Депутатский корпус не остается в стороне от решения насущных вопросов жителей края

Депутатский корпус не остается в стороне от решения насущных вопросов жителей края

На минувшей неделе депутаты на территории Кубани занимались самыми разными вопросами, в том числе помогали в решении проблемы, связанной с защитой природы, поддерживали представителей общественных организаций, учреждения культуры и спорта, а также детей и молодежь.

Спасение пальм

Вопрос спасения пальм от тропических вредителей в Сочи взял на контроль депутат Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) Виктор Тепляков.

Депутат кубанского парламента единоросс Виктор Тепляков встретился с директором Департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александром Гиньковским. Они обсудили один из актуальных вопросов: комплекс мер по спасению пальм на территории курорта от инвазивных вредителей.

По словам народного избранника, специалисты должны регулярно заниматься обработкой зеленых насаждений во всех районах олимпийской столицы. Уже утвержден комплексный алгоритм, график и препараты, которые показали свою эффективность.

Виктор Тепляков акцентировал внимание на том, что фитосанитарный контроль не должен быть ослаблен. Наоборот, он говорит о том, что необходимо наращивать его масштаб. Кроме того, в Сочи работает группа мониторинга, которая занята выявлением зараженных вредителями деревьев.

Акцент — на социальные проекты

Депутат кубанского парламента Анна Невзорова на первой в 2024 году встрече сочинского отделения «Женского движения „Единой России”» заявила, что в наступившем году работа будет построена с упором на социальные проекты.

В частности, участницы будут работать над повышением роли женщин в общественно-политической жизни, заниматься профилактикой социального неблагополучия и повышением здоровья представительниц прекрасного пола.

Также, по словам парламентария, члены общественного совета будут, как и ранее, помогать бойцам, которые находятся «за ленточкой», и членам их семей. За работой «Женского движения „Единой России”» на Кубани можно следить в телеграм-канале.

— За 2023 год мы окрепли, наши ряды приросли сильными и смелыми представительницами прекрасного пола. За 2023 год мы развивали пять направлений из девяти. На 2024 год мы поставили задачу развивать девять из девяти,— рассказала политик, которая является региональным координатором партийного проекта.

Анна Невзорова также добавила, что это ведущая социальная платформа, объединившая женщин со всей Кубани.

Современный очаг культуры

Депутат кубанского парламента Татьяна Очкаласова в рамках мониторинга реализации национальных и партийных проектов, которые стоят на контроле депутатов разного уровня, посетила кинотеатр «Мир» в Кропоткине.

— Старейшие жители города хорошо помнят историю постройки кинотеатра, которая ведет к 1953 году. Все эти годы объект нуждался в реконструкции. Радует, что руководство района сумело не только сохранить его, но и превратить в современный очаг культуры,— рассказала Татьяна Очкаласова.

Она добавила, что в кинотеатре раньше было два зала, после приняли решение построить еще один.

Начальник отдела культуры администрации Кавказского района Наталья Михайловская рассказала депутату, что благодаря реализации национального проекта «Культура» в кинотеатре построен третий зрительный зал на 32 человека, который оснащен самым современным оборудованием.

Это удалось благодаря помощи Фонда кино, который выделил грант.

— Радует, что благодаря национальным, партийным, федеральным и краевым проектам в Кавказском районе становится всё больше замечательных мест для культурного отдыха жителей,— сказала Татьяна Очкаласова.

Турнир по волейболу

В Краснодаре прошел открытый турнир по волейболу, посвященный 81-й годовщине освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Соревнования состоялись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» по улице имени 70-летия Октября, 10/1.

«Волейбол — для тех, кто умеет играть в команде. Это очень ценно не только в спорте, но и в жизни. Такие турниры помогают выявить сильнейших, а еще служат площадкой для общения молодежи и обмена опытом между тренерами»,— процитировала пресс-служба администрации Краснодара слова директора городского Департамента по физической культуре и спорту Бориса Тихоненко.

Депутат ЗСК Игорь Брагарник, открывая турнир с почетными гостями, пожелал участникам интересных игр, проявить максимум стараний, почерпнуть что-то новое от своих друзей-соперников и получить массу положительных эмоций.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки пятнадцати — шестнадцати лет. За кубок турнира боролись команды из Краснодара, Анапы, Курганинска, Славянска-на-Кубани, Тбилисского, Брюховецкого и Северского районов, Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Республики Адыгеи и Донецкой Народной Республики.

Роль молодежи в развитии Кубани

Молодые депутаты Краснодара — Роман Баранов и Юрий Костомаха приняли участие в панельной дискуссии «Роль молодежи в развитии Краснодарского края». Также в дискуссии принял участие председатель совета регионального отделения организации «Движение первых», член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации Денис Евланов.

За круглым столом собрались представители различных структур: «Молодой Гвардии „Единой России”», «Движения первых», волонтеры фонда «Русь» и организации «Новое поколение», Объединенного совета обучающихся Кубанского государственного аграрного университета, Молодежного парламента Краснодара, молодежного совета Федеральной службы судебных приставов, краевого Центра молодежных инициатив и Совета молодых депутатов (СМД).

— Мы поставили перед собой цель развеять устоявшийся тезис, что молодежь — это будущее нашей страны. У молодых общественников и политиков это получилось: было приведено достаточно доводов в пользу того, что наша молодежь — настоящее России,— сказал председатель СМД Краснодара Роман Баранов.

Участники дискуссии отметили, что молодежь Краснодарского края сегодня реализует важные и настоящие дела. Члены СМД с первых дней начала специальной военной операции начали активную деятельность по поддержке фронта и мирных граждан. Активисты «Молодой Гвардии „Единой России”» одними из первых появились в зоне СВО с волонтерской миссией. Молодые депутаты и члены Молодежного парламента доставляют помощь почти на самую передовую.

«Движение первых» помогает внедрять в жизнь смелые проекты молодежи, которые уже вовсю работают на благо жителей страны. Волонтеры фонда «Русь» помогают тысячам людей, попавшим в сложные жизненные ситуации. Молодые ученые и специалисты внедряют в жизнь инновационные проекты практически во всех сферах жизнедеятельности, укрепляют научную и промышленную безопасность страны.

Семейный мастер-класс

Депутат городской Думы Краснодара, заместитель председателя Совета молодых депутатов, координатор всероссийского проекта «Всей семьей» Марианна Крылова организовала семейный мастер-класс по изготовлению сувениров к празднику Крещения Господня.

Участникам мероприятия, родителям вместе с детьми, было предложено своими руками сотворить маленькое чудо: сделать свечу.

Для этого понадобились различные декоративные элементы и немного собственной фантазии. Во время творческого процесса ребята общались с родителями, предлагали и даже спорили, как лучше оформить праздничную свечу. В итоге она у каждого получилась своя, красивая и неповторимая.

— Наше мероприятие прошло в рамках проекта «Всей семьей». Свечи, сделанные своими руками, символизируют праздник, помогают создать отличное настроение, и, самое главное, в увлекательном занятии участвует вся семья. Пусть эти свечи принесут в каждый дом комфорт и уют,— сказала депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру