Обсуждены важные вопросы развития региона

Обсуждены важные вопросы развития региона

В ходе своего рабочего визита на Кубань президент России Владимир Путин провел ряд мероприятий, в которых принял участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Одна из приоритетных задач

На совещании в Сочи было сказано, что есть большие планы развития автодорожной сети Азово-Черноморского побережья. В ближайшие пять лет здесь будет проложено и реконструировано 460 километров федеральных и 320 километров региональных дорог. Прокладку автодороги Джубга — Сочи планируют завершить к концу 2029 года.

Вениамин Кондратьев по итогам совещания отметил, что новая скоростная дорога даст серьезное развитие Краснодарскому краю:

— В нашем круглогодичном курортном регионе прокладка современных дорог и путепроводов — одна из приоритетных задач. Благодарен Владимиру Владимировичу и правительству за поддержку стратегического для нас объекта. Проект дороги Джубга — Сочи — альтернативная трасса, которая не только в четыре раза сократит путь к морю для автомобилистов, но и даст новый импульс развитию курортов и региона в целом.

Губернатор Краснодарского края отметил, что объем грузоперевозок через порты побережья активно растет. Уже сейчас мощности втрое превышают провозную способность железнодорожных подходов к ним. Железные дороги не справляются с ростом пассажирских перевозок на курорты и грузовых потоков на побережье одновременно.

— Благодарен Владимиру Владимировичу Путину за решения по строительству транспортной и коммунальной инфраструктуры региона, многие из которых уже реализованы. Сегодня из-за снижения пропускной способности железных дорог сокращаются объемы перевалки грузов. Портовики начинают накапливать убытки. Президент говорил о создании сети железных дорог, в том числе по направлению на черноморское побережье. Это поможет решить существующие проблемы и расширит пропускную способность железных дорог,— отметил Вениамин Кондратьев.

Шла речь на совещании и о необходимости обновления общественного транспорта в Сочи.

Как сказал Вениамин Кондратьев, общественный транспорт в регионе уже обновляют с учетом современных экологических стандартов. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который президент продлил до 2030 года, край закупает комфортный и экологически чистый подвижной состав: низкопольные автобусы, электробусы и троллейбусы.

— Экология важна для Краснодарского края как для всероссийского курорта. На черноморском побережье, особенно в Сочи, важно использовать общественный транспорт на безопасном для окружающей среды топливе. Благодаря поддержке Владимира Владимировича и правительства в край с начала года поступило порядка двухсот единиц «зеленого» общественного транспорта,— отметил Вениамин Кондратьев.

Было озвучено, что сегодня в автопарке Сочи более 180 автобусов работает на газомоторном топливе. В ближайшее время город получит еще 121 единицу такого транспорта. Кроме того, 94 автобуса на газомоторном топливе приобрели для Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Тихорецкого, Кавказского и Кореновского районов. На улицы Краснодара выйдет 23 электробуса, еще девять работают на маршрутах в Сочи. И поставки транспорта продолжат. Также в крае работает уже 35 газозаправочных станций. По данному показателю Кубань вторая в ЮФО, а по потреблению природного газа — вторая в России.

В ходе рабочего визита на Кубань президент России посетил также Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени А. К. Серова, пообщался с его выпускницами. На встрече также присутствовал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Уникальный проект

Посетил Владимир Путин и Дворец самбо в Краснодаре. Новый спортивный объект в кластере «Город спорта» президенту показал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он ознакомил главу государства с информационными стендами о перспективах развития проекта «Город спорта», а также показал недавно построенный и готовящийся к открытию Дворец самбо. Глава региона продемонстрировал президенту тренировочный комплекс и спортивную арену.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что возведенный на севере кубанской столицы комплекс для тренировок и соревнований борцов — уникальный для юга России проект.

— Благодарен главе государства за поддержку и внимание, которое он оказывает развитию спорта в стране и нашем крае. Самбо в России — национальный вид спорта, часть нашей культуры и идентичности. И наш регион одним из первых начал реализовывать проект «Самбо — в школу», а пять лет назад мы начали строить центры единоборств во всех муниципалитетах. Уверен, что новый Дворец самбо станет вершиной системы подготовки самбистов, местом соревнований для лучших из лучших, визитной карточкой нашего края,— отметил Вениамин Кондратьев.

Современная площадка нового комплекса позволяет принимать масштабные соревнования международного и мирового уровня, привлечет к традиционному виду единоборств еще больше жителей.

Спортивный кластер «Город спорта» в Краснодаре общей площадью 110 гектаров, помимо Дворца самбо, включает в себя Ледовый дворец, «Баскет-Холл», Дворец водных видов спорта и учебно-тренировочные залы «Чемпион». На стадии проектирования — Дворец гимнастики.

Прозвучало, что Краснодарский край — один из лидеров в развитии самбо в стране. Регион в числе первых в России подключился к инициированному в 2010 году президентом Владимиром Путиным проекту «Самбо — в школу». Сегодня в нем участвует 795 школ, в которых самбо занимается почти пятьсот тысяч ребят.

С 2019 года по поручению Вениамина Кондратьева в регионе создают единую краевую систему самбо. Ее основа — центры единоборств во всех муниципалитетах. Сегодня возведено двадцать шесть таких комплексов, еще восемнадцать — на стадии строительства.

Краснодарский край в числе самых спортивных регионов России, и Владимир Путин отметил работу Вениамина Кондратьева по реализации проекта «Самбо — в школу».

Президент России во время посещения Дворца самбо в краснодарском спортивном кластере «Город спорта» пообщался с воспитанниками, а также с чемпионкой и призером чемпионатов России и мира по самбо Татьяной Казенюк.

— В крае почти восемьсот школ, где действует проект «Самбо — в школу» и каждый третий урок в школе — тренировка по самбо,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Рабочая встреча

В ходе своей рабочей поездки президент России обсудил с Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым социально-экономическое развитие края.

Глава края поблагодарил президента за решения, озвученные в послании Федеральному Собранию:

— Они касаются жителей всей страны, бизнеса и, конечно, жителей нашего края, предприятий, на которых работают люди, многодетных семей. Каждого жителя края в той или иной степени коснулись те решения, которые вы озвучили, с точки зрения проблем жизни. А самое главное, это не только дополнительные возможности — это новые возможности качественного развития региона. Экономика — важная составляющая успеха. На всё нужны деньги. Но я могу заверить: исходя из ваших поручений и тех действий, которые правительство приняло своевременно, мы говорим об устойчивой работе экономики края и ее развитии. Она показала адаптированность к вызовам, трудностям и устойчивость,— сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края привел пример роста экономики за последние пять лет. Так, валовый региональный продукт по итогам прошлого года составил четыре триллиона рублей, а еще пять лет назад он был 2,5 триллиона рублей. Объем собственных доходов бюджета был 275 миллиардов рублей, на данный момент — более пятисот миллиардов рублей.

— Сегодня внутренний рынок страны для регионов, производителей стал доступным. Есть возможность наращивать мощности и продавать в своей стране — это важная составляющая развития, в том числе бизнеса. Главное здесь — колоссальные меры поддержки, которые вы озвучили в послании Федеральному Собранию,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к президенту России.

По словам Губернатора Краснодарского края, на реализацию нацпроектов край получил более 260 миллиардов рублей. Такого масштабного социального строительства в регионе еще никогда не было.

— За последние пять лет построено 75 школ. А если брать с 2016 года — девяносто школ. В крае возведено 107 детских садов, с 2016 года — 194 детских сада. За последние пять лет построено 160 спортивных комплексов. А если в целом брать период с 2016 года, с момента, когда я стал губернатором,— 214 различных спортивных объектов. Принципиально важно то, что вы сказали в послании: спорт — это норма жизни и надо всем «вставать на лыжи». У нас с лыжами сложно на Кубани, но, чтобы спортивные комплексы были в пешей доступности, мы это реализуем. Здесь хотел бы сказать огромные слова благодарности именно за нацпроекты, за их реализацию в нашем крае и эту возможность,— сказал Вениамин Кондратьев и уточнил, что больше половины новых социальных объектов построено именно по национальным проектам. Это 42 школы и 61 детский сад, 49 спорткомплексов, семьдесят офисов врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. Благоустроено 1300 парков и скверов.

Как сообщил Вениамин Кондратьев, сейчас строится около тридцати школ. Параллельно идет капитальный ремонт около тридцати больниц. Работы в сорока трех медучреждениях — поликлиниках и стационарах — выполнили ранее.

Российский лидер отметил, что в целом в регионе всё стабильно, он развивается в хорошем темпе, основные показатели практически по всем направлениям достойные.

Вениамин Кондратьев сообщил, что внутренний рынок страны для регионов, производителей и бизнеса стал доступным. В числе важных составляющих развития — возможность наращивать мощности и продавать в своей стране, а также колоссальные меры поддержки. По словам Вениамина Кондратьева, важна и инвестиционная составляющая — в крае построено семь промышленных парков и семь — еще возводится.

Губернатор Краснодарского края сообщил, что региональный Фонд развития промышленности за время своей работы выдал займов более чем на семь миллиардов рублей на модернизацию производств.

— Когда начинали, там было сто — пятьсот миллионов, а сейчас — 7,1 миллиарда рублей. Это деньги, которые пошли на модернизацию предприятий, на то, чтобы они стали современными. Фонд не «продает» деньги: нам нужны модернизированные предприятия, рабочие места, а потом налоги. Поэтому мы держим ставку до четырех процентов, потому что это важно для развития экономики,— сказал Вениамин Кондратьев.

По итогам 2023 года, как отметил Губернатор Краснодарского края, объем реализованной промышленной продукции составил 1,8 триллиона рублей. За последние пять лет объемы отгрузки кубанской промышленной продукции увеличились на 45 процентов.

— По поручению президента России мы запретили строительство жилья в пятисотметровой зоне от моря. Застройщики начали продавать землю отельерам по доступной цене. С момента принятия этого краевого закона в 2020 году в двадцать раз увеличились инвестиции в строительство отелей и гостиниц. В крае реализуется 48 инвестпроектов на сумму более пятисот миллиардов рублей. В результате получим примерно тридцать тысяч номеров. Этот результат важен для санаторно-курортной сферы как еще одной отрасли экономики нашего региона — здравницы всей страны,— добавил Вениамин Кондратьев.

Говоря о качестве отдыха на курортах нашего региона, Вениамин Кондратьев подметил, что в круглогодичную здравницу страны возвращаются не потому, что больше некуда, а потому, что здесь качественный отдых. Наиболее востребованны гостиницы категории «четыре звезды» и «пять звезд», и в реализации таких проектов как раз заинтересованы инвесторы.

В ходе двусторонней встречи глава государства и Губернатор Краснодарского края обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса.

— Для нас почетно быть гарантом продовольственной безопасности России и житницей страны. Урожай прошлого года был достойный, но не такой рекордный, как хотелось бы: 14,3 миллиона тонн зерновых. Виды на урожай этого года внушают уверенность, что мы подойдем к рекордным отметкам. Под озимые уже засеяли 1,8 миллиона гектаров, произвели первую подкормку. Приступили к севу яровых в таких же объемах. Всё идет в рамках календарного цикла весенних полевых работ, которые позволяют сделать вывод, что мы должны получить достойный урожай,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что по поручению президента аграрии Кубани полностью обеспечены горючим, минеральными удобрениями и при этом нет никакой ценовой турбулентности. Особый предмет гордости — собственный семенной фонд. Семенами пшеницы, кукурузы и подсолнечника селяне обеспечены на сто процентов, а семенами свёклы — на тридцать процентов.

Вениамин Кондратьев также сообщил, что слаженную работу агропромышленного комплекса обеспечивает качественная современная техника. Только в прошлом году приобретено сельхозмашин на 23 миллиарда рублей.

Слова благодарности Губернатор Краснодарского края сказал президенту в отношении закона «О виноградарстве и виноделии». По производству винодельческой продукции край на первом месте в стране.

— С вашей поддержкой Краснодарский край возродил отрасль: буквально в 2019 году это было гаражное виноделие, а сегодня это бизнес, который хорошо зарабатывает. С момента принятия закона произвели 1,5 миллиарда бутылок вина и шампанского, а в прошлом году — 305 миллионов. Сегодня престижно пить вино и шампанское, произведенное в крае. На бутылках указывается место происхождения винограда. Эта продукция востребованна благодаря закону,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к Владимиру Путину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру