В муниципалитетах откроется 73 «Точки роста»

В муниципалитетах откроется 73 «Точки роста»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о создании образовательных центров на базе сельских школ.

Он подчеркнул, что региональная власть стремится к тому, чтобы все дети, независимо от того, живут ли они в большом городе, станице или небольшом населенном пункте, получали самые современные знания, развивали свои способности.

— Большую помощь в этом оказывают центры технического, естественно-научного, гуманитарного и цифрового профиля «Точки роста». В прошлом году мы открыли 67 таких площадок, в планах на 2024 год — еще семьдесят три в двадцати семи муниципалитетах. Таким образом, в каждой третьей сельской школе заработает «Точка роста». Ребята будут осваивать компьютерные программы, заниматься в цифровых лабораториях, познавать основы робототехники. Они получат дополнительные знания в области новых технологий, смогут участвовать в конкурсах на самых разных уровнях, быть там конкурентоспособными и побеждать,— сказал Вениамин Кондратьев.

«Точки роста» создают с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование». За это время в крае открыли 532 образовательных центра, сто девяносто пять из них имеют цифровую и гуманитарную направленность, еще триста тридцать семь — естественно-научную и технологическую.

На этих площадках дети изучают программы школьных предметов и получают дополнительное образование, учатся создавать видеоролики, презентации и мини-фильмы, готовятся к экзаменам, региональным, всероссийским конкурсам и олимпиадам. В 2023 году в «Точках роста» занималось порядка двухсот тысяч учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру