Народные избранники помогают решать самые сложные вопросы

Народные избранники помогают решать самые сложные вопросы

В списке дел кубанских депутатов за прошедшую неделю поддержка юных спортсменов, мероприятия, популяризующие среди подрастающего поколения законотворческую работу, помощь в восстановлении справедливости семьям героев специальной военной операции, награждение специалистов за профессиональные достижения и многое другое.

Здоровье спортсменов — в приоритете

Председатель комитета ЗСК по физической культуре и спорту Сергей Носов и его первый заместитель Александр Поголов ознакомились с работой центра при комплексе тренировочных залов «Чемпион» «Города спорта» в Краснодаре.

КТЗ «Чемпион» — это самый крупный комплекс тренировочных залов по олимпийским видам спорта на юге России. В нем одиннадцать залов по девяти олимпийским видам спорта: спортивной гимнастике, акробатике, художественной гимнастике, борьбе, боксу, фехтованию, стрельбе, прыжкам на батуте.

— Занятия спортом нередко сопряжены с травмами, поэтому здесь создали уникальный медико-восстановительный центр, оборудование которого помогает добиваться рекордов. Все мы знаем, что спорт высоких достижений всегда идет рядом с высокими медицинскими технологиями,— отметил Сергей Носов.

Медико-восстановительный центр на базе комплекса тренировочных залов «Чемпион» включает в себя тридцать пять медкабинетов и восстановительный комплекс, в котором есть сауны, массажные и вспомогательные кабинеты.

— Убежден, что важной темой остается проведение углубленных медицинских осмотров. Проверка здоровья юных спортсменов помогает не только выявить уже существующие заболевания, но и определить скрытые или генетические предрасположенности к определенным состояниям. Некоторые заболевания могут проявиться в условиях физической активности или на определенном этапе развития организма. Поэтому функционирование спорткомплекса подобного уровня — это возможность убедиться в том, что забота о здоровье юных спортсменов ведется не на словах, а на деле,— добавил депутат ЗСК.

О работе гордумы — из первых уст

Депутат городской Думы Краснодара Андрей Анашкин показал школьникам, как работает гордума Краснодара. В экскурсии приняли участие девятые и десятые классы школы №58 Пашковского жилого массива.

Школьники смогли познакомиться с историей гордумы, ее полномочиями. Ребятам разъяснили работу комитетов, фракций, формы работы с избирателями. На экскурсию пригласили отличников и хорошистов, участников олимпиад и конкурсов.

Также ребятам удалось пообщаться с председателем городской Думы Краснодара Верой Галушко, которой школьники задали много вопросов, в том числе о ее образовании и начале трудовой деятельности. Андрей Анашкин ответил ребятам на их главный вопрос о том, как стать депутатом.

— Несомненно, до этой экскурсии мало кто из школьников представлял работу депутата, зато после нее все поняли, насколько ответственна и важна работа народного представителя. Уверен, своей цели я достиг. Знакомство подрастающего поколения с механизмом принятия решений на разных уровнях оставит след в душах ребят надолго,— подчеркнул Андрей Анашкин.

Создать питомник растений

Собрание, посвященное возведению питомника растений в Сочи, провел депутат Законодательного Собрания края Виктор Тепляков. В мероприятии приняли участие начальник Департамента охраны окружающей среды Александр Гиньковский, замдиректора Департамента строительства Дмитрий Докин и директор муниципального казенного учреждения Сочи «Центр озеленения» Ольга Трухачева.

Питомник планируется строить на месте рекультивированной свалки на территории Адлерского района. Там можно будет круглый год выращивать субтропические растения, которые в последующем украсят клумбы курорта. Кроме того, обсудили идею организовать пальмарий.

На встрече также подняли тему создания сквера в районе Эколого-биологического центра имени Соколова. Парламентарий предложил предотвратить возникновение оползней на данной территории и создать там общественную зону.

Права семьи героя

Прокуратура Кубани встала на защиту родных кубанского спасателя Георгия Котовца, которого мобилизовали в зону спецоперации, где он геройски погиб и был посмертно представлен к ордену Мужества. Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий, но после трагедии лишилась этой возможности.

Депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко, чтобы помочь решить ситуацию с квартирным вопросом родственникам погибшего героя, лично обратился за поддержкой к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Известно, что в семье Котовец двое детей. Вместе с семьей в небольшой двухкомнатной квартире жила и мать супруги. Их место жительства — 38-й избирательный округ Краснодара. Они стояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. После гибели главы семейства их исключили из списка на получение жилья.

В итоге прокуратура обратилась с иском в Первомайский районный суд краевой столицы, требуя включить мужчину и его родных в список спасателей и членов семьи спасателей, а также выдать единовременную помощь на покупку жилья. Суд вынес решение об отказе.

Однако прокуроры пошли дальше и обжаловали его. В итоге Краснодарский краевой суд отменил решение своих коллег и удовлетворил все требования в полном объеме. Семья погибшего героя получит жилье.

— На территории нашего округа мы работаем с семьями участников специальной военной операции, помогаем решать многие социальные вопросы. С семьей Георгия Котовца поддерживаем постоянную связь. Когда Георгий Котовец ушел на спецоперацию, мы приобрели и передали его супруге, Анастасии Котовец, тепловизор. Через какое-то время узнал, что тепловизор был передан «за красную ленту», но воспользоваться им наш земляк уже не смог... Чтобы увековечить память героя, вдова Георгия Котовца сделала многое: организовала выставку памяти супруга, открыла парту героя в школе, где он учился, и обратилась в мою приемную за поддержкой в изготовлении мемориальной доски. В этом году по программе наказов избирателей выделил на нее финансирование, примем участие в торжественном открытии,— сказал Андрей Арендаренко.

Напомним: младший сержант Котовец был командиром боевой машины. В сложной ситуации вывел свой взвод без потерь из окружения. Несмотря на контузию, остался эвакуировать раненых сослуживцев с поля боя, за что был награжден знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом IV степени.

Награда была вручена Георгию прямо на позиции.

Погиб герой тридцатого июня 2023 года при выполнении боевой задачи на территории ДНР. Место его упокоения — на участке почетных захоронений Нового городского кладбища Краснодара.

Награда за профессионализм

Краснодарские полицейские получили награды из рук депутата Законодательного Собрания Краснодарского края (партия «Единая Россия») Виталия Новикова.

Член комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества отметил благодарственными письмами Григория Давыдова, капитана полиции, Егора Долгова, Владислава Ничеговского и Кариба Таривердиева, старших лейтенантов. Он оценил их самоотверженный труд на благо общества и безопасности жителей.

— Ваши профессиональные качества, верность долгу и преданность принципам справедливости заслуживают глубокого уважения и признания. Вы стоите на страже закона и порядка, защищая нас от преступных посягательств и обеспечивая спокойствие и уверенность в завтрашнем дне,— отметил Виталий Новиков.

Народный избранник подчеркнул, что работа полицейских требует высокой самоотдачи, мужества и решительности, регулярного совершенствования навыков и знаний. Депутат пожелал стражам закона крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе.

Начальник пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Артем Коноваленко рассказал «МК на Кубани», что капитан полиции Григорий Давыдов и старшие лейтенанты полиции Егор Долгов, Владислав Ничеговский, Кариб Таривердиев были поощрены благодарностями депутата ЗСК Виталия Новикова за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и достигнутые высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, выразившиеся в раскрытии тяжких преступлений, таких как грабежи, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, установление лиц, находившихся в федеральном розыске, в том числе в рамках служебных командировок в другие субъекты России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру