Кубанские теннисисты успешно выступили на первенстве России

Кубанские теннисисты успешно выступили на первенстве России
На высшей ступени пьедестала Георгий Аракелян (слева) и Герман Мингалеев. Фото: ФТР

В Москве на первенстве России по теннису среди спортсменов до 19 лет удачно выступили кубанские спортсмены. Сочинцы Георгий Аракелян и Герман Мингалеев победили в соревнованиях пар, краснодарка Екатерина Хайрутдинова первенствовала в парном разряде у девушек с партнершей из Санкт-Петербурга. Еще один сочинец Семен Батин стал бронзовым призером в одиночном разряде. Всего было в Москве выступало 120 участников со всей России– 60 юниоров и 60 юниорок.

Результаты соревнований для «Московского комсомольца» прокомментировала заместитель директора ГБУ КК СШОР №2 Екатерина Шишкова.

– Победный результат пары Мингалеев/Аракелян можно называть ожидаемым. Конечно, могло в турнире случиться всякое, но мы в них верили. Они стабильно выступают, фактически всегда занимают призовые места. Ребята провели 5 матчей, чтобы победить. Аракелян занял еще 4-е место в миксте с Дарьей Шачневой из Подмосковья. Показать результат лучше ему помешала травма локтя, он решил поберечь силы, и всё отдать на парный разряд.

Екатерина Хайрутдинова (справа) и Юлия Юденко. Фото: ФТР

Екатерина Шишкова рассказала о победе теннисистки из Краснодара Екатерины Хайрутдиновой.

– Она показывает хорошие результаты. Екатерина – участница таких крупных международных соревнований, как юниорский «Ролан Гарос», который состоялся в начале лета во Франции. Она выступала там и в одиночном разряде, и парном. Сразу из Парижа прилетела в Москву на первенство России, где смогла победить. Екатерина выступала в паре с девушкой из Санкт-Петербурга Юлией Юденко. Это обычная практика. Спортсмен сам выбирает, с кем ему комфортно. Какие-то пары наигрываются уже много лет. Кто-то выбирает партнера со своего региона, кто-то – нет. Сочинец Савелий Шпита на этом турнире играл вместе с партнером из Москвы, они заняли 4-е место, не хватило одного шага до медалей. Еще один наш спортсмен Семен Батин занял в одиночном разряде третье место и тоже выполнил норматив на присвоение звания мастера спорта. Это можно назвать приятным сюрпризом. Шпита тоже в Москве выполнил этот норматив. Аракелян, Мингалеев и Хайрутдинова уже имеют звания мастеров спорта России.

Бронзовый призер первенства России Максим Батин. Фото: ФТР

Екатерина Шишкова отметила, какие соревнования ждут спортсменов в 2022 году.

– Уже в это воскресенье стартует чемпионат Южного федерального округа среди мужчин и женщин в Сочи. Он завершится 26 июня. Ожидается 64 участника. Это возрастная категория постарше, но там сыграют и эти ребята, кто был на первенстве России в Москве. Вообще в Сочи пройдет еще много турниров, в том числе международные, куда будут приглашены спортсмены из Белоруссии. В августе в Москве пройдет Спартакиада сильнейших спортсменов. Теннисные соревнования пройдут на тех же кортах, что и юниорское первенство России. А в конце сентября – начале октября в Казани состоится чемпионат России.

Тренеры спортсменов:

Довгаль Руслан Михайлович – Аракелян

Вейкуть Андрей Геннадьевич –Батин

Баранова Нина Алексеевна – Мингалеев

Марков Денис Леонидович – Хайрутдинова

Скрипченко Дина Анатольевна – Шпита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру