Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил победителей и призеров краевого конкурса «Курортный олимп

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил победителей и призеров краевого конкурса «Курортный олимп

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил победителей и призеров краевого конкурса «Курортный олимп». Торжественную церемонию провели в Сочи. В 2023 году лидеры туристской индустрии впервые получат выплаты по двести, сто пятьдесят и сто тысяч рублей.

— Все вместе мы отвечаем за имидж и развитие нашего курортного Краснодарского края. И если буквально пять лет назад традиционно подводили итоги работы только летних месяцев, то сегодня уже не делим год на высокий и низкий сезоны. Принимаем гостей в любое время и оправдываем их самые высокие ожидания. Благодаря гостеприимству и профессиональному отношению к делу отдыхающие получают яркие эмоции и впечатления. А самое главное, хотят вернуться к нам вновь. С начала этого года регион принял более 17,5 миллиона туристов и уже побил исторический рекорд. Не сомневаюсь, что до конца года встретим 18-миллионного гостя,— сказал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что успех в развитии курортной сферы — совокупный результат работы как лидеров туриндустрии, так и краевых и муниципальных команд. Поэтому города и поселения должны становиться продолжением мест притяжения отдыхающих, лучших туробъектов, отелей и гостиниц, быть благоустроенными, чтобы ничто не могло испортить отдых жителям и гостям.

Было сказано, что «Курортный олимп» — основной профессиональный конкурс и победа в нем — подтверждение мастерства. В последние годы отрасль заметно развивается и сегодня востребованна как никогда.

В завершение мероприятия Вениамин Кондратьев наградил победителей и призеров краевого конкурса «Курортный олимп» в 23 номинациях. В их числе лучшие администраторы, горничные, экскурсоводы, проводники и спасатели, шеф-повара, а также кемпинги, термальные комплексы, события и информационные проекты.

Всего дипломы вручили 69 лидерам туристской индустрии региона. Победители в персональных номинациях получили денежные премии в размере двухсот тысяч рублей, призеры — по сто пятьдесят и сто тысяч рублей.

Было сказано, что в Краснодарском крае для отдыхающих доступно 115 километров пляжей, 170 километров горнолыжных трасс, 220 туристических маршрутов, 48 месторождений минеральных вод и лечебных грязей, 55 бюветов с минеральной водой. Работает более одиннадцати тысяч средств размещения, из них 81 отель — по системам «всё включено» и «ультравсё включено», а также 201 санаторно-курортная организация.

— Туристическая отрасль края показала свою устойчивость к любым вызовам. Два года назад мы прошли через ограничения пандемии. Сегодня противостоим санкциям. Но, несмотря на это, наши курорты находятся на подъеме — привлекают не только отдыхающих, но и инвесторов. В настоящее время на разных этапах реализации находится 46 инвестпроектов на общую сумму пятьсот миллиардов рублей. Они позволят создать еще 33 тысячи номеров, в основном четырех- и пятизвездочных категории. Повысить конкуренцию, а значит, еще больше улучшить качество сервиса на наших курортах,— сказал Вениамин Кондратьев.

Только в 2023 году в Краснодарском крае открыли более тридцати средств размещения. Глава региона отметил, что в ближайшие годы для работы в новых гостиницах и отелях потребуется около двадцати тысяч специалистов сервиса, профессиональных горничных, администраторов, аниматоров, поваров, официантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру