Пляжный футбол на Кубани делает качественный скачок

Пляжный футбол на Кубани делает качественный скачок
фото: Пляжная футбольная лига Юга

В Анапе состоялся чемпионат ЮФО и СКФО по пляжному футболу. В турнире выступили 10 коллективов. Итоговую победу одержал «Детонатор» из Анапы, второе место заняли «Джентльмены» (Краснодар), третье – «Ника» из Ростовской области. Интересно, что костяк команды «Детонатор» составляют игроки из Севастополя. Возглавляет ее известнейший человек в мире пляжного футбола Максим Федоров, его сын Остап стал чемпионом мира 2021 года в составе сборной России. Дочь Марина входит в женские сборные по классическому и пляжному футбол. Еще 2 сына также успешно занимаются этим видом спорта.

Лето – насыщенный период в пляжном футболе. О развитии этого вида спорта в Краснодарском крае специально для «МК на Кубани» рассказал основатель и руководитель Пляжной футбольной лиги Юга Сергей Сердюков.

– Пляжный футбол в Краснодарском крае по большому счету находится в зачаточном состоянии. На данный момент существует 2 клуба, которые позиционируют себя как именно пляжные футбольные клубы – это «Кубань» и с прошлого года «ЮМР». В том числе это произошло благодаря работе которую делает наша Лига, мы пригласили команду на свои турниры, им очень понравилось, руководитель «ЮМР» стал вкладываться именно в пляжное направление.

Есть в крае любительские коллективы, своего команды-семьи, которые играют также в мини-футбол, футбол «8 на 8», они регулярно выступают и на песке. На данный момент подобные топовые команды города и края – это «Джентльмены» (Краснодар), «Акватория» (Темрюкский район) и «Спартак» (Анапа). Анапчане предпочитают играть дома, обычно никуда не выезжают, у них есть хорошая база. Плюс в пляжный футбол время от времени играют разные коллективы. Всего пул пляжных команд в Краснодарском крае составляет 8-10 мужских команд. В Ростове, к слову, и того меньше. Но ситуация налаживается. Впервые Краснодарский край представил 3 команды в первом российском дивизионе – «Кубань», «ЮМР» и «Джентльмены». Качественный скачок, можно сказать, произошел. Свидетельствует об этом и недавний турнир в Анапе, всё-таки 10 команд было! Желание играть в пляжный футбол растет год от года. Мы регулярно ставим на песок новые команды, кто-то приживается, кто-то объединятся.

Сергей Сердюков подробно объяснил проблемы пляжного футбола во всей стране.

– Уровень популяризации пляжного футбола оставляет желать лучшего при том что игра, можно сказать, национальное достояние. Сборная России – многократный чемпион мира. Но проблема в том, что недостаточно инфраструктуры, соответственно, меньше тренировочного процесса, мало проходит соревнований. Пляжный футбол есть в календаре нашего регионального Министерства спорта. В крае официально проводятся 2 соревнования среди взрослых – одно из них Кубок края, он состоится 12-15 июля в Анапе. Турниры проводит Центр олимпийской подготовки по пляжным видам спорта. Есть еще 2 детских турнира, в каждом только по 1-му возрасту. Это, конечно, немного. У пляжного футбола есть глобальная проблема, что это не вид спорта до сих пор, а просто одна из дисциплин футбола. По этой причине для него не разработаны регламенты проведения турниров среди детей, что не позволяет чиновникам массово проводить соревнования. Это проблема всех регионов. Пляжный футбол плохо развит по стране, есть только отдельные центры. Минспорта России готово сделать пляжный футбол видом спорта, если 25 процентов регионов будет проводить детские, мужские, женские турниры. Тут, однако, получается замкнутый круг – если нет официального запроса от государства на этот вид спорта, то нет ДЮСШ, тренерских кадров и развивать его самостоятельно не будут. Пляжным футболом больше занимаются энтузиасты. Эта игра лучше всего развита, где бы вы думали, в Санкт-Петербурге – холодном и сыром городе. Там есть меценат, который загорелся идеей, построил крутую арену и всё закрутилось. Второе место у Москвы. Ну а дальше идем, пожалуй, мы. У нас есть пляжи, в Анапе, в Пересыпи на берегу Азовского моря мы открыли место. Есть пляжные площадки в Крыловской, Афипской, правда, их активно не используют. А вот полноценной площадки для пляжного футбола с трибунами в крае нет.

фото: Пляжная футбольная лига Юга

Сергей Сердюков отметил, что Пляжная футбольная лига помогает восполнить соревновательный пробел.

– Первого июля начнется регулярный чемпионат в детской лиге и среди мужских команд. Он будет идти вплоть до 11 сентября. То есть завершится за неделю до финала Кубка России, который состоится, скорее всего, в Анапе. Сроки и схема нашего турнира специально разработаны так, чтобы у южных команд была возможность полноценно подготовиться к главному старту сезона. Все команды страны сейчас готовятся отобраться на Кубок и там достойно сыграть. На Кубок России происходит отбор в региональных турнирах. У Юга традиционно 2 квоты. Соревнования проводятся под эгидой ростовской федерации, в этом году отбор проходит в 3 рейтинговых этапа. Первый этап пройдет в поселке Афипском 25-26 июня, второй этап – в Ростове 2-3 июня, финальный турнир также пройдет в донской столице в августе. А потом возникнет месячная пауза. Пляжная футбольная лига Юга дает командам соревновательную практику. По нашим ожиданиям в чемпионате выступит примерно 10 мужских команд. Также у нас 3 детских возраста (2014-2015 гр., 2012-2013гр., 2010-2011гр.), хотелось бы, чтобы в каждом их них было не менее 6-8 команд. Это реальные цифры, на которые можно рассчитывать.

Касательно географии участников – в первую очередь команды, которые находятся вблизи от места проведения, турниры пройдут в Анапе и Пересыпи. Это Темрюкский район, Анапа, Новороссийск, где, помимо близости к месту проведения, существуют хорошие футбольные традиции. Сыграют все топовые команды Краснодарского края – «Кубань», «ЮМР», «Джентльмены», «Акватория», «Детонатор», «Спартак», «Апполония» из Выселок. Она в свое время выигрывала Кубок губернатора по большому футболу, одна из самых играющих команд в крае, они выступают везде, в этом году мы вытащили их на песок. У них большие амбиции проявить себя в пляжном футболе. Кто-то из новичков должен присоединиться. Турнир носит открытый характер, поэтому могут добавиться команды из других регионов. В Ростове остался по сути один клуб «Ника». Возможно, они сыграют в Пляжной футбольной лиге, чтобы держать форму. Многие донские команды перестали финансироваться, ребята оттуда перекочевали в другие клубы. Например, часть команды ДГТУ играет за «Кубань». Есть еще интересный коллектив из Дагестана. Это не пляжные футболисты, а борцы, они с удовольствием играют у нас без задач покорять пляжный футбольный Олимп.

Подробная информация о Пляжной футбольной лиге Юга доступна по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру