, где завершился четвертый, заключительный тур соревнований. Кубанская сборная заняла третье место и в этом туре, и в итоговой таблице.

В первый игровой день южане одержали три победы, обыграв подмосковную СШОР по ИВС со счетом 22 : 0, волгоградский «Ротор» — 36 : 0, читинский «Университет» — 29 : 22. И однажды уступили «Нарвской Заставе» из Санкт-Петербурга — 21 : 24. Благодаря трем победам подопечные Антона Левченко вошли в четверку лучших команд предварительного этапа.

Во второй день в полуфинале кубанцы встречались с лидером турнира — «Балтийским штормом» из Калининградской области. И уступили фавориту со счетом 0 : 22. Самый западный участник стал лучшим в турнире, выиграв и соревнования в Самаре, и золотые награды по итогам сезона.

В матче за третье место сборная Краснодарского края переиграла хозяев турнира — регбистов из Самарской области — 24 : 14.

Серебряным призером соревнований и общего зачета стал клуб «Нарвская Застава». Всего в туре в Самаре участвовало девять команд, всего в сезоне — четырнадцать.

Напомним, что в мае федеральную лигу среди женских команд выиграла команда «Аргат», представляющая Усть-Лабинск.

Мужская сборная Краснодарского края была укомплектована игроками «Богатырей». Этому коллективу 9—12 июня предстоят решающие игры Высшей лиги по классическому регби. В первой игре «Финала четырех» кубанцы встретятся с хозяевами турнира — сборной Санкт-Петербурга.