В новогодние праздники на объектах массового скопления людей усилят меры безопасности

В новогодние праздники на объектах массового скопления людей усилят меры безопасности

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка, заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в регионе.

— Совсем немного времени остается до Нового года и Рождества — самых любимых праздников для жителей края и всей страны. Но для нас это период напряженной работы, наша задача — сохранить стабильную ситуацию и обеспечить безопасность в регионе. Как и в прошлом году, мы откажемся от масштабных площадных мероприятий. Но люди будут посещать торговые центры, театры, концертные залы. Нужно усилить охрану на объектах массового скопления людей, в том числе на всех авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропорту Сочи. К этой работе в муниципалитетах необходимо привлечь казаков,— сказал Вениамин Кондратьев на заседании, которое провел совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным.

Было сказано, что в период новогодних и рождественских праздников для охраны общественного порядка, защиты госграницы и различных объектов задействуют более 9,3 тысячи казаков. Дополнительно организуют оперативные группы в войсковом правлении и отделах муниципалитетов для взаимодействия с оперативными службами и правоохранительными органами.

— Новый год — семейный праздник. Многие будут отмечать его дома или в гостях. Работа коммунальных структур должна быть бесперебойной. Речь идет об электричестве, водо- и газоснабжении. Настроение не должно быть испорчено отключениями тепла, воды или света. Это принципиально важно. Прошу еще раз проверить все коммунальные системы. Даже если авария произойдет, ликвидировать ее необходимо в кратчайшие сроки. На период новогодних праздников необходимо создать дополнительные аварийные бригады в каждом районе, дежурить они должны круглосуточно,— сказал Вениамин Кондратьев.

— Согласованность в работе ведомств и служб позволит не допустить проблемных ситуаций, а в случае возникновения — своевременно их устранить. Особое внимание по отношению к исправности пожарной сигнализации уделят интернатам, домам престарелых, проверят антитеррористическую безопасность административных зданий.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин сообщил, что необходимый комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимнего курортного сезона спланирован, его реализация находится на особом контроле.

С 29 декабря 2023 года по десятое января 2024 года будет действовать усиленный режим работы. Численность группировки сил и средств РСЧС региона превысит девять тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники. При изменении погоды на наиболее сложных участках автодорог будет работать 97 пунктов обогрева вместимостью более 5,5 тысячи человек. В пожарно-спасательных подразделениях будут усилены караулы — до тысячи человек личного состава и 257 единиц техники.

Для устранения технологических нарушений в работе электросетевого комплекса в крае готово 606 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 2,6 тысячи человек, свыше тысячи единицы автомобильной и спецтехники, 174 резервных источника снабжения электроэнергией.

Во время новогодних праздников в Сочи по поручению Вениамина Кондратьева будет работать круглосуточный межведомственный штаб. Это необходимо для комфортного отдыха и безопасности туристов.

— Мы не видели такой заполняемости отелей десять лет: горный кластер забронирован, ждем много гостей. Снег уже выпал, и жители со всей страны приедут, чтобы провести праздники у нас. На новогодние каникулы мы ждем более 450 тысяч туристов, только в Сочи — триста тысяч. Такой оперштаб мы разворачиваем ежегодно, но сейчас особенно важно четко сработать на предупреждение. Это имидж края и нашей с вами работы. Качество организации должно быть на высочайшим уровне,— сказал Вениамин Кондратьев.

По его словам, сезон катания в Красной Поляне стартовал в начале декабря — это самое раннее открытие курорта за последние пять лет. Поэтому турпоток по итогам года составит не менее 18,5 миллиона отдыхающих.

По поручению Вениамина Кондратьева оперштаб возглавит его заместитель Александр Руппель.

— Гостей будет принимать около двух тысяч объектов размещения емкостью 220 тысяч мест. Номерной фонд на декабрь — февраль уже забронирован более чем на сорок процентов, на горных курортах Сочи — на шестьдесят пять процентов. В новогодние праздники загрузка черноморских здравниц составит около семидесяти процентов, горного кластера Сочи — в среднем девяносто процентов, четырех- и пятизвездочных отелей — сто процентов,— сообщил Александр Руппель.

В горном кластере будет работать 66 канатных дорог и 124 трассы. Край занимает первое место в стране по протяженности горнолыжных трасс, в этом году их увеличили еще на три километра. В текущем году откроются новые объекты: парк альпак, детский развлекательный центр, гастромаркет фермерских продуктов и глэмпинг на курорте «Роза Хутор», купольный ресторан на курорте «Красная Поляна» и канатная дорога с кабинами на тридцать человек.

Безопасность в курортных городах и горном кластере Сочи будут обеспечивать сотрудники полиции, Росгвардии и казаки, при необходимости задействуют аварийно-спасательные службы, МЧС и службу «Кубань-СПАС», бригады «скорой помощи».

Для мониторинга и управления работы служб и ведомств во время праздников краевой межведомственный штаб будет работать круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру