На Кубани много внимания уделяют патриотическому воспитанию молодежи и развитию спорта

На Кубани много внимания уделяют патриотическому воспитанию молодежи и развитию спорта

Депутаты всех уровней в последнюю неделю февраля — начале марта прикладывали усилия к организации спортивных мероприятий, помогали в проведении патриотических акций, посвященных Дню защитника Отечества. Политики уверены, что их поддержка молодежи принесет свои плоды в ближайшем будущем.

Мастер-класс по тактической медицине

По поручению руководства Государственной Думы председатель комитета по охране здоровья нижней палаты Федерального собрания Бадма Башанкаев провел в Краснодаре мастер-класс по тактической медицине. В мероприятии принял участие депутат Госдумы Евгений Первышов.

В своем телеграм-канале политик из Краснодара написал, что для него большая честь — сопровождать своего коллегу, друга и боевого товарища в нашем городе.

Бадма Башанкаев проходил службу в Донецке, где занимался полевой хирургией и оказанием помощи как гражданскому населению, так и бойцам СВО. И часто первым оказывался на местах обстрелов, спасая жизни людей.

В Краснодаре Бадма Башанкаев вместе с председателем Законодательного Собрания края Юрием Бурлачко и председателем комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николаем Петропавловским побывали в Краевой клинической больнице №1. Целью встречи было не просто знакомство с нашим ведущим медицинским центром, а обмен практическим опытом.

Затем в штабе общественной поддержки с участием руководителя регионального отделения «Единой России» Николая Гриценко прошел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и работе с пострадавшими на основании практики в зоне СВО. Такие занятия важны и для бойцов на передовой, и для тех, кто в тылу.

Турнир по ударно-борцовскому стилю

В спорткомплексе «Знаменский» в Краснодаре прошло первенство по ударно-борцовскому стилю. С организацией соревнований помог депутат ЗСК Олег Бойченко.

Состязания были приурочены к празднованию Дня защитника Отечества. В них было задействовано около двухсот спортсменов, которые боролись за сорок пять комплектов медалей.

Лучше всех на первенстве выступили борцы из Краснодара. Вторыми стали спортсмены из Абинска, а третьими — из станицы Каневской. Они получили от депутата специальные награды.

— В Краснодаре работает очень много бойцовских клубов, где ребята могут заниматься с малых лет и готовиться к соревнованиям. Моя задача как депутата — создавать условия, чтобы у юных спортсменов была возможность проявить себя и завоевать свои первые награды. В наших бойцовских клубах ребята могут получить первый спортивный опыт, а потом им будет гораздо проще попасть на более серьезные соревнования краевого или федерального уровня,— подчеркнул парламентарий.

Изменения, увеличивающие доходы бюджета

Двадцать шестого февраля под председательством руководителя Законодательного Собрания Кубани Юрия Бурлачко прошла тридцать третья, очередная сессия кубанского парламента с участием Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В мероприятии также приняла участие депутат ЗСК Анна Невзорова.

Парламентарий дала по этому поводу комментарий. Она рассказала, что основной темой для обсуждения стал законопроект о внесении изменений в бюджет края текущего года и планового периода 2025—2026 годов. Также в рамках сессии депутаты утвердили дополнительные расходы на 2024 год. На это выделили пятьдесят миллиардов рублей из собственных средств Краснодарского края.

В ходе сессии губернатором края было отмечено, что деньги пойдут на соцсферу: капремонт образовательных учреждений, повышение зарплат учителям и медикам, развитие ЖКХ, помощь многодетным семьям и многое другое.

— Мы инвестируем в свою экономику — и это принесет свои плоды. Мы не обещаем — мы делаем! — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Анна Невзорова добавила, что расходы бюджета в 2024 году превысят 537 миллиардов рублей. Всего на сессии подняли порядка пятидесяти различных вопросов. «Помимо утверждения изменений в бюджете текущего года, мы в том числе одобрили в окончательном виде новый краевой закон о семеноводстве и оценили развитие водных видов спорта в регионе»,— написала депутат в своем телеграм-канале.

Съезд «Молодой Гвардии»

Делегация из Краснодара приняла участие в XI съезде «Молодой Гвардии „Единой России”». Всего здесь собралось свыше 2,5 тысячи молодогвардейцев со всей страны, чтобы напомнить о своей работе и обменяться опытом. Также на съезде руководителя Краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии» Юрия Костомаху избрали на должность федерального координатора по ЮФО.

— В очередной раз съезд «Молодой Гвардии» показал всем, какая мы многочисленная и сплоченная команда. Ежедневными усилиями и трудом мы добились поставленных целей, теперь на нас лежит еще большая ответственность,— сказал член координационного совета, федеральный координатор по ЮФО, руководитель краснодарского регионального отделения, депутат городской Думы Краснодара Юрий Костомаха.

Руководитель аппарата регионального отделения Михаил Дубровский назначен на должность руководителя аппарата по ЮФО.

Главной темой съезда стала работа организации по поддержке бойцов спецоперации.

— Регулярно оказывается помощь нашим солдатам в зоне СВО, посещаются донорские центры и детские дома. Кроме того, еженедельно оказывается адресная помощь маломобильным гражданам. Так, шаг за шагом, идя к общей цели, мы стали настоящей семьей. Семьей, в которой нет равнодушия, есть только уютная обстановка, тепло и цель, объединяющая нас всех,— победа,— сказали в «Молодой Гвардии».

Тимуровские отряды

Кубанский парламентарий Галина Головченко стала автором инициативы по созданию тимуровских отрядов, которую сейчас рассматривают в Госдуме. Попечитель благотворительного фонда «Поколение» рассказала, что данное начинание уже поддержал комитет Госдумы по молодежной политике. На очереди рассмотрение со стороны комитета по образованию и комитета по просвещению.

По задумке политика, такие добровольческие подростковые отряды будут помогать семьям участников СВО. Активисты на практике узнают, что такое патриотизм, взаимовыручка и единство.

Галина Головченко сообщила, что инициатива в ближайшее время будет официально представлена в Госдуме. На данный момент уже есть ряд школ, которые станут первыми участниками проекта. По словам парламентария, будет также разработана система преференций для тех, кто войдет в эти отряды, в том числе при поступлении в вузы.

Законодатель подчеркнула, что вступить в тимуровские отряды смогут все желающие подростки, которые достигли возраста четырнадцати лет.

— Но основной упор, конечно, будет на старшеклассников и студентов младших курсов. Споры, естественно, есть, особенно в родительской среде. Это нормально. Я уже не раз оглашала свою позицию: приучать к труду, ответственности, уважению к ближнему и старшим — это то, что необходимо подросткам,— говорит депутат ЗСК.

Галина Головченко добавила, что движение нацелено на развитие патриотизма среди молодежи, а также на обучение их ответственности и уважению к старшим. По ее мнению, тимуровские отряды не будут конкурировать с подобными объединениями, а, наоборот, дополнят их.

«Южный рубеж»

На главной арене «Баскет-Холла» в краевой столице встретились кубанские спортсмены, а также — из Бразилии, Ирана, Турции, Таджикистана и Узбекистана. Начинающие и профессиональные бойцы ММА сошлись в шестнадцати зрелищных боях. Кубанские спортсмены показали отличный уровень подготовки, большинство из них одержали победу досрочно.

— Наконец-то в Краснодарском крае появилась своя лига смешанных единоборств. Нам удалось организовать по-настоящему масштабный и зрелищный турнир. Было проделано очень много работы, мы создали все условия для того, чтобы наши бойцы могли реализовать себя и начать свою профессиональную карьеру,— рассказал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Хандожко.

Ранее он организовывал спортивные и благотворительные мероприятия, тематические встречи, мастер-классы и краевые турниры в разных муниципалитетах Кубани. Как отметил депутат, ключевая задача — создать комфортные и безопасные условия для развития будущих чемпионов.

— Популяризации здорового образа жизни на Кубани уделяется большое внимание со стороны органов власти. Благодаря реализации региональных проектов, активному строительству и обновлению спортивных объектов Краснодарский край занимает одну из лидирующих позиций в развитии спорта в России,— добавил Сергей Хандожко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру