Шестнадцатого марта исполнилось 87 лет подразделениям экономической безопасности и противодействия коррупции

Шестнадцатого марта исполнилось 87 лет подразделениям экономической безопасности и противодействия коррупции

Борьба с экономическими преступлениями велась во все времена. Государство пыталось защитить интересы казны, свою валютную политику и монополии от посягательств мошенников, воров, нечистых на руку чиновников. Несомненно, органы правопорядка боролись с крупными хищениями. Но для раскрытия преступлений экономического характера требовались особые навыки, а значит, нужна была и особая служба. И потому 87 лет назад приказом наркома внутренних дел СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД сформировали отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. К подбору кадров в новое подразделение отнеслись особенно серьезно.

Служба в советское время

Первый начальник Управления БХСС краевого УВД Вячеслав Петрович Демиденко вспоминает:

— На службу в экономическое подразделение обычно брали через какие-то ступени, часто переводились в опера из участковых. Посмотрит начальник райотдела: хороший парень, и грамотный, и цепкий, и перспективный,— и предлагает краевому аппарату — посмотрите, у меня вакантная должность оперуполномоченного, возьмите парня. А уже во второй половине семидесятых мы стали принимать на службу специалистов народного хозяйства: финансистов, экономистов, поскольку преступления стали более замаскированными, преступники тоже грамотные, и с ними нужно было тоже грамотно работать, чтобы разоблачить.

Если же вкратце описать, чем занималась служба БХСС в те далекие годы, Вячеслав Петрович приводит такой анекдот.

Американец спрашивает у русского:

— А чем во времена Советского Союза занимался КГБ?

— Да всеми недовольными,— отвечает русский.

— А разве были и довольные?

— Были, но им занимался ОБХСС.

Помимо специального профессионального образования, к кандидатам на службу предъявляли еще одно особенное требование, имеющее судьбоносное значение. Вячеслав Петрович вспоминает:

— Мне как руководителю была дана команда: в твоей службе очень низка партийная прослойка — надо, чтобы чуть ли не все были члены КПСС. И вот вроде парень и порядочный, и грамотный, а на службу не могу его взять, так как беспартийный он товарищ...

В период советской власти сотрудники службы БХСС в основном решали задачи по пресечению противоправной деятельности спекулянтов, валютчиков и контрабандистов, способствуя нормальному функционированию предприятий государственной торговли и потребительской кооперации.

Вячеслав Демиденко отмечает:

—Были у нас и крупные дела. В строительстве, допустим, члены банды похитили несколько вагонов рубероида. Мы перехватили, вернули имущество. Много дел было по сбыту похищенного золота. Из Магаданской области через Чечню сбыт шел в Краснодарский край зуботехникам и другой категории лиц. Пресекли мы тогда и эту преступную деятельность...

Раскрытие таких крупных экономических преступлений в семидесятые годы — это в первую очередь результат серьезной и тщательной проработки каждой мельчайшей детали дела, чему молодых оперативников обучали их наставники — фронтовики.

Вячеслав Петрович вспоминает:

— Молодые сотрудники, которые поступали на службу, были учениками фронтовиков. Мой учитель — Иван Петрович Татаркин, тоже фронтовик. Он около двадцати лет возглавлял службу БХСС на Кубани. Самое главное качество у него — это умение подбирать сотрудников. Каждый был на своем месте, старались и делали то, что от них ожидали. Иван Петрович был вежлив, культурен, всегда выслушает, посоветует. Когда же убеждался, что человек не способен к оперативной работе, рекомендовал ему перейти в другую службу.

В восьмидесятые годы круг задач сотрудников службы БХСС заметно расширился, возникла необходимость в новых специалистах.

Новая эпоха — новые задачи

Со слов Сергея Степановича Белохорта, бывшего начальника отдела УБЭП ГУВД Краснодарского края, за полгода обучения в специальной школе молодые сотрудники получали начальные юридические знания, но обучить их, скажем, производству товаров народного потребления, работе общественного питания, методу обратной калькуляции за этот короткий период было практически невозможно.

Тем временем преступная деятельность спекулянтов и казнокрадов становилась более изощренной.

Сергей Белохорт вспоминает:

— Был период, когда основное внимание уделялось борьбе с хищением горюче-смазочных материалов. В то время выдавали талоны и приобрести бензин за наличку было невозможно. И злоумышленники на заправках приспособились скупать эти талоны, а образовавшиеся излишки топлива продавать налево. Нам удалось раскрыть серию таких преступлений. Был наработан богатейший опыт в выявлении и пресечении фактов хищения ГСМ, и по решению руководства в Краснодаре даже было проведено всесоюзное совещание, на котором мы делились с коллегами из других регионов и республик передовыми методами работы.

Борьба со взяточничеством — приоритет в деятельности подразделений БХСС во все времена, выявляли оперативники коррупционеров и в восьмидесятые годы.

— Был у нас в крае такой таксопарк,— говорит Сергей Степанович. — За новую машину начальник этого таксопарка требовал по пятьдесят рублей с водителя. Ну и закончилось это тем, что под суд пошли — он и все руководители автоколонн.

В девяностые годы понятие социалистической собственности упразднилось, уголовное законодательство переориентировалось на защиту в первую очередь прав и свобод личности. В самой службе БЭП в тот период за короткий срок были проведены структурные и штатные изменения, определены новые приоритеты в работе.

— Обстоятельства резко изменились в девяностые годы,— вспоминает Сергей Белохорт. — Когда началась перестройка, оказалось, что спекуляция — это не преступление, а предпринимательство. Что вчера являлось проступком, сегодня тяжкое противоправное деяние. И нам тоже пришлось перестраиваться вместе, как говорится, со всей страной. И перестроились. И службу сохранили, несмотря на то что ее пытались ликвидировать, неоднократно выводили сотрудников за штат, меняли наименование подразделения.

После реформы Министерства внутренних дел в 2011 году подразделения БЭП приобрели свои современные черты. Сегодня к компетенции сотрудников этой службы отнесено более пятидесяти составов уголовных преступлений.

Основные приоритеты

Основные приоритеты в настоящее время — защита бюджетных денежных средств, борьба с коррупцией, противодействие IT-преступлениям, пресечение финансирования террористических и экстремистских организаций. И личный состав успешно справляется с поставленными задачами, обеспечивая надежную защиту экономических интересов страны и граждан.

В рамках реализации мероприятий, направленных на декриминализацию экономической сферы Краснодарского края, сотрудниками подразделений ЭБиПК в 2023 году пресечено 2601 экономическое преступление, в том числе 1756 тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечено 805 фигурантов уголовных дел.

Особое внимание уделяется реализации обеспечительных мер, направленных на возмещение ущерба. В прошлом году наложены аресты, изъято и добровольно погашено средств на общую сумму 4,2 млрд рублей, или 126,9 процента от суммы причиненного ущерба (3,3 млрд рублей).

В рамках осуществляемых мероприятий по противодействию коррупции выявлено 832 противоправных деяния. Основную часть в структуре должностных преступлений составили факты получения взятки (182) и дачи взятки (114). За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечено 247 лиц.

На постоянной основе ведется работа по пресечению деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ. В 2023 году раскрыто 362 преступления, совершенных девятнадцатью организованными группами. К уголовной ответственности привлечено восемьдесят два их участника.

Совместно с региональным УФСБ и СУ СК России по Краснодарскому краю сотрудниками УЭБиПК краевого главка в коррупции уличены члены организованного преступного сообщества, получавшие взятки за подключение объектов капитального строительства жилой и коммерческой недвижимости к газораспределительным сетям.

На скамью подсудимых отправлено шестеро участников преступной группы, занимавшихся незаконной организацией и проведением азартных игр в нежилых помещениях в Геленджике с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей.

Задокументировано 312 преступлений, совершенных в бюджетной сфере. В результате раскрытия 183 фактов противоправной деятельности причиненный ущерб возмещен более чем на 820 млн рублей.

В минувшем году к уголовной ответственности привлечен директор общества с ограниченной ответственностью, уличенный в совершении 21 эпизода преступной деятельности, связанной с поставкой в рамках национального проекта недоброкачественных медицинских изделий на общую сумму 138,3 млн рублей.

Отдельным направлением оперативно-служебной деятельности подразделений ЭБиПК является противодействие фальшивомонетничеству. В результате эффективного оперативного сопровождения уголовных дел и проведения оперативно-разыскных и специальных мероприятий в 2023 году раскрыто двадцать преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков Банка России, пресечена деятельность тринадцати сбытчиков фальшивок.

Особое внимание сотрудников подразделений ЭБиПК Краснодарского края уделялось пресечению производства, реализации и транспортировки фальсифицированной алкогольной продукции.

В минувшем году пресечена деятельность шестнадцати подпольных цехов, производящих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. В целом из незаконного оборота изъято 1,1 млн литров фальсифицированной алкогольной продукции — как готовой к реализации, так и сырьевой. Возбуждено 110 уголовных дел экономической направленности по фактам незаконного производства, транспортировки и реализации алкоголя.

Менялись времена, менялись названия, но главная задача подразделений БЭП остается неизменной: быть на страже экономической безопасности нашего государства и защищать интересы каждого гражданина России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру