От конкурса рисунков до укрепления берега моря

Кубанские депутаты продолжают следить за самыми разными проблемами местных жителей, поддерживать их, помогать нуждающимся и рассказывать молодежи, почему важно быть патриотами.

От конкурса рисунков до укрепления берега моря

Вопрос, волнующий сочинцев

Инициатором целого цикла совещаний, затрагивающих одни из самых актуальных вопросов для жителей Лазаревского района города-курорта Сочи, стал депутат Законодательного Собрания края Виктор Тепляков.

Парламентарий поднял тему приведения в соответствие с требуемыми нормами гидротехнических сооружений, расположенных вдоль береговой полосы.

Для обсуждения вопроса была собрана рабочая группа, в состав которой были включены специалисты профильных отделов районной администрации. Первой территорией, проблемы которой обсудили члены группы, стал Лазаревский район.

В своем обращении к участникам совещания Тепляков напомнил, что протяженность береговой полосы в Сочи — около ста сорока восьми километров. Серьезных работ по берегоукреплению не проводилось с семидесятых годов прошлого столетия.

Лазаревский район стал первым неслучайно: из-за штормов здесь часто приходится устранять последствия разрушений берегозащитных конструкций, что затрагивает и территорию пляжей.

— Сегодня Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым утверждено проектирование пляжной полосы в четырех разных частях района. Начнем с этой территории и далее поэтапно будем переключаться на другие. Когда появится общий свод и будет готова проектно-сметная документация, подготовлю обращение на имя председателя регионального парламента Юрия Бурлачко, чтобы вывести вопрос на краевой уровень,— пояснил Виктор Нодариевич.

Парламентарий рассказал, что уже сейчас есть план воссоздания специального управления берегозащиты на основе опыта времен СССР. Организация будет работать над сохранением пляжной полосы и содержанием защитных конструкций. Сегодня это особенно актуально, если учитывать возросшее в последние годы число штормов, сложный рельеф и сейсмику курорта.

Власти города-курорта понимают, что комфортные и безопасные пляжи — один из показателей качества отдыха. Глава Сочи Алексей Копайгородский на протяжении долгого времени ведет работу в этом направлении. Благодаря его активности инициирован ряд преобразований в этом направлении, в том числе реконструкция пляжей «Маяк» и «Ривьера», ведется разработка пешего маршрута «Две реки — одно море».

— Мы приложим все усилия, чтобы масштабировать проект и, возможно, даже создать программу федерального уровня,— сказал Виктор Тепляков.

На то, чтобы составить общий проект для всего города, уйдет два года. «Дорожная карта» учитывает все необходимые этапы обследования береговой линии и гидротехнических сооружений, а также составление подробных расчетов.

Новые тимуровцы

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Галина Головченко приняла участие в телепрограмме «Красная, 3», транслируемой ВГТРК «Россия», где рассказала о своих федеральных инициативах, включая возрождение молодежного движения тимуровцев.

Суть предложения состоит в предоставлении молодежным объединением бытовой помощи нуждающимся. Подростки смогут помочь инвалидам, семьям бойцов СВО, пожилым людям и другим нуждающимся. Инициатива также направлена на передачу молодежи полезного опыта старшего поколения. К тому же подростки, участвующие в программе, смогут получить определенные преференции учебных учреждений. Проект уже получил одобрение на федеральном уровне.

Кроме того, Галина Головченко рассказала о восприятии современным поколением советского опыта пионерии и тимуровцев, а также подняла вопрос о готовности молодежи к общественно полезному труду.

Напомним: депутат Галина Головченко также является основателем и попечителем благотворительного фонда «Поколение», который помогает гражданам различных категорий, включая переселенцев и беженцев. Недавно она провела встречу с семьями бойцов СВО, на которой обсуждались важные аспекты помощи кубанцам в рамках нового проекта поддержки семей участников спецоперации «Поколение — Россия». Он призван обеспечить разнообразную поддержку семей, включая профессиональную переподготовку и психологическую помощь.

Турнир юных художников

Организатором конкурса рисунков на тему «Защита животного мира» среди учащихся детских художественных школ и детских школ искусств города стал депутат городской Думы Краснодара Александр Бережной.

Первый этап конкурса привлек огромное количество участников: от юных художников поступило более ста картин. Из этого разнообразия профессиональное жюри отобрало двадцать работ, которые перешли во второй этап.

— Каждый рисунок, представленный на этом конкурсе, стал своеобразным отражением не только таланта и мастерства юных художников, но и их глубокого понимания проблем, которые стоят перед нашим миром. Мы видим, как дети в своих работах выражают тревогу за судьбу нашей планеты, за сохранение ее биоразнообразия и за благополучие всех ее обитателей. Эти рисунки говорят о том, что даже самые маленькие граждане способны осознавать важность экологических проблем и выражать свою позицию через искусство,— отметил Александр Бережной.

Лучшие работы участников конкурса были представлены на выставке в стенах городского Дома культуры Центрального округа города Краснодара. Посетители и сотрудники Дома культуры имели возможность проголосовать за работы, которые оказали на них самое большое впечатление, принять участие в онлайн-голосовании.

— Нам было чрезвычайно приятно и почетно быть частью этого замечательного мероприятия. Предоставление помещения для выставки работ участников конкурса по защите животного мира стало для нас не просто актом гостеприимства, а проявлением нашей поддержки важных общественных инициатив. Эти картины не только украшают наш Дом культуры, но и напоминают каждому посетителю о нашей ответственности перед природой. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем, и мы всегда будем рады поддержать подобные инициативы,— сказала директор Дома культуры Марина Нефедова.

Жюри, состоящее из заслуженных работников культуры Кубани, представителей общественных организаций, а также самого организатора, депутата городской Думы Краснодара Александра Бережного, на втором этапе конкурса выбрало лучшие работы, распределив первое, второе и третье места.

Конкурс дал возможность взглянуть на проблемы экологии и защиты животных глазами детей. Под руководством директора Детской художественной школы имени В. А. Пташинского заслуженного работника культуры Кубани Владимира Мухина гости выставки получили возможность не только насладиться профессионализмом молодых художников, но и погрузиться в глубину понимания ими проблемы и поиска путей ее решения.

— Эти работы стали для нас настоящим откровением: какие глубокие чувства и мысли могут жить в сердцах наших детей! Они показали, что защита животного мира — это не только обязанность взрослых, но и наша общая забота,— подчеркнул Владимир Мухин.

Возраст участников конкурса, от одиннадцати до четырнадцати лет, вызывает особое восхищение. Их серьезное отношение к заданию и профессионализм в выполнении работ говорят о том, что молодое поколение вполне осознает важность экологических проблем. Иногда они даже лучше взрослых понимают необходимость защиты окружающей среды.

— Работы, созданные нашими учениками, не только отражают их творческий потенциал, но и передают глубокие чувства и мысли о необходимости бережного отношения к окружающему миру. Мы благодарны за возможность участвовать в этом замечательном проекте и гордимся каждым нашим художником, который вносит свой вклад в защиту нашей планеты через искусство,— отметил Владимир Присяжнюк, директор Детской художественной школы имени В. А. Филиппова.

Конкурс рисунков «Защита животного мира», организованный депутатом Александром Бережным, не только стал площадкой для творчества молодых художников, но и выразил важность внимания к экологическим проблемам через призму искусства, вдохновил на дальнейшие усилия по их решению.

Помощь — участнику СВО

Члены Совета молодых депутатов (СМД) Краснодара организовали ремонт автомобиля «Нива», который участвует в специальной военной операции на херсонском направлении.

Весной 2023 года председатель СМД Краснодара, депутат городской Думы Краснодара Роман Баранов организовал приобретение и доставку внедорожника бойцам Российской армии из Краснодарского края.

— Наша «Нива» была дома. Наш дорогой друг, боец с позывным Юрист, приезжал в отпуск, неоднократно встречались. «Нива» на херсонском направлении почти год. Побывала в десятках передряг, ребята вместе с ней решали поистине сложнейшие задачи. С Божьей помощью всё хорошо, молитвами отца Иоанна Воронова, настоятеля храма Андрея Первозванного. Но техническое состояние было, прямо скажем, тяжелым. В общем, мы действительно не знаем, как она проехала порядка семисот километров своим ходом домой,— рассказал Роман Баранов.

Молодые депутаты собрали нужную сумму для приобретения всех необходимых деталей, а специалисты из Северского района отремонтировали машину, не взяв ни копейки.

В ходе ремонта обновили всю ходовую часть, коробку передач, привели в порядок двигатель. По окончании отпуска «Нива» вместе с Юристом вернулась в строй, и вновь решаются задачи на херсонском направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру