«Рано или поздно у нас должно было получиться, мы очень стараемся»: главный тренер РК «Кубань» о третьем месте

«Рано или поздно у нас должно было получиться, мы очень стараемся»: главный тренер РК «Кубань» о третьем месте
Максим Амонов. Фото: РК "Кубань"

Краснодарская «Кубань» в третьем туре чемпионата России по регби-7, который прошел в Анапе, заняла третье место. Это стало наивысшим успехом команды в олимпийской дисциплине в текущем сезоне. Ранее «Кубань» в двух турах чемпионата России становилась четвертой, на этой же позиции краснодарки завершали Спартакиаду сильнейших спортсменов России и Кубок страны.

Подробно о выступление «Кубани» в Анапе, где прошло сразу 2 тура подряд в течение недели, рассказал главный тренер Максим Амонов.

– Не скажу, что 2 тура подряд физически было проводить сложно. Дело больше в тактике. У нас, к сожалению, страдает игровая дисциплина, часто нарушаем свою стратегию игры, теряем мяч, из-за чего приходится много работать в защите. В третьем туре сразу 4 игры мы провели в первый день и завершили групповой этап. Но у нас есть хорошая скамейка запасных, поэтому могли спокойно меняться. Во второй игре против Сборной Федеральной лиги я, может быть, не совсем правильно сделал для своей команды, зато правильно в целом для развития регби. Сначала выпустил запасных, а когда начали проигрывать, появились наши основные игроки, чтобы выиграть. Можно было сделать наоборот, чтобы основа создала хороший перевес в счете, а запасные бы матч «докатывали». Но дали возможность поверить в себя команде из Федеральной лиги – во благо регби.

Главный тренер краснодарок рассказал о крупном поражении в полуфинале от «ВВА-Подмосковья» (0:34) и долгожданном выигрыше в матче за 3-е место у «Енисея-СТМ» из Красноярска (19:12).

– Знаете, в женском регби нельзя так строго относится к счетам. Если одна команда выиграла у другой крупно, это еще ни о чем не говорит, на следующей день всё может сложиться кардинально иначе. К примеру, «Енисей» недавно выиграл у «ВВА-Подмосковья», но потом проиграл этому сопернику с крупным счетом. Мы в прошлом туре чуть не обыграли ВВА, но уступили с большим разрывом «Енисею». Сейчас наоборот. Часто бывает, что одна команда поймала кураж, а вторая опустила руки – и понеслись попытки. В третьем туре в полуфинале против ВВА игра не пошла у нас, в матче за 3-е место мы сделали акцент на то, что поддержать мяч в руках, дорожить им. Многое получалось в защите, в атаке реализовали свои моменты. Наверное, и у соперника не совсем клеилась игра. Рано или поздно у нас должно было получиться, мы стараемся, работаем, и это будет давать свои плоды.

Максим Амонов поведал и о планах «Кубани» в обозримом будущем.

– Следующий тур чемпионата России состоится только весной, в марте или апреле. Многие наши девушки сейчас разъедутся по сборным России, получат там новый опыт. Мы в клубе до Нового года будем подтягивать общую физическую подготовку, улучшать технические моменты, индивидуально работать с игроками. Будет и новогодний турнир по снежному регби, где примем участие. Конечно, планируете и усилиться. Следим за игроками чемпионата России, нужных будем стараться пригласить. И уже есть пара человек, которые к нам скоро перейдут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру