На Кубани на производственном объекте АО «Черномортранснефть» прошло комплексное учебно-тренировочное занятие

На Кубани на производственном объекте АО «Черномортранснефть» прошло комплексное учебно-тренировочное занятие

В Краснодарском крае на производственном объекте АО «Черномортранснефть» прошло комплексное учебно-тренировочное занятие, направленное на совершенствование действий и навыков персонала при ликвидации последствий потенциально возможных нештатных ситуаций на производственных участках.

На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Заречье» были отработаны несколько сценариев нештатных ситуаций в части локализации и ликвидации последствий условного выхода нефти и отказа в работе технологического оборудования, задействованного в транспортировке нефти. К учениям были привлечены 70 работников и 21 единица спецтехники.

«Аварийная» ситуация на НПС «Заречье» возникла после условного землетрясения в Туапсинском районе. По сценарию подземные толчки привели к повреждению резервуара для нефти, что спровоцировало разрушение стенок емкости. В итоге нефть «разлилась» в каре резервуара. Условный объем выхода сырья составил 30 тыс. куб. метров.  

Аварийно-спасательные формирования станции незамедлительно приступили к ликвидации аварии. С помощью нефтесборных систем была проведена имитация сбора нефти и осуществлена зачистка каре резервуара с выбором загрязненного грунта и дальнейшей его утилизации.

Параллельно техперсонал станции отработал еще три сценария возможных нештатных ситуаций. Участники на специальном макете выполнили ремонт задвижки, восстановили рабочий режим пуско-регулирующей аппаратуры для управления электрооборудованием парка и наладили автоматизированную систему отображения сигналов о работе технологического оборудования.  

-Подобные учебные тренировки на наших производственных объектах проводятся на регулярной основе и играют важную роль в обучении технического персонала оперативному реагированию на случай возможной нештатной ситуации, - отметил главный инженер Краснодарского районного управления магистральных нефтепроводов Ильдар Кашапов. – Каждая тренировка проводится в условиях максимально приближенным к реальным, в том числе связанным с погодными катаклизмами. Все это позволяет поддерживать в постоянной готовности силы и средства для устранения возможных инцидентов на опасных производственных объектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру