В этом году в Краснодаре демонтировано тридцать пять объектов капитального строительства

В этом году в Краснодаре демонтировано тридцать пять объектов капитального строительства

С января в кубанской столице демонтировано тридцать пять объектов капитального строительства, из них двадцать два снесли во втором квартале. Работы были выполнены по решениям судов. Данный вопрос обсудили на совещании под председательством главы Краснодара Евгения Наумова.

— Демонтаж незаконных объектов неизбежен, все предприниматели должны это понимать. Но при каждом демонтаже необходимо доводить дело до конца. Не оставлять обломки зданий, чтобы люди о них не спотыкались,— подчеркнул Евгений Наумов.

Из тридцати пяти демонтированных объектов двенадцать магазинов, шесть автомоек, четыре склада, три автозаправки, одно кафе и девять неработающих объектов.

Также в 2025 году демонтировали 229 временных конструкций: семьдесят гаражей, 66 нестационарных торговых объектов, 52 ограждения. Еще сорок один объект — металлические конструкции и сооружения смешанного типа.

Кроме того, город очистили от 73 незаконно установленных рекламных конструкций, в том числе пятидесяти информационных стендов, шести настенных панно, пятнадцати нестандартных рекламных конструкций и двух светодиодных экранов.

По поручению главы кубанской столицы сотрудники Управления муниципального контроля провели мониторинг тридцати газовых автозаправочных станций — большая часть из них была признана незаконной. В результате шесть собственников самостоятельно снесли свои конструкции до предъявления судебных исков со стороны администрации.

По поводу еще двадцати объектов поданы иски в суды о необходимости демонтажа самовольно возведенных объектов. В итоге шесть ГАЗС снесли сами собственники, две — подрядные организации, в отношении одной ведется работа. Также девять дел еще находится на рассмотрении в судах.

Две газовые заправки по решениям судов продолжили деятельность, так как согласно выводам строительно-технической экспертизы не являются объектами капстроительства и не создают угрозы жизни и здоровью горожан.

В 2024 году в Краснодаре было демонтировано свыше 1500 незаконных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру