На повышение качества жизни будет направлено 62 миллиарда рублей

На повышение качества жизни будет направлено 62 миллиарда рублей

Губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное реализации нацпроектов.

— Инициированные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национальные проекты — реальный инструмент, позволяющий повысить качество жизни в регионе, сделать ее более комфортной. Нельзя упускать такую возможность. Уже сейчас на реализацию нацпроектов мы предусмотрели 62 миллиарда рублей, в дальнейшем планируем увеличить эту сумму. Мы получаем серьезную поддержку федерального бюджета, которую укрепляем краевыми и муниципальными средствами, привлекаем внебюджетные источники, чтобы обновлять существующие и создавать новые объекты, развивать ключевые направления и сферы экономики. По итогу от реализации всех проектов в первую очередь выигрывают люди. Поэтому мы не имеем права сбавлять темпы,— сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае в рамках национальных проектов реализуют 48 региональных программ. Директор Департамента организации проектной деятельности Светлана Герих отметила, что в 2024 году на нацпроекты предусмотрели 25,9 млрд рублей федеральных, 23,2 млрд рублей краевых и два млрд рублей муниципальных средств, а также 10,4 млрд рублей внебюджетных источников. Объем финансирования сопоставим с началом прошлого года.

— В течение 2023 года увеличили финансирование национальных проектов на 21 процент, или на 13 миллиардов рублей. В основном средства направили на объекты капитального строительства, обновление дорог. Надеемся, что в 2024 году эта тенденция сохранится и к декабрю финансирование также существенно вырастет. Это позволит создать еще большее количество объектов социального назначения,— сказала Светлана Герих.

Руководитель регионального проектного офиса подчеркнула, что департамент совместно с органами власти разработал график заключения контрактов, который утвержден вице-губернаторами. Это позволит лучше контролировать исполнение национальных проектов в Краснодарском крае.

— В 2024 году благодаря нацпроектам построим 43 социально значимых объекта, в том числе пятнадцать школ, одиннадцать поликлиник, шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Оснастим их современным оборудованием. Ответственные органы власти и администрации муниципалитетов должны четко контролировать сроки проводимой работы, в случае возможных проблем — оперативно мобилизовать необходимые силы, привлекать краевых коллег. Мы не можем допустить отставаний от графиков и системных нарушений. Там, где подобные вопросы уже возникают, необходимо в течение недели скорректировать подрядчиков,— сказал Вениамин Кондратьев.

Директор Департамента организации проектной деятельности администрации Краснодарского края Светлана Герих сообщила, что в 2024 году всего на стадии строительства будет находиться 54 социально значимых объекта.

— К системной проблеме при строительстве социальных объектов относится низкое качество проектно-сметной документации, что приводит к ее постоянной корректировке и повторному прохождению экспертизы. Для решения вопроса Департамент строительства разработал и направил главам муниципалитетов рекомендации по разработке подробного задания на проектирование. Необходимо внедрять данные рекомендации и контролировать их применение,— сказала Светлана Герих.

Было озвучено, что в прошлом году в Краснодарском крае возвели 56 объектов капитального строительства, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. В их числе восемнадцать детских садов на 4,2 тысячи мест, десять фельдшерско-акушерских пунктов, восемь офисов врача общей практики, бассейн в станице Павловской и Дом культуры в анапском селе Сукко.

Всего в 2024 году в городах и районах края обновят 104 зеленые зоны. Это 95 общественных мест и четыре дворовые территории, а также пять объектов — победителей Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды. Это участки в Анапе, Армавире, Апшеронске, Славянске-на-Кубани и Курганинске.

Как рассказала руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих, уже заключены контракты на благоустройство пятнадцати территорий. По остальным зеленым зонам муниципалитеты ведут торги по отбору подрядчиков.

Основную часть работ выполнят до первого сентября, дополнительное озеленение — до тридцатого октября. Полностью завершат благоустройство до первого декабря 2024 года.

Зеленые зоны обновляют в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру