Про вылеты ВК «Динамо» и БК «Локомотив-Кубань», самоизоляцию ФК «Армавир», шансы ФК «Краснодар» и ГК «Кубань»

Краснодарские ВК «Динамо» и БК «Локомотив-Кубань» досрочно завершили сезон; ФК «Армавир» снялся с соревнований, ФК «Краснодар» и ГК «Кубань» еще могут доиграть сезон — корреспондент «МК на Кубани» Михаил СОЛОВЬЕВ о главных спортивных событиях Краснодарского края

Про вылеты ВК «Динамо» и БК «Локомотив-Кубань», самоизоляцию ФК «Армавир», шансы ФК «Краснодар» и ГК «Кубань»
Вандерсон и Кайо устроили вечеринку

Футбол и гандбол не сдаются

Совет Единой лиги ВТБ принял решение, что в связи с распространением коронавируса соревнования досрочно завершены. Чемпион лиги сезона-2019—2020 определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей. На момент остановки турнира баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» находился на третьем месте. После завершения сезона все игроки «красно-зеленых» были распущены по домам.

Всероссийская федерация волейбола также решила досрочно завершить чемпионат России. Места было решено распределить по итогам регулярного сезона суперлиги. Так, краснодарская женская волейбольная команда «Динамо» квалифицирована как седьмая.

Сохраняют шансы доиграть сезон гандболистки «Кубани». Сейчас «желто-зеленые» находятся на самоизоляции. Девушки тренируются в домашних условиях. Как отметил старший тренер «Кубани» Денис Сайфулин, пока время для доигровки есть, надо это использовать. Но даже после снятия всех ограничений команде понадобится месяц, чтобы подготовиться к играм. «Если с физической формой всё более или менее в норме, то игровая практика сейчас на нуле»,— отметил наставник «Кубани».

Российская футбольная премьер-лига продолжает надеяться на завершение сезона. Чтобы сохранить целостность соревнований и определить по спортивному принципу чемпиона, участников еврокубков и стыковых матчей, а также команды, которые покинут чемпионат, УЕФА дал всем лигам рекомендацию доиграть сезон до конца. Сейчас исполком Российского футбольного союза приостановил розыгрыш соревнований до 31 мая. Данный срок не окончательный и может быть пересмотрен в зависимости от эпидемической обстановки и указов органов власти. Как только ограничения на проведение массовых мероприятий будут сняты, соревнования планируют доиграть. Руководство РПЛ отмечает, что вместе с коллегами из РФС участвует в совещаниях с ФИФА, УЕФА и другими футбольными организациями, работающими над возобновлением европейских турниров. На данный момент рассматриваются различные варианты календарей для текущего и следующего сезонов. Сейчас возобновление чемпионата России планируется в любую из недель с середины июня по середину июля. РПЛ и клубы договорились определить дату возобновления чемпионата минимум за три недели до старта, чтобы у футболистов было время на подготовку. Высока вероятность, что оставшиеся матчи сезона могут быть доиграны без зрителей. Футбольные функционеры заявляют, что такой вариант будет выбран лишь в исключительном случае. Ряд СМИ утверждают, что такой сценарий более вероятен, а клубы обсудят его на общем совещании, которое состоится 27 апреля.

Также руководство РПЛ рекомендовало всем клубам провести переговоры, чтобы найти оптимальное и справедливое решение по вопросу трудовых договоров футболистов, которые заканчиваются в конце сезона. Если контракт истекает в первоначальную дату окончания сезона, рекомендуется продлить срок его действия до новой даты окончания. Если соглашение рассчитано с первоначальной даты начала следующего сезона, рекомендуется перенести срок вступления соглашения в силу на новую дату следующего сезона. При этом подчеркивается, что окончательное решение остается за клубами, у которых есть законное право самостоятельно определять, как поступать в каждом случае.

Защитник «Локомотива-Кубань» Мантас Калниетис стал волонтёром

Не хотят сидеть дома

Не все спортсмены клубов Краснодарского края согласны находиться на самоизоляции. Так, литовский защитник «Локомотива-Кубани» Мантас Калниетис дома, в Каунасе, стал волонтером благотворительной организации «Вместе сильнее». Теперь он помогает пенсионерам и другим нуждающимся, приносит им продукты, обеспечивает их вниманием.

В период самоизоляции полузащитник «Краснодара» Масиэл Вандерсон устроил вечеринку. В ночь с 17 на 18 апреля у него дома гуляли друзья, в числе которых был другой футболист «быков» — полузащитник Кайо. По ходу вечеринки Вандерсон употреблял алкоголь, вдыхал неизвестный газ из воздушного шарика, а также курил кальян. Всё это хавбек «Краснодара» показывал в прямом эфире через свой аккаунт в социальной сети. Позже видео было удалено. В клубе заявили, что никак не будут наказывать футболистов, потому что те находятся на данный момент в отпуске и не нарушили условия своих контрактов.

Тем временем полузащитник «Краснодара» Тонни Вильена впервые стал отцом. Супруга 25-летнего голландца 19 апреля родила ему сына. Мальчика назвали Фьючер.

Кокорин заявил, что им интересуются в Италии

Все дешевеют

Хотя футбольные соревнования почти везде были приостановлены, не прекращаются трансферные переговоры. На днях нападающий «Зенита» Александр Кокорин, который в настоящее время на правах аренды выступает за «Сочи», сообщил, что им интересуются итальянские клубы.

«На меня вышли серьезные люди, которые ищут клубы в Европе. Из Испании и Англии на меня никто не выходил, в Италии есть варианты. Мне хочется конкурировать, хочется играть за команду, которая за что-то борется. Я допускаю, что могу еще выйти на поле в футболке „Зенита”. Но сейчас из-за коронавируса нет понимания, как будет продлен мой арендный контракт. У меня впервые такая ситуация, когда я могу выбирать клубы. Впервые близок к статусу свободного агента»,— рассказал Кокорин.

На данный момент нападающий «Сочи» является самым дорогим футболистом в команде. Его трансферная стоимость оценивается в 5,2 миллиона евро. Тем не менее из-за коронавируса было зафиксировано всеобщее снижение рыночной стоимости всех игроков профессиональных футбольных лиг. Так, по данным авторитетного немецкого интернет-сайта, трансферная стоимость 25 игроков «Сочи» снизилась на 19,6 процента — с 36,65 до 29,48 миллиона евро. Больше других подешевели Александр Кокорина (на 1,3 миллиона евро), Дмитрий Полоз (на 500 тысяч евро), Жанелли Имбула (на 600 тысяч евро), а также защитники Эльмир Набиуллин (на 500 тысяч евро) и Миха Мевля (на 600 тысяч евро). В целом состав «барсов» подешевел на 7,2 миллиона евро. «Краснодар» потерял 26,5 миллиона евро, и сейчас стоимость всех игроков клуба оценивается в 117,3 миллиона евро. Всего мировой футбол подешевел на 9,22 миллиарда евро.

Жертва эпидемии?

Тем временем футбольный клуб «Армавир» не смог безболезненно пережить эпидемию коронавируса. На днях президент клуба Валентин Климко заявил, что «фиолетово-оранжевые» не могут выполнить все условия лицензирования на сезон-2020—2021, включая аттестацию академии клуба. Причиной тому, по заявлению руководителя клуба, стала в том числе непредсказуемая ситуация в части продолжения первенства Футбольной национальной лиги. Именно в ФНЛ выступает команда. Владелец «Армавира» бизнесмен Джеван Челоянц принял решение снять клуб с соревнований в этом сезоне. После 27 туров «Армавир» имеет в своем активе тридцать очков и занимает 12-е место в турнирной таблице.

Как рассказал Климко, клуб существует исключительно на пожертвования владельца, бизнес которого связан с углеводородами. Челоянц владел клубом на протяжении пяти сезонов. За это время клуб поменял название — с «Торпедо» на «Армавир». Совместно с бывшим главным акционером «Кубани» Олегом Мкртчаном была построена инфраструктура: реконструирован стадион, возведена новая трибуна. В планах было создать в Армавире футбольную академию. По заявлению Климко, это не удалось прежде всего из-за бюрократических проволочек и в связи с отсутствием технической поддержки властей города.

В свою очередь президент ФНЛ Игорь Ефремов отметил, что решение клуба сняться с соревнований напрямую не связано с коронавирусом.

«Хочу обратить внимание на то, что решение инвестора „Армавира” не связано напрямую со сложившейся из-за пандемии коронавируса ситуацией, а имеет под собой более серьезные основания. Это проблемы с соответствием критериям получения лицензии, а также общее несовпадение взглядов с местными властями на развитие клуба в регионе»,— отметил Ефремов.

Президент клуба заверил, что «Армавир» в полном объеме выполнит финансовые обязательства по всем контрактам и завершит сезон без долгов. Хотя «фиолетово-оранжевые» и снимаются с соревнований, они собираются остаться в профессиональном футболе. Климко заверил, что руководство сделает все, чтобы в следующем сезоне «Армавир» выступал в зоне «Юг» ПФЛ. В этом, по заявлению руководителя, клубу обещала помочь администрация города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру