«Барсам» сопутствует удача, а «быки» проходят тест на зрелость

ФК «Краснодар» проиграл третий матч подряд, ФК «Сочи» разгромил столичный клуб и поднялся на второе место в турнирной таблице — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Снова без голов

«Быки» в рамках четырнадцатого тура чемпионата России сыграли против столичного «Динамо». Эта встреча могла быть перенесена из Москвы. За несколько дней до матча в столичный клуб пришло письмо из Роспотребнадзора, запрещающее проведение игры. В Москве с двадцать восьмого октября по седьмое ноября действовал запрет на спортивные мероприятия. В сложившейся ситуации «Динамо» планировало либо обменяться кругами с «Краснодаром», либо провести матч на стадионе «Арена Химки» в Подмосковье. Но в итоге руководству московского клуба удалось договориться с Роспотребнадзором. Встреча прошла в запланированную ранее дату. На стадион было допущено тридцать процентов зрителей с QR-кодами.

Так как «Динамо» и «Краснодар» являются самыми бьющими командами в Российской премьер-лиге, вполне можно было надеяться на экспрессивный футбол с хорошим количеством моментов и взятий ворот. Но прогноз не оправдался. Команды вели себя на поле достаточно сдержанно, стараясь не совершать ошибок в обороне. Сначала игра проходила, что называется, без центра поля. Потом прессинг сместился в центральную часть.

Оба коллектива создали немного голевых моментов в первом тайме. Матвею Сафонову пришлось совершить пару сейвов. Шанс забить был у Алексея Ионова, но в том эпизоде надежно сыграл Антон Шунин. Виктор Классон пытался два раза забить с дальней дистанции. Но шведу так пока и не удалось отметиться голом в нынешнем сезоне.

Второй тайм продолжился в том же духе. Поразить ворота хозяев вполне мог Гжегож Крыховяк. Но Антон Шунин отбил этот удар грудью. Главный судья Владимир Москалев посчитал, что вратарь сыграл рукой за пределами штрафной, сначала выписал капитану «Динамо» красную карточку, но, пересмотрев эпизод с помощью видеоповтора, отменил свое решение.

Эдуард Сперцян выходил один на один с вратарем «Динамо», но голкипер остался победителем в этой дуэли, вовремя подставив ногу. Да, «Краснодар» по-прежнему много создавал, «быки» владели инициативой на поле. Но вот забить так и не смогли. А «Динамо» в этом главном футбольном показателе смогло отличиться. На 73-й минуте матча Себастьян Шиманьски отдал пас на правый край атаки. Туда отправился Клинтон Н’Жье, откуда и прострелил на дальнюю штангу. Эту передачу успешно замкнул Вячеслав Грулев. Полузащитник в касание переправил мяч в угол ворот. Для него это был уже третий гол в ворота «Краснодара». Что на это смогли ответить «горожане»? Как это случается в последнее время, ничего. Как итог третье поражение «Краснодара» подряд. При этом за три игры команда Виктора Гончаренко не смогла забить ни одного гола.

«Быки» снова проиграли одному из своих прямых конкурентов. При этом они уступают «Динамо» уже четвертую встречу подряд. Главный тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко заявил после матча, что сейчас команда проходит тест на зрелость. После четырнадцатого тура команда опустилась на седьмое место в турнирной таблице. В предстоящий перерыв в чемпионате, вызванный играми сборных, «Краснодар» планирует отдохнуть, а потом продолжить тренироваться дома. Как сообщил Гончаренко, во время перерыва его подопечные проведут товарищеский матч с «Ростовом». Очевидно, что пауза в чемпионате России очень кстати для «горожан», которые, как бы это ни отрицал их главный тренер, пребывают в явном кризисе.

Из «Краснодара» в составы национальных команд отправились девять футболистов. Сафонов и Ионов направились в расположение сборной России, в которой им предстоят решающие матчи отборочной стадии чемпионата мира — 2022: одиннадцатого ноября в Санкт-Петербурге против Кипра и четырнадцатого ноября в Сплите против Хорватии. Классон вызван в сборную Швеции, которой также предстоят игры квалификации с Грузией одиннадцатого ноября и Испанией четырнадцатого ноября. Крыховяк присоединился к сборной Польши. В ее составе центральный полузащитник «быков» сыграет два матча квалификации чемпионата мира — 2022: с Андоррой двенадцатого ноября и Венгрией пятнадцатого ноября. В сборную Сербии вызван Урош Спайич. Он проведет товарищескую встречу с Катаром одиннадцатого ноября и игру квалификации к чемпионату мира — 2022 с Португалией четырнадцатого ноября. Сперцян отбыл в расположение сборной Армении. Его команде предстоят матчи с Северной Македонией одиннадцатого ноября и Германией четырнадцатого ноября. Также в молодежную команду отправились вратарь Станислав Агкацев, защитник Даниил Корнюшин и полузащитник Александр Черников. В рамках квалификации к «Евро-2023» молодежь в Химках двенадцатого ноября сыграет со Словакией, а шестнадцатого ноября — против Испании.

Снова удивили

Недавняя гостевая победа «Сочи» над «Зенитом» показала, что коллектив Владимира Федотова способен обыграть в Российской премьер-лиге любого. Но исход матча четырнадцатого тура между «барсами» и ЦСКА всё равно удивил. Сочинцы принимали армейцев у себя дома. В заявке хозяев по-прежнему не оказалось вратаря Сослана Джанаева и нападающих Марко Дуганджича и Дмитрия Воробьева. Пропускал эту игру из-за перебора карточек защитник Данила Прохин. Не попали в заявку Матео Барач и Жоаозиньо. ЦСКА в стартовом составе выпустил бывшего игрока «Сочи» Антона Заболотного.

У хозяев с ходу стало всё получаться на поле. Уже на четвертой минуте матча после того, как Иван Обляков потерял мяч на левом фланге, Никита Бурмистров сделал пас в штрафную, где Матео Кассьерра накрутил защитника и прострелил в центр вратарской зоны. Здесь уже Артур Юсупов без промедления забил гол в угол ворот Игоря Акинфеева. Через три минуты занести мяч в сетку мог Кирилл Заика, но защитнику «Сочи» не хватило точности. Но второй гол не заставил себя долго ждать. На четырнадцатой минуте тот же Заика отдал пас вперед на Кассьерру, колумбиец обыграл Игоря Дивеева, прекрасно поборолся, вышел один на один и аккуратно пробил в нижний угол. А через две минуты в ворота Акинфеева залетел третий гол. Тут уже Заика обыграл Георгия Щенникова на правом фланге, а потом прострелил во вратарскую. Кассьерра выскочил из-за спины защитников и пробил в пустые ворота ЦСКА. Этот мяч стал для колумбийца седьмым в Российской премьер-лиге.

Конечно, три пропущенных гола в начале матча не могли не сказаться на эмоциональном состоянии футболистов обеих команд. У гостей ничего не получалось, а хозяева, наоборот, имели огромный прилив сил и уверенности. Сочинцы могли забить до перерыва больше голов. Например, Юсупову немного не хватило точности, чтобы занести четвертый мяч.

В начале второго тайма ЦСКА смог забить. На 57-й минуте Бахтиёр Зайнутдинов после углового Алана Дзагоева головой переправил мяч в дальний угол ворот Николая Заболотного.

Удивительно, но даже в такой комфортной по счету игре для «Сочи» Федотов в середине второго тайма умудрился схлопотать желтую карточку. «Курортники» не успокоились и продолжили терзать оборону соперника и за три минуты до конца основного времени матча забили четвертый гол. Сначала Сергей Терехов подал мяч в штрафную ЦСКА с левого фланга, потом Кассьерра поборолся и прострелил во вратарскую зону. Здесь уже Игорь Юрганов не растерялся и одним касанием отправил мяч в сетку — 4 : 1. При этом колумбийский нападающий поучаствовал во всех забитых хозяевами голах. Разгромив ЦСКА, «барсы» с 27 очками поднялись на вторую строчку турнирной таблицы.

В состав сборной России отправились два сочинца — Сергей Терехов и Данила Прохин. Первый сыграет за национальную команду в квалификационных матчах чемпионата мира — 2022. Второй — за молодежную сборную в матчах отбора на «Евро-2023».