«Сочи» обогнал «горожан» в турнирной таблице чемпионата России

Краснодар» не смог пройти ЦСКА в «Пути Российской премьер-лиги» в Кубке России; «быки» также потеряли очки с аутсайдером чемпионата; «Сочи» убедительно разбил «армейцев» и обогнал «горожан» в турнирной таблице — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях Краснодарского края.

Проигрывают без поражений

На прошлой неделе «быки» принимали у себя дома ЦСКА в рамках ответного матча четвертьфинала Кубка России. После поражения со счетом 3 : 0 в Москве коллективу Владимира Ивича нужно было забить больше трех голов, чтобы пройти дальше по верхней сетке турнира. Но этого не произошло. Понятно, что, имея столь большое преимущество в первом матче, коллектив Владимира Федотова особо не усердствовал в Краснодаре. А хозяева им много хлопот не доставили. Да, у «быков» были какие-то полумоменты. Один единственный гол они забили на пятидесятой минуте, когда Эдуард Сперцян со штрафного обвел стенку и направил мяч в угол ворот. Но одного гола было недостаточно. ЦСКА прошел дальше в «Пути Российской премьер-лиги», «Краснодар» перешел в нижнюю сетку турнира.

В первом матче весенней части чемпионата России «быки» принимали у себя дома абсолютного аутсайдера — клуб «Торпедо». За семнадцать предыдущих туров москвичи одержали всего одну победу и три ничьи. Последний гол в Премьер-лиге «черно-белые» забили аж второго октября прошлого года. Команда показывала худшие показатели.

Тем не менее в Краснодаре клуб «Торпедо» вел в счете уже на девятой минуте матча. Гости организовали молниеносную атаку: Давид Караев прошелся по правому флангу, а потом прострелил в штрафную, дебютант Российской премьер-лиги — нападающий Илья Стефанович — оттуда в касание пробил в дальний угол.

«Краснодар» побежал отыгрываться. Но «горожанам» не хватало стремительности, динамики. Ушедший в оборону соперник не давал им создавать опасные моменты. Лишь на 24-й минуте матча мяч залетел в сетку ворот «Торпедо». Это Мозес Кобнан отобрал мяч у Ивана Енина в штрафной гостей, дошел до лицевой линии, отпасовал на Кади Боржеса — бразилец пробил в ближний угол. Снаряд обидно залетел между ног вратаря Александра Довбни. Но ликовать «быкам» пришлось недолго. Главный арбитр матча Евгений Кукуляк посмотрел видеоповтор момента и заметил, что перед пасом нигерийский полузащитник подыграл себе рукой, поэтому гол был отменен.

«Быки» не стали протестовать, а лишь увеличили натиск на ворота соперника. В середине первого тайма им удалось создать несколько стопроцентных моментов. Так, один раз Боржес пробил в перекладину. Один раз в упор бил Джон Кордоба — ворота спас Довбня. Еще в одном эпизоде колумбиец не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть перспективную передачу Сперцяна. Реализация у хозяев была просто отвратительной. Хотя нельзя винить в этом одних лишь «быков». «Торпедо» сражался отважно, часто включал прессинг уже в середине поля, вступал в единоборства, проводил опасные контратаки — в общем, не выглядел безнадежным аутсайдером турнира.

После перерыва Владимир Ивич не стал делать никаких замен. Игра продолжилась по тому же сценарию. Только клуб «Торпедо» уже начал потихоньку тянуть время. На поле стало происходить много стыков, гости подолгу лежали на поле.

На шестидесятой минуте мяч в штрафной «Торпедо» попал в руку Илье Кутепову. «Краснодар» требовал пенальти. Но Кукуляк, посмотрев видеоповтор, сделал вывод о том, что игра находилась в естественном положении.

Тем не менее давление на ворота «Торпедо» только усиливалось. Сначала Кордоба попал в штангу, а в следующей атаке Ильзат Ахмедов прострелил в центр, где Сергей Петров на ходу занес мяч в пустые ворота — 1 : 1.

«Торпедо» дрогнул, и этим хорошо воспользовался «Краснодар». Хозяева стали создавать момент за моментом, доведя дело до второго гола. На семидесятой минуте после быстрой атаки Эдуард Сперцян, который отличной передачей отрезал москвичей, позволил Кордобе выйти один на один и пробить в угол ворот — 2 : 1.

Особенно эмоционально на этот гол отреагировал Ивич. Тренер начал делать замены, убрал Мозеса и Ахметова. Вместо них вышли Алексей Ионов и Олакунле Олусегун. За несколько минут до этого Андрей Талалаев выпустил на поле Игоря Лебеденко. Ветеран Российской премьер-лиги легко разобрался в одной из атак «Торпедо», без лишней суеты в касание вколотив мяч в ворота Матвея Сафонова — 2 : 2.

Время оставалось немного — «Краснодар» начал в спешке возвращать себе победу. Стопроцентный голевой момент хозяева создать смогли, но в гол он так и не воплотился. Воспитанник «быков» Александр Кокшаров бил из штрафной. Восемнадцатилетнему футболисту никто не мешал, но он промахнулся. Вообще, краснодарцы нанесли за матч девятнадцать ударов по воротам — семь из них попали в створ. Но этого не хватило, чтобы победить самую слабую команду чемпионата. После восемнадцати туров «Краснодар» с 26 очками разместился на восьмом месте в турнирной таблице.

Матч с «Торпедо» стал первой игрой, в которой для прохода на стадион «Краснодара» потребовался Fan ID. Это обвалило посещаемость местных матчей. Если на прошлой игре с ЦСКА на арену пришли 26314 зрителей, то с Fan ID матч посетили всего 7965 человек — показатель вполне предсказуемый, но, скорее всего, временный.

Действовали максимально эффективно

Совершенно по-иному прошел матч восемнадцатого тура чемпионата России между «Сочи» и «армейцами». Эта игра стала возвращением тренера Курбана Бердыева в российский футбол. Дебют в качестве наставника «Сочи» получился эффектным. Ни для кого не стало сюрпризом, что под руководством туркмена «сочинцы» станут играть от обороны. Хозяева владели мячом лишь 45 процентов времени. При этом качество игры было потрясающим. «Сочи» действовал так, что соперник мало что мог создать. ЦСКА за всю игру нанес всего пять ударов по воротам.

В этом поединке на ворота в «Сочи» встал Сослан Джанаев. В защите на старте действовали Ваня Дркушич, Артем Мещанинов и Сергей Терехов. На бровке — Артем Макарчук и Кирилл Заика. В опорной зоне — Кристиан Нобоа и Ибрагим Цаллагов. В подыгрыше — Артур Юсупов и Владислав Сарвели. На острие — Георгий Мелкадзе.

Первый опасный момент в игре случился лишь на 26-й минуте. Хорхе Карраскаль отдал пас на ход Мойзесу. Защитник сразу прострелил в центр штрафной площади, где Федор Чалов прекрасно сыграл на опережение, но пробил рядом со штангой.

Первый серьезный момент у ворот ЦСКА случился лишь в добавленное время первого тайма. После розыгрыша штрафного Нобоа навесил в центр — оттуда последовала скидка во вратарскую, где хороший шанс пробить головой выдался Терехову. Сделать это защитнику сборной России помешал экс-вратарь национальной команды Игорь Акинфеев.

Сразу же после этого момента последовало два опасных ответа ЦСКА. Сначала Карраскаль пробил в угол ворот, но Джанаев тут выручил. В следующей же атаке колумбиец бил снова, но не попал в створ.

Во втором тайме характер игры не изменился. Надежная игра в обороне не давала ЦСКА создать опасные моменты. «Сочи» действовал вторым номером, и в один прекрасный момент нанес два удара, которые оказались максимально эффективными. На 72-й минуте матча «курортники» провели молниеносную атаку, Юсупов из глубины поля отдал пас вышедшему минуту назад Луке Джорджевичу, нападающий оказался перед Акинфеевым и сильно пробил под перекладину. Вратарю осталось вытаскивать мяч из сетки. Еще шесть минут — и черногорский нападающий оформил дубль. Сначала Никита Бурмистров пробежался с мячом по правому флангу, прострелил на ближнюю штангу, пробить по воротам попытался Макарчук, но не смог. Мяч отлетел от Виллиана Роши и попал на ногу Джорджевичу, форвард не растерялся — 2 : 0.

ЦСКА оказался бессилен перед такой тактикой — армейцам оставалось просто доиграть мяч. Игра «курортников» не отличалась какой-то зрелищностью, но ее результат превзошел все ожидания. Неудивительно, если сочинцы в оставшейся части сезона испортят настроения многим записным фаворитам. После восемнадцати туров «барсы» с 28 очками разместились на седьмом месте в турнирной таблице.