Кубанские депутаты помогают в решении самых разных вопросов

Кубанские депутаты помогают в решении самых разных вопросов

Народные избранники на минувшей неделе уделили время для решения острых социальных вопросов, поддержали мероприятия по патриотизму, помогли детсадам и учреждениям культуры, наметили планы на ближайшее будущее.

Начальная военная подготовка

Депутат ЗСК Николай Лобачев совместно с организацией «Юг Великий» провел мероприятие для студентов Краснодарского архитектурно-строительного техникума.

Инструкторы — ветераны СВО — объяснили студентам основы ведения боя, рассказали о снаряжении бойца, обращении с оружием, обучили тактической медицине и навыкам оказания первой медицинской помощи не только в боевых условиях, но и в бытовых.

Среди присутствующих студентов были и девушки, которые осваивали приемы первой медицинской помощи и навыки обращения с оружием.

— Мероприятия по начальной военной подготовке очень важны, так как формируют гражданскую ответственность и дисциплинированность молодого поколения,— отметил Николай Лобачев.

Ликвидировать последствия оползня

Ликвидацию последствий оползня в районе Эколого-биологического центра имени С. Ю. Соколова в Сочи обсудил на совещании депутат ЗСК, член фракции «Единая Россия» Виктор Тепляков. Он уточнил, что сползание грунта произошло на улице Альпийской.

Два года назад оползень на территории центра повредил подпорную стену, бетонные дорожки, систему полива и водоема, где ученики разводили гамбузию. Кроме того, урон нанесен многолетним деревьям.

По словам парламентария, виновник происшествия, работы на участке которого спровоцировали оползень, игнорирует проблему. Поэтому Виктор Тепляков намерен обратиться к главе города Сочи Алексею Копайгородскому с просьбой распорядиться провести проектно-изыскательские работы специалистами Департамента строительства. Также необходимы геодезическое и инженерно-техническое заключения — по их результатам составят подробный проект возведения укрепительных сооружений и системы ливнеотведения. Кроме того, нужно провести осмотр, чтобы затем установить новое ограждение, восстановить лестницы и бордюры.

Реализация проектов

Реализацию важных для жителей края проектов в 2024 году обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания Кубани Татьяна Очкаласова и заместители главы администрации Кавказского района Марина Козлова и Александр Горяинов.

— Обсудили вопросы прокладки дорог, создания новых благоустроенных зон, то есть поднимали темы, на которые просят обратить внимание местные жители. Понятно, что выполнение многих наказов и планов во многом зависит от федеральных, краевых программ, инициативного бюджетирования. Депутаты парламента оказывают финансовую помощь, направленную на поддержку муниципалитетов. Как правило, эти средства идут на решение социально значимых вопросов в сфере образования, культуры или спорта,— отметила депутат.

Она также добавила, что все вопросы по вступлению муниципалитета в программы и дальнейшая реализация этих проектов у нее на контроле. Некоторые проекты уже подготовлены и находятся на согласовании и рассмотрении.

Праздник спасателей

Кубанских спасателей с профессиональным праздником поздравил депутат ЗСК Сергей Косяников.

Парламентарий отметил, что День спасателя Краснодарского края — праздник отважных и сильных духом специалистов, которые выполняют свой служебный долг по спасению жизней людей.

Народный избранник встретился со староминским отрядом аварийно-спасательной службы «Кубань СПАС».

Два года назад в Староминском районе была создана аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС». В январе прошлого года состоялось открытие нового функционального здания для филиала. В нем предусмотрено всё для качественной подготовки, тренировки и отдыха.

— Выражаю слова благодарности всем, кто работает в этой нелегкой профессии и помогает людям в трудных ситуациях. Спасатель — это не профессия. Это призвание. И вы с достоинством несете это почетное звание, рискуя своей жизнью во благо людей. Желаю вам здоровья, благополучия, мирного неба и как можно меньше происшествий и чрезвычайных ситуаций,— сказал Сергей Косяников.

Новый кинотеатр «Родина»

Новый кинотеатр открыли во Дворце культуры станицы Новолеушковской. В мероприятии приняли участие депутат ЗСК Антон Толстопятов, заместители главы Павловского района Елена Киселева и Манук Манукян.

Гости осмотрели оборудование зала, оценили качество изображения и пообщались с директором ДК и главой Новолеушковского сельского поселения.

— Теперь жители станицы Новолеушковской могут наслаждаться просмотром новых фильмов вместе со всей страной, и надеемся, что зал будет всегда полон. Современный кинозал — это не только место для просмотра последних новинок кинопроката, но и место встречи людей, где можно провести время с пользой,— отметил Антон Толстопятов.

К детям — с заботой

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член фракции ЛДПР Вероника Иванчикова посетила муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №76. Учреждение дошкольного образования находится в Лазаревском районе Сочи, здесь занимаются двадцать две группы детей, а также четыре группы компенсирующей направленности.

В ходе рабочей встречи депутат осмотрела помещения и территорию детского садика, встретилась с коллективом и заведующей учреждением. Вероника Валерьевна обратила внимание на то, что руководство бережно и с любовью создает комфортные условия для своих воспитанников.

— Я увидела, что пространство отвечает всем требованиям для качественного образовательного и воспитательного процесса. Но учитывая то, что здесь занимаются дети, в том числе и с особенностями развития, нам требуется систематически совершенствовать и укреплять материально-техническую базу учреждения. Поэтому было принято решение помочь с оснащением садика, включив данные расходы в распределение депутатских средств,— отметила Вероника Иванчикова.

Работа с муниципальными образовательными дошкольными учреждениями является одним из приоритетных направлений деятельности депутата. В ближайшее время запланировано проведение осмотров и в других учреждениях района.

Дом культуры получил отопление

Анна Невзорова, депутат Законодательного Собрания Кубани, помогла решить проблему с отоплением Дома культуры. Речь идет об учреждении в горном селе Эстосадок в Адлерском районе Сочи.

Народный избранник отметила, что долгое время существовала проблема подключения здания к центральному теплоснабжению. Дело в том, что землю, на которой расположен ДК, вовремя не передали в муниципальную собственность. Депутат отметила, что учреждение, открытое в 2014 году, десять лет отапливалось электричеством, при этом часть помещений не протапливалась.

Помочь решить проблему Анну Невзорову попросило руководство Дома культуры. После изучения ситуации и всех нюансов, а также осмотра территории был составлен пакет документов для Департамента имущественных отношений администрации Сочи. В результате удалось закрепить земельный участок за учреждением культуры. Город профинансировал подключение к коммуникациям.

«Очень рада, что смогла помочь в решении столь важного вопроса. Дети — самое ценное, что у нас есть, они наше будущее. Вклад в их многогранное развитие и создание для этого максимально комфортных условий — наша святая обязанность»,— написала в своем телеграм-канале Анна Невзорова.

Стоит отметить, что в ДК функционирует десять разных коллективов — от вокальных ансамблей до театральных студий. Учреждение культуры посещают дети от семи до семнадцати лет, всего более ста пятидесяти человек.

Жительниц Кубани поздравили с праздником

Кубанский парламентарий Владимир Порханов поздравил жительниц региона с 8 Марта. В Международный женский день депутат ЗСК пожелал представительницам прекрасного пола праздничного настроения, улыбок и солнца в душе.

Политик напомнил, что «лучший наряд женщины — это харизма, самый симпатичный аксессуар — улыбка, а лучшая пара каблуков — это уверенность». По его словам, сейчас, как никогда, всем, а особенно прекрасной половине необходим мир, спокойствие и вера в будущее своих детей. Законодатель добавил, что лишь гармония и стабильность в завтрашнем дне способны сотворить чудо.

—Уверен, что любящие мужчины стремятся приумножать и наполнять вашу жизнь заботой. Ничто не должно омрачать ваши будни, берегите себя и заботьтесь о своем здоровье, создавайте уют и храните тепло семейного очага. Женщина способна наполнить красотой и гармонией свое окружение, подарить радость близким,— сказал депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру