Исполнилось 145 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы России

Исполнилось 145 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы России

Двенадцатого марта свой профессиональный праздник отметили сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы. В этот день 145 лет назад император Александр II издал указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний. Датой образования уголовно-исполнительной системы (УИС) региона принято считать второе мая 1915 года. Тогда положением Совета министров Российской империи в Кубанской области была учреждена тюремная инспекция.

История, и не только

В девяностые на развитие института наказания в виде лишения свободы стал оказывать влияние экономический фактор. В непростой финансовой обстановке руководству УИС края удалось найти пути решения возникших трудностей и сохранить обстановку в учреждениях стабильной и контролируемой. Как результат в 1997 году личному составу управления за высокие показатели в работе был вручен приз: «Хрустальная сова», диплом I степени и денежная премия. В 1998 году УИС края занимает первое место в России в общем рейтинге среди территориальных УИС.

Четвертого марта 1991 года в регионе был образован базовый отдел специального назначения «Акула». Помимо выполнения своей основной задачи — ликвидации массовых беспорядков в местах лишения свободы, бойцы отдела принимали участие в контртеррористических операциях на территории Чечни. За мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, практически все спецназовцы были награждены государственными наградами.

Важным событием в жизни учреждений УИС края стало создание в 2003 году общественного совета при начальнике управления. В его состав вошли наиболее уважаемые и известные в крае общественные и религиозные деятели, а также руководители ряда государственных органов.

Активное реформирование

В соответствии с Концепцией развития УИС от 14 октября 2010 года в Краснодарском крае началось активное реформирование пенитенциарной системы. В исправительных учреждениях внедрялась система социальных лифтов, создавались комнаты гласности, начала функционировать сеть кабельного телевидения, устанавливались информационно-правовые терминалы, еще большее внимание стало уделяться воспитательной работе с осужденными.

Особое внимание руководство регионального управления уделяет развитию в учреждениях промышленных предприятий, общая производственная площадь которых составляет более восьмидесяти тысяч квадратных метров. Для выращивания зерновых и кормовых культур используется более одной тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Краснодарского края производят более трехсот наименований продукции. Ассортимент выпускаемых изделий постоянно расширяется. На базе восьми федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений ФСИН России осужденные проходят обучение по 29 рабочим специальностям. Уровень профессионального образования осужденных позволяет выполнять задания по выпуску продукции как для уголовно-исполнительной системы, так и для регионального рынка.

В рамках расширения сети исправительных центров УФСИН на постоянной основе проводится работа по дальнейшему расширению системы учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ, в том числе на объектах организаций. На данный момент на территории Краснодарского края создано десять изолированных участков, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ). В них отбывают наказание лица, осужденные за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые на срок до пяти лет, а также освобожденные судом от отбывания наказания в виде лишения свободы в порядке смягчения, а также при замене назначенных наказаний в порядке ужесточения.

Сегодняшние реалии

В колониях и СИЗО содержится более одиннадцати тысяч осужденных и подследственных. Еще около тридцати тысяч граждан проходят по учетам уголовно-исполнительной инспекции.

В пенитенциарной системе края функционирует восемь исправительных колоний, две колонии-поселения, три следственных изолятора, десять участков, функционирующих как исправительные центры, межрегиональная туберкулезная больница, уголовно-исполнительная инспекция с 42 филиалами, отдел специального назначения «Акула», управление по конвоированию, центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, база материально-технического и военного снабжения, медико-санитарная часть №23, межрегиональный учебный центр.

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Краснодарского края входит в число правоохранительных органов, выполняющих общие задачи в сфере борьбы с преступностью, осуществляет оперативно-разыскную деятельность, функции вооруженной охраны, конвоирования, розыска и задержания бежавших преступников, занимается воспитательной работой с осужденными, их ресоциализацией и подготовкой к освобождению.

В уголовно-исполнительной системе Краснодарского края трудится 4,5 тысячи человек. Это добросовестные, ответственные и неравнодушные люди, профессионалы своего дела. Сотрудникам приходится работать в условиях физических и психоэмоциональных перегрузок. Но, несмотря на специфику службы, коллективу УФСИН России по Краснодарскому краю удается решать весь комплекс задач по изоляции преступников, исправлению и ресоциализации оступившихся граждан.

Руководством УФСИН края, начальниками учреждений и подразделений ключевое значение придается качественному отбору кандидатов на службу, повышению профессионального мастерства сотрудников, укреплению дисциплины и законности. Большую помощь и поддержку в этом оказывают ветераны, 150 детей войны, 207 участников боевых конфликтов, произошедших после Великой Отечественной войны, семь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ветеранская организация участвует в решении социальных проблем, возникающих в жизни пенсионеров, членов их семей, а также семей погибших сотрудников, проводит огромную работу по повышению престижа службы в уголовно-исполнительной системе, в том числе и с использованием средств массовой информации. Ветераны краевого УФСИН часто проводят уроки мужества для молодежи, круглые столы в учебных заведениях, участвуют в мероприятиях патриотической направленности.

В управлении проходили службу герои Советского Союза: Абрам Самуилович Сапожников, Степан Андреевич Неустроев, Анатолий Петрович Бонин, Павел Гаврилович Гуденко и Герой России Георгий Георгиевич Быстрицкий.

Торжественные мероприятия по случаю профессионального праздника проходят во всех подразделениях УФСИН России по Краснодарскому краю, в том числе чествования ветеранов службы и награждение наиболее отличившихся сотрудников ведомственными медалями и почетными грамотами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру