На Кубани растет число благоустроенных территорий

На Кубани растет число благоустроенных территорий

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное созданию современных зеленых зон в муниципалитетах.

— Благодаря нацпроектам по инициативе президента Владимира Владимировича Путина у нас есть возможность создавать парки и скверы, места для отдыха и занятий спортом. За пять лет уже благоустроили 1300 территорий. Это видимый результат работы власти, другое качество жизни в наших городах и станицах. В этом году обновляем 142 территории. На это из бюджетов всех уровней направили четыре миллиарда рублей,— сказал Вениамин Кондратьев.

Зеленые зоны благоустраивают по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщил заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин, уже привели в порядок 106 парков и скверов.

На оставшихся тридцати шести территориях работы находятся на финальной стадии, готовность составляет 95 процентов. Там завершают установку малых архитектурных форм, дополнительное озеленение, ведут приемку объектов.

В зеленых зонах устанавливают детские и спортивные площадки, беседки и шахматные столы, делают уличное освещение, площадки для проведения мероприятий. Высаживают новые деревья и кустарники, монтируют систему полива. Там, где необходимо, монтируют камеры видеонаблюдения.

— В планах на 2024 год обновить шестьдесят пять общественных пространств. Чтобы уложиться в сроки, нужно уже сейчас приступать к конкурсным процедурам, заключить все контракты до пятнадцатого января и, как только позволит погода, начать благоустройство,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам Губернатора Краснодарского края, к работам необходимо привлекать подрядчиков с хорошей репутацией, использовать материалы кубанских производителей и саженцы местных питомников.

В совещании также участвовали первый заместитель Губернатора Краснодарского края Игорь Галась, врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник, руководитель Департамента проектной деятельности Краснодарского края Светлана Герих, руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков и руководитель Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края Андрей Миланович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру