Кубанская «Школа фермера» выпустила ещё полсотни дипломированных аграриев

Кубанская «Школа фермера» выпустила ещё полсотни дипломированных аграриев

На базе КубГАУ завершилась «Школа фермера», которая проводилась в крае уже в третий раз. В этом потоке 50 слушателей обучались по направлениям «Овощеводство» и «Садоводство». Как и в предыдущих двух потоках, обучение состояло из теоретического и практического блока. Теорию слушатели осваивали в дистанционном формате в удобное для них время. Материал был разноплановый – от основ ведения бизнеса до узкоспециальной информации о технологических процессах выбранных направлений. Практический блок реализовывался на базе ведущих успешных предприятий и хозяйств Кубани, где будущие фермеры смогли ознакомиться с агротехнологиями «на земле».

На мероприятии по случаю завершения курса обучения и вручения дипломов присутствовали проректор КубГАУ Иван Перонко, начальник Управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Татьяна Приймак и заместитель директора Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов.

«Уважаемые друзья, прежде всего поздравляю вас с тем, что в какой-то степени вы победили в первую очередь себя – нашли время, освоили курс. Замечательно, что «Школа фермера» позволяет учиться студентам с разным уровнем подготовки – и тем, кто уже имеет опыт в сельском хозяйстве, и тем, кто только начинает путь фермера. Получение дипломов об обучении в «Школе фермера» от Россельхозбанка – это не точка, а запятая. Россельхозбанк предлагает сельхозтоваропроизводителям широкий спектр услуг и возможностей: это и банковские продукты, и цифровые сервисы экосистемы Свое. Пользуйтесь, там есть масса ресурсов, которые помогут вам определиться с выбором семян, найти надежного поставщика ресурсов, получить консультацию, реализовать продукцию –то есть все, что нужно для вашего бизнеса. Что касается предлагаемых банком продуктов, то для сельхозпроизводителей предусмотрены льготные кредиты с господдержкой как для приобретения техники, так и на пополнение оборотных средств. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов. От себя хочу пожелать вам уверенности, что все запланированное благополучно осуществится. Хорошей вам погоды, обильных урожаев и отличных цен!» – приветствовал собравшихся замдиректора Краснодарского филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов.

«Я признателен Россельхозбанку за важную социальную инициативу, министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за поддержку. Кроме того, было приятно вернуться в свою альма матер и снова ненадолго ощутить себя студентом», – выступил с ответным словом выпускник третьего потока «Школы фермера», индивидуальный предприниматель – овощевод из Краснодара Донцов Дмитрий Николаевич.

Проекту «Школа фермера» на Кубани три года, традиционно среди слушателей – студенты самого Кубанского государственного аграрного университета. Так, братья-близнецы Тищенко Данил и Илья, будучи студентами IV курса факультета энергетики, а также стипендиатами Россельхозбанка текущего учебного года, приняли участие в обучении в «Школе фермера» по направлению «Садоводство».

«Мы с братом решили воспользоваться возможностью получить новые знания и навыки, необходимые для успешного управления фермерским бизнесом. Во время обучения я создал проект по выращиванию ягодных культур. Считаю это направление востребованным, рентабельно перспективным и уверен, что мой бизнес-план обретет практическое воплощение с высокой степенью успешности. Опыт обучения в «Школе фермера» вдохновил нас с братом на создание ролика о «Школе фермера» в формате социальной рекламы для распространения и популяризации среди студентов профильных вузов, начинающих фермеров, всех заинтересованных темой сельхозбизнеса. Мы считаем, что это очень полезный и доступный формат обучения по актуальным, насущным направлениям сельского хозяйства», ̶ рассказал Илья.

Впервые «Школа фермера» открыла свои двери для представителей малых форм хозяйствования Кубани и Адыгеи два года назад. За это время 124 слушателя освоили курсы «Управле

ние крестьянским (фермерским) хозяйством», прошли теоретическую и практическую подготовку по актуальным для Юга России направлениям «Молочное животноводство», «Овощеводство», «Виноградарство», «Садоводство» и «Плодово-ягодное растениеводство», а семеро лучших выпускников получили гранты на развитие бизнеса от Россельхозбанка.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Реклама. АО «Россельхозбанк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру