Вениамин Кондратьев принял участие в совещании президента России по вопросу развития проекта федеральных круглогодичных курортов.

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании президента России по вопросу развития проекта федеральных круглогодичных курортов.

Глава государства обозначил важность проработки конкретных решений для реализации обновленного нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях создадут новые курорты в девяти регионах, в том числе и в Краснодарском крае, где уже в этом десятилетии должны появиться новые современные гостиничные комплексы.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что в прошлом году на курортах региона отдохнуло рекордное количество туристов: 18,6 миллиона человек.

— Мы поддерживаем идею создания курорта «Новая Анапа». Это важный для нашего региона проект. Он позволит увеличить турпоток на один миллион триста тысяч человек и создаст для отдыхающих новое современное качество услуг, комфорта и отдыха с развлечениями, водными аттракционами, парками и другими различными активностями. Вместе с тем проект даст мощный экономический эффект для нашего региона. Позволит создать восемнадцать тысяч новых рабочих мест, привлечь 459 миллиардов инвестиций. И по итогу обеспечит поступление в федеральный и краевой бюджеты ежегодно около тридцати миллиардов рублей,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что реализация этого проекта параллельно требует решения ряда вопросов, которые касаются обеспечивающей инфраструктуры.

— В части обращения с твердыми коммунальными отходами при высоком турпотоке необходимо строительство нового комплекса, включающего сортировку, переработку мусора и его утилизацию. Также требуется строительство берегоукрепительных, очистных сооружений, энергетической инфраструктуры. И конечно, обеспечение запасом мощностей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Прошу дать поручение заинтересованным органам определить сроки создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры и источники финансирования, запараллелив проектирование и строительство ее объектов со всеми этапами возведения отелей курорта «Новая Анапа»,— отметил Вениамин Кондратьев.

Обозначенные губернатором Краснодарского края вопросы президент поручил дополнительно проработать заместителю председателя правительства России Дмитрию Чернышенко.

На совещании Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для создания курорта «Новая Анапа» необходима прокладка дороги в обход населенных пунктов.

Об этом Губернатор Краснодарского края доложил президенту страны Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

По словам Вениамина Кондратьева, в прошлом году Анапа приняла рекордное количество туристов: четыре миллиона сто тысяч человек. Нагрузка на курорт растет, и отдельный и важный вопрос при создании курорта — транспортная доступность «Новой Анапы».

— Сейчас на территории курорта без учета проекта «Новая Анапа» реализуется 28 инвестпроектов на сумму около 170 миллиардов рублей. Это даст дополнительно пятнадцать тысяч гостиничных номеров и увеличит турпоток в Анапу на один миллион триста тысяч человек. А с учетом проекта «Новой Анапы» будет реализовываться 29 инвестиционных проектов. Будет создано около тридцати тысяч новых номеров. И турпоток в Анапу к 2031 году увеличится до шести миллионов семисот тысяч человек — почти до семи миллионов. Кроме возведения новых инфраструктурных объектов необходима прокладка и новой подъездной дороги в обход уже существующих населенных пунктов. Новая дорога может быть спроектирована и проложена от федеральной трассы Новороссийск — Керчь, ее протяженность составит восемнадцать километров. По предварительным расчетам, ее стоимость составит около 55 миллиардов рублей,— сказал Вениамин Кондратьев.

Правительству страны поручено проработать варианты и найти решения по вопросам, на которые обратил внимание Вениамин Кондратьев, в том числе по развитию инфраструктуры при создании курорта «Новая Анапа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру