В крае идет Неделя борьбы с распространением вирусного гепатита

 В крае идет Неделя борьбы с распространением вирусного гепатита

Цель мероприятий, которые проходят с одиннадцатого по семнадцатое марта в рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита,— повышение информированности жителей в вопросах профилактики и лечения этого заболевания.

— Заразиться, например, можно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических процедур, маникюра или педикюра — в случае применения нестерильных игл или других инструментов. Гепатит С — вирусный недуг, при котором поражается преимущественно печень. Если после инфицирования организм не смог самостоятельно с ним справиться, болезнь переходит в хроническую форму,— рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого Минздрава Андрей Сахаров.

В регионе организуют различные мероприятия. С двенадцатого по четырнадцатое марта мобильный комплекс «Диспансеризация» работает в Кореновском районе. Профилактический проект «Кубань против рака» реализуется тринадцатого марта в Белореченском районе. Также в этот день в Краснодаре проведут тематическую Школу здоровья. Проект «ПРОдиабет» реализуется четырнадцатого марта в Каневском районе, в Крымском районе пройдет акция «Кубань — край долгожителей». Пятнадцатого марта проект «Кубань против рака» организуют в Краснодаре. Шестнадцатого марта мобильный комплекс Станции переливания крови будет работать в Выселковском районе, тематический день здоровья проведут в Павловской центральной районной больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру