О поражениях «Краснодара» и «Динамо» и домашнюю победу «Сочи»

Волейбольное «Динамо» потерпело поражение в Кубке России от команды ниже классом; «Краснодар» провалил старт в Лиге Европы, а также оступился в национальном первенстве, футбольный «Сочи» одержал первую победу дома — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных событиях спорта Краснодарского края.

Новым капитаном «Динамо» стала доигровщица Ангелина Сперскайте

Уступили более слабым

Драматические матчи «Динамо»

Краснодарский женский волейбольный клуб «Динамо» начал сезон-2019—2020. По традиции первые матчи стартовали в рамках предварительного раунда Кубка России. «Бело-голубые» попали в зону №2, матчи которой проводились в Калининграде. В самый западный регион страны динамовки отправились без Марии Халецкой и Ангелины Лазаренко. Диагональную и центральную блокирующую вызвали в сборную России. Там они принимали участие в матчах Кубка мира в Японии.

Перед началом сезона «Динамо» обрело нового капитана. Вместо многолетнего лидера команды Марии Перепелкиной, перешедшей в это межсезонье в петербургскую «Ленинградку», майку с полоской, подчеркивающей игровой номер, получила 22-летняя Ангелина Сперскайте.

Первым соперником краснодарок в кубке стала башкирская «Уфимочка-УГНТУ», занявшая шестое место в прошлом сезоне в Высшей лиге «А». Чтобы одолеть противника рангом ниже, коллективу Константина Ушакова понадобилось почти два часа времени. Первую партию динамовки уверенно выиграли, а потом проиграли два сета. Но краснодаркам удалось начать сезон с победы. Хоть и с трудностями, но они победили по итогам пяти партий — 3:2 (25:9, 24:26, 21:25, 25:13, 15:9).

Следующими соперницами «Динамо» стали хозяйки раунда, серебряные призеры чемпионата России — «Локомотив». Так как калининградская команда делегировала в сборную России четырех спортсменок, она была освобождена от квалификации в предварительном раунде Кубка России. Но даже отсутствие лидеров в стане соперниц не помогло коллективу из Краснодара. Хотя матч завершился тай-брейком, опыт и класс были на стороне хозяек. Гостьи хотя и часто вели по ходу встречи, проиграли первые два сета. Когда казалось, что победитель уже известен, динамовки собрались и выиграли две партии. Особенно хорошо проявила себя молодая связующая Есения Мешагина и либеро Мария Бибина. Драматичной выдалась пятая партия. «Динамо» выигрывало со счетом 14:8, но потеряло атакующую способность, не добрав до победы всего одно очко. «Локомотив» же выиграл концовку со счетом 9:1 — невероятный результат! Поражение со счетом 3:2 (25:23, 25:18, 23:25, 22:25, 17:15), возможно, надломило дух краснодарок.

Со следующими соперницами, представляющими Высшую лигу «А»,— волгодонским «Импульсом» коллектив Ушакова справился легко. Меньше чем за час «Динамо» выиграло всухую — 3:0 (25:7, 25:16, 21:25, 25:18). Далее был представитель суперлиги — «Минчанка». Краснодарки уверенно обыграли белорусок — 3:1 (25:22, 13:25, 25:23, 25:22). Особенно хорошо себя проявила в конце третьей партии Ольга Зубарева. Сначала центральная блокирующая допустила ошибку в атаке, тем самым доведя счет до 22:22. Но потом воспитанница краснодарской школы волейбола сама же и исправила свой недочет. Блок и атака в ее исполнении позволили выиграть партию. Встреча завершилась со счетом 3:1 (25:22, 13:25, 25:23, 25:22).

Последним соперником «Динамо» в зоне №2 стал «Липецк». Казалось, что еще одного представителя Высшей лиги «А» краснодарки уж точно обыграют. Но не тут-то было. Возможно, здесь и сказалась упущенная победа с «Локомотивом». Коллектив Ушакова проиграл после четырех партий — 1:3 (24:26, 19:25, 25:14, 19:25). Соперницы бились насмерть, краснодарки, возможно, отдали все силы в поединке с «Минчанкой». После поражения «Динамо» судьбу третьего места, а вместе с ним и право выходить в следующий раунд Кубка России по спортивному принципу решало соотношение выигранных и проигранным мячей у двух команд за пять встреч турнира. «Минчанка» смогла сделать эту разницу лучшей — 470:414 (ratio 1,14) против динамовских 466:417 (ratio 1,12). Во-первых, белоруски играли против явного аутсайдера группы — «Импульса». Во-вторых, их встреча была после поражения «Динамо» от «Липецка». Таким образом, «Минчанка» знала, какого соотношения выигранных и пропущенных мячей надо достигнуть. Так, краснодарская команда заняла четвертое место в зоне №2. Подопечные Ушакова сохраняют шанс на продолжение борьбы за кубок. Решение будет вынесено в октябре.

Ушаков после выступления в Калининграде отметил, что в его коллективе пока нет человека, который мог бы повести за собой, переломить ход матча в сложной ситуации. Возможно, такими людьми станут Халецкая и Лазаренко, завоевавшие бронзовые медали на Кубке мира в Японии. Уже 15 октября «Динамо» будет принимать у себя дома красноярский «Енисей» в рамках первого тура чемпионата России. В суперлиге играть и добиваться побед будет намного сложнее.

Потеряли лидерство

«Краснодару» нельзя расслабляться

«Краснодар» сенсационно проиграл в Швейцарии «Базелю» со счетом 5:0. Так, «горожане» сыграли матч первого тура группового этапа Лиги Европы. В это же самое время клуб расторг контракт с Павлом Мамаевым. Вышедший из тюрьмы полузащитник стал свободным агентом и уже подписал двухлетнее соглашение с «Ростовом». Правда, играть за новую команду Мамаев сможет после открытия зимнего трансферного окна.

«Краснодар» сенсационно проиграл три матча подряд

После разгрома в Базеле «быки» не смогли выиграть в Москве у прямого конкурента за чемпионство — ЦСКА. Уже в первом тайме коллектив Мусаева пропустил три мяча. Правда, после перерыва «черно-зеленые» смогли отыграть два гола. Отрадно, что оформил их нападающий Маркус Берг. Это были первые голы футболиста сборной Швеции за свой новый клуб. После игры Мурад Мусаев жаловался на судейство Владислава Безбородова. Мол, арбитр, даже имея систему видеоповторов, не смог разглядеть очевидный пенальти на Берге. Тем не менее, независимо от того, ошибся ли судья, кризис в составе «горожан» проглядывался очевидно.

Далее «быки» в рамках 1/16 финала играли в гостях против «Нижнего Новгорода». Исход встречи решил гол Александра Ставпеца на 78-й минуте. «Горожане» ничего забить не смогли и покинули турнир. Три проигрыша подряд с общим счетом 9:2 потрясли команду.

Правда, уже в следующем матче «быкам» удалось немного исправить ситуацию. «Краснодар» сыграл дома против «Арсенала» и смог одержать победу со счетом 2:0. После 11 туров чемпионата России «горожане» разместились на четвертом месте в турнирной таблице с 23 очками. Следующий соперник «Краснодара» по РПЛ — «Спартак», лишившийся на днях главного тренера, бывшего наставника «черно-зеленых» Олега Кононова. Но перед этим «быки» примут у себя дома испанский «Хетафе» в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы. Расслабляться «Краснодару» не приходится даже после вылета из Кубка.

Вышли из зоны вылета

«Сочи» на десятом месте

«Сочи» покинул Кубок России, но стал середняком премьер-лиги

Чуть лучше сложились последние матчи у «Сочи». Сначала «барсы» добились гостевой победы над «Динамо» в десятом туре российской Премьер-лиги. Коллектив Александра Точилина смог выиграть со счетом 2:3. Но уже через пару дней южане играли в 1/16 стадии Кубка России против «Шинника». В Ярославле основное и дополнительное время матча завершилось безголевой ничьей. А в серии пенальти коллектив Александра Точилина проиграл со счетом 4:5. Примечательно, что в воротах стоял не Сослан Джанаев, а Евгений Фролов. Зато в одиннадцатом туре южане играли дома против «Ахмата». В этом матче хозяева открыли счет. Первым гол забил полузащитник Андрей Мостовой. После перерыва издевательский гол оформил Кристиан Нобоа. Эквадорский полузащитник вышел один на один с Евгением Городовым и просто перекинул мяч через голкипера. Победа со счетом 2:0 над грозненцами стала для «Сочи» первым домашним успехом в Премьер-лиге. Сразу после окончания игры главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов подал в отставку. Кстати, его место занял бывший тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. «Сочи» же смог заработать 12 очков и перемеситься на десятое место в турнирной таблице. Теперь южанам предстоит встретиться дома с еще одни аутсайдером — «Крыльями Советов». Высока вероятность, что с этой командой Точилин и компания также успешно справятся.