В результате проверок возбуждено свыше ста двадцати дел

В результате проверок возбуждено свыше ста двадцати дел

Территориальными прокурорами проведена проверка соблюдения законодательства при размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ). Это было сделано по поручению прокуратуры края.

Прокурорами установлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих предприятий, организаций, осуществляющих деятельность по управлению жилищным фондом, в том числе управляющих компаний, товариществ собственников жилья.

Приняты меры реагирования на факты неразмещения, неполного и несвоевременного размещения в ГИС ЖКХ сведений о договорах, заключенных с потребителями жилищно-коммунальных услуг, платежных документов на оплату указанных услуг, информации о технических характеристиках домов, ответов на обращения граждан, поступивших посредством данной информационной системы.

Кроме того, выявлены факты неразмещения в информационной системе муниципальных программ и правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, установлены случаи несвоевременного размещения в ГИС ЖКХ информации о рассмотрении запросов органов социальной защиты населения, направляемых в целях назначения компенсации за жилищно-коммунальные услуги социально незащищенным категориям граждан.

— По итогам проверки в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющий организаций возбуждено свыше 120 дел об административных правонарушениях по ст. 13.19.1 (нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ) и ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в ГИС ЖКХ, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации), рассмотрение актов реагирования поставлено на контроль,— рассказала Виктория Бабич, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Краснодарского края.

Вопросы соблюдения прав граждан на своевременное получение полной и объективной информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства находятся на контроле органов прокуратуры края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру