Жителю региона помогли не потерять шесть лет льготного стажа при назначении пенсии

Жителю региона помогли не потерять шесть лет льготного стажа при назначении пенсии

Эксперты Общественной палаты краснодарского края (ОПКК) помогли жителю региона исправить ошибку при назначении пенсии. За помощью к общественникам мужчина обратился после того, как в Социальном фонде России ему отказали в досрочном выходе на пенсию. По словам кубанца, при оформлении пенсии в 2023 году он обнаружил, что в его общем трудовом стаже не учтен льготный период и что Пенсионный фонд России не получил необходимые для этого сведения.

Напомним: льготный стаж — это вид трудового стажа, который засчитывается определенным категориям работников. Например, гражданам, занятым в профессиях с вредными или опасными условиями труда. Именно такой стаж позволяет выйти на пенсию досрочно. Мужчина мог рассчитывать на досрочную пенсию, поскольку в советское время больше шести лет проработал на предприятии с опасными условиями труда. Однако льготный стаж не был учтен в его общем трудовом стаже, так как производство, на котором он трудился, находится на территории Казахстана.

Социальный фонд России, куда обратились общественники за разъяснениями,— новое ведомство, которое начало работать с января нынешнего года. Соцфонд объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, что было сделано для упрощения процедуры получения пенсий и соцвыплат. При этом все права граждан России на эти выплаты, несмотря на смену организационной структуры, сохраняются в полном объеме.

Как пояснили в ведомстве, с 2021 года вопросы пенсионного обеспечения граждан государств Евразийского экономического союза, в который входят Россия и Казахстан, регулируются с учетом нового порядка обмена информацией. Следовательно, обеспечить пенсионные права граждан возможно только путем направления соответствующих формуляров по запросу. При оформлении пенсии в мае 2023 года заявитель такой формуляр не представил. В связи с этим и было принято решение об отказе в установлении ему досрочной пенсии.

Также в ответ на обращение Общественной палаты Кубани в краевом отделении соцфонда сообщили, что ведомство уже направило запрос в Единый накопительный пенсионный фонд Республики Казахстан и что от казахстанских коллег уже поступила необходимая информация. Теперь годы работы кубанца на территории Республики Казахстан включат в его трудовой стаж и он сможет реализовать свое право на досрочное назначение пенсии. В итоге Социальный фонд России вынес решение о назначении кубанцу льготной пенсии. О результатах общественного контроля ему и сообщили общественники.

Как отметил председатель комиссии по общественному контролю кубанской Общественной палаты, доцент Кубанского госуниверситета Руслан Асланян, по закону общественный контроль и мониторинг в разных сферах жизни гражданского общества — одна из основных задач общественных палат.

— Процесс оптимизации работы различных ведомств и учреждений в нашей стране идет полным ходом. Множество услуг уже переведено в цифровой формат. Например, еще недавно нам было сложно представить, что для записи к терапевту не нужно идти за талончиком в регистратуру к семи утра, а вместо этого можно спокойно в любое время записаться на прием на портале госуслуг.

В связи с этим упраздняются некоторые структурные подразделения ведомств, часть из них объединяют, как в случае с пенсионным и страховым фондами. В итоге это позволит людям получать положенные им меры поддержки и обязательные выплаты в автоматическом, беззаявительном режиме.

Вместе с тем новая структура только начинает работу, а потому требуется отладить множество процессов, работа происходит поэтапно. Благодаря общественному контролю у наших граждан есть возможность в каждом конкретном случае разобраться, что пошло не так и на каком этапе,— подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру