Неудачный сезон кубанских клубов становится реальностью

Кризис продолжается

В двадцатом туре чемпионата России «быки» играли на выезде против «Локомотива». У столичной команды сезон явно не задался: она долгое время находилась в нижней части турнирной таблицы. Но матч с «горожанами» дал надежду, что ситуация выправляется.

Поединок получился потрясающим. Правда, радости от этого зрелища болельщики «горожан» не получили. Коллектив Владимира Ивича вышел на игру без Матвея Сафонова. Голкипер сборной России захворал и сидел в запасе. Вместо него в ворота встал Станислав Агкацев. «Быки» с ходу начали прессинговать, забрали инициативу в свои руки, больше владели мячом, имели территориальное преимущество. «Локомотив» встречал гостей высоко, и это позволяло ему не доводить дело до опасных моментов около ворот Ильи Лантратова. Как ни старались полузащитники «Краснодара» Мозес Кобнан и Олакунле Олусегун, у них ничего не получалось. Тем не менее «быкам» удалось прижать соперника к своим воротам, тогда же появились и опасные моменты. На двадцать пятой минуте Эдуард Сперцян попал в перекладину. Еще через четыре минуты случился гол. Всё тот же Сперцян сначала навесил на левом фланге к воротам с углового. Здесь Хуниор Алонсо освободился от опеки Артема Дзюбы и в прыжке головой с линии вратарской срезал мяч в сетку.

«Быки» продолжили владеть инициативой и через десять минут забили второй гол. Джон Кордоба отобрал мяч у Хермана Конти рядом со штрафной «железнодорожников», пробился к воротам и из центра пробил низом. Мяч рикошетом от аргентинца, стелющегося в подкате, влетел в правый угол. За весь первый тайм «быки» всего два раза попали в створ ворот, но оба удара стали результативными.

Казалось бы, счет 0 : 2 к концу первого тайма должен был сделать игру гостей еще уверенней, а хозяев — дрогнуть. Но произошло всё совсем наоборот. «Железнодорожники» как будто получили свежий приток сил после второго пропущенного гола и ринулись отыгрываться в последние минуты первой половины матча. Уже в компенсированное время произошло два спорных эпизода в штрафной «черно-зеленых». В первом случае игра рукой Алонсо не тянула, по мнению главного арбитра Кирилла Левникова, на пенальти. А вот после того как Сперцян наступил на ногу Игорю Смольникову и бывший защитник «Краснодара» упал на газон, судья указал на точку. Бить пенальти вышел Дзюба. Нападающий вяло покатил мяч низом чуть левее центра — Агкацев спокойно поймал снаряд.

В перерыве тренер «Локомотива» Михаил Галактионов сделал двойную замену. Вместо Франсуа Камано на поле вышел Рифат Жемалетдинов, Антона Миранчука заменили Максимом Глушенковым. Игра гостей изменилась кардинально. Они стали играть быстрее, агрессивнее. «Краснодар» же, наоборот, растерялся и в итоге пропустил два гола за четыре минуты.

Сначала Сергей Пиняев прорвался с правого фланга в штрафную почти от лицевой линии, прострелил налево и чуть назад на Дмитрия Баринова, полузащитник сильно пробил низом. Агкацев отбил мяч в сторону — снаряд от ноги Сергея Волкова залетел в ворота. Случилось это на сорок седьмой минуте. Почти сразу же Глушенков прорвался в штрафную, навесил на Дзюбу, побежал дальше к воротам, Артем сделал скидку ногой — полузащитник отправил мяч в сетку не мешкая — 2 : 2.

«Локомотив» продолжил развивать успех, и у него это получалось превосходно. За удар рукой по шее Баринова с поля был удален Кристиан Рамирес. «Краснодар» остался в меньшинстве. На шестьдесят пятой минуте Дзюба вывел «Локомотив» вперед. После подачи Глушенкова в штрафную с углового Баринов ударил в перекладину. Форвард был первым на отскоке. Дзюба головой в прыжке забил гол.

У «Краснодара» был шанс хотя бы отыграться. На семьдесят второй минуте за удар рукой по Кади Боржесу получил вторую желтую карточку Смольников (защитник был превосходен против своей бывшей команды). Составы снова уравнялись. Но в конце игры больше шансов забить имели «железнодорожники». Упущенная победа — что может быть обиднее? Безалаберное отношение «Краснодара» просто поражает. Несмотря на замену тренера, кризис в клубе продолжается.

После двадцатого тура они с 29 очками разместились на восьмом месте турнирной таблицы.

Тем временем стала известна дата полуфинального матча (первый этап, «Путь регионов») Кубка России между «Краснодаром» и «Ростовом». Игра пройдет дома у «черно-зеленых» шестого апреля. Матч начнется в двадцать часов.

Бердыев не справляется?

Не менее интересным и удивительным выдался поединок «Сочи» с «Факелом». Он проходил также в рамках двадцатого тура Российской премьер-лиги, но в Воронеже. Казалось, что после разгрома (0 : 4) от «Оренбурга» сочинцы сделают соответствующие выводы и точно отыграются за столь обидную неудачу. К тому же соперник — новичок Премьер-лиги, идущий после девятнадцати туров на четырнадцатом месте в турнирной таблице. Взять у такого очки уж точно легче, чем у остальных. Но как бы не так!

Да, травмы не позволили Курбану Бердыеву использовать весь кадровый арсенал своих возможностей. Лидеры — Кристиан Нобоа и Лука Джорджевич — на игру не приехали. А тут еще на разминке перед матчем травму получили Сослан Джанаев и Ваня Дркушич. Вместо них вышли Денис Адамов и Артем Мещанинов. В итоге просто удручающая игра в исполнении «курортников».

Хозяева действовали лучше и эффективнее. На тридцать первой минуте они заработали пенальти. Ибрагим Цаллагов пытался перехватить мяч от Ильнура Альшина и сыграл рукой. Главный арбитр Артем Любимов воспользовался помощью видеоповтора, после чего назначил одиннадцатиметровый. Бить с точки вызвался Георгий Гонгадзе. Нападающий ударил сильно, впритирку со штангой. Адамов направление угадал, но оказался бессилен.

Да, весь первый тайм «Сочи» больше владел мячом, но в остроте и количестве моментов явно уступал сопернику. Удивительно, что Бердыев не смог изменить эту ситуацию во втором тайме. Замены он предпринял лишь на шестидесятой минуте матча, убрав сразу три игрока одновременно, но совершенно не угадал с ними. А вот Дмитрий Пятибратов был эффективен в перестановках. Вышедший на замену Ильнура Альшина защитник Руслан Магаль уже через десять минут забил второй гол. Сначала Евгений Марков отпасовал низом в штрафную. Там Магаль переиграл защитника, подработал мяч и пробил в дальнюю девятку. Через шесть минут уже Матвей Ивахнов получил скидку от Вячеслава Якимова и пробил точно в угол — 3 : 0.

«Сочи» был повержен эмоционально. Сразу после гола Георгий Мелкадзе получил желтую карточку за отмашку, потом начал спорить с главным арбитром, за что схлопотал второй «горчичник».

За всю игру «южане» нанесли всего один удар в сторону ворот. При этом «курортники» ни разу не попали в створ. А вот «Факел» бил по воротам тринадцать раз, за что и получил победу. Это поражение можно было бы считать случайностью, если бы не предыдущий разгром, учиненный «Оренбургом». Неужели Бердыеву уже пора на пенсию?

После двадцати туров «Сочи» имеет в своем активе двадцать восемь очков и занимает девятое место в турнирной таблице. Сезон у кубанских клубов явно неудачный.