Кубанцы стали призерами домашнего первенства России по гребле на байдарках и каноэ

В течение минувшей недели в Краснодаре состоялось первенство России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили в двух возрастных категориях – среди юниоров до 19-ти и до 24-х лет.

Гребцы выступали на базе краевого Центра олимпийской подготовки на улице Парусной.

Представители Краснодарского края стали победителями и призерами в 4-х видах программы. В соревнованиях юниоров до 19-ти лет трижды поднимался на пьедестал почета байдарочник из Брюховецкого района Дмитрий Быканов. Лучшего результата он достиг в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров. Быканов с партнерами из других регионов был на финише первым. Он собрал в Краснодаре весь комплект наград, в одиночке на 1000 метров Быканов стал вторым, в одиночке на 500 метров – третьим.

В этой возрастной категории от Краснодарского края выступало 30 спортсменов. А всего приехало в кубанскую столицу 209 гребцов из 26 регионов России.

В соревнованиях среди юниоров до 24-х лет единственную медаль сборной Краснодарского края принес каноист Павел Белов. Зато награда – золотая. Спортсмен, переехавший недавно на Кубань из Московской области, финишировал первым в соревнованиях одиночников на дистанции 200 метров.

За сборную Краснодарского края до 24-х лет выступили 29 спортсменов. Всего было 198 гребцов из 23 регионов страны.

Подвел итоги соревнований заместитель директора краевого Центра олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ Сергей Кравченко.

– Соревнования прошли на хорошем уровне. Пусть небольшое количество медалей удалось завоевать спортсменам из Краснодарского края, но в то же время многие ребята выступали в финалах. Хорошее младшее поколение у нас подрастает. Ждем результатов на Спартакиаде учащихся, которая скоро пройдет в Ростове. После пандемии мы столкнулись с некоторыми трудностями, сейчас же после прихода Серафима Викторовича Тимченко на пост министра физической культуры и спорта Краснодарского края финансирование нашего вида спорта восстанавливается. Должны подняться и результаты. Отмечу, что уже на этой неделе у нас стартует чемпионат Краснодарского края.

…После первенства страны состоялся в Краснодаре и Кубок России по марафону. Участники преодолевали дистанцию в 42 километра. У краевой сборной по итогам соревнований серебряная медаль – второе место заняла байдарочница Анастасия Дьяченко.