Новый тренд или желание услышать о проблемах из первых уст: Кондратьев готовится к прямой линии

Новый тренд или желание услышать о проблемах из первых уст: Кондратьев готовится к прямой линии
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Формат прямых линий становится новым трендом в диалоге губернаторов с жителями их регионов. Во вторник, 21 ноября, за две недели до события, глава Кубани Вениамин Кондратьев анонсировал свое выступление в прямом эфире, указав многоканальный телефон и чат-бот, куда можно направлять вопросы. Журналисты газеты «Кубань Сегодня» пообщались с экспертами и выяснили, что они думают о грядущем мероприятии.

Специалисты отметили ранний анонс. По их мнению, за 2 недели администрации удастся собрать действительно актуальные вопросы, а не ограничиться заранее подготовленными темами. Позже станет известно об активности жителей края и вопросах, которые их волнуют.

Секретарь Краснодарского регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко в комментарии для «Кубань Сегодня» отметил, что прямая линия губернатора края — это хорошая возможность диалога с жителями: услышать, какие вопросы действительно беспокоят граждан, что удалось сделать, а где нужно приложить больше сил.

«В работе Вениамина Кондратьева всегда преобладает социальная направленность. И мы, как партия, безусловно, являемся опорой исполнительной власти и вместе работаем над реализацией всех госпрограмм, национальных проектов», — сказал Николай Гриценко.

В последние годы главы субъектов России все чаще используют формат прямых линий. Такой способ общения подходит и самим руководителям территорий, и их жителям. Эксперты также признают их эффективными, правда, при условии четкой организации.

Если вспомнить 2022 год, то чемпионом по просмотрам прямой линии стал вологодский губернатор Олег Кувшинников, чей прямой эфир набрал свыше 738 тыс. просмотров. Дольше всех общался с гражданами глава Башкирии Радий Хабиров — 4 часа 37 минут.

Что касается Кубани, то в минувшем году Вениамин Кондратьев ответил практически на 50 вопросов местных жителей. Вопросов было достаточно – от проблем с ЖКХ и дорогами до вакцинации. Звучали и частные вопросы, от них никуда не денешься.

«Очень важно, что ни одно обращение не остается без внимания. В рамках прошлой линии поступали вопросы о строительстве соцобъектов, развитии сельского хозяйства. Отдельное внимание Вениамин Кондратьев уделил поддержке участников СВО. По поручению губернатора меры соцподдержки были расширены не только на мобилизованных, но и добровольцев, и контрактников. Уверен, что такой комплексный подход к решению обращений граждан мы увидим и после декабрьской прямой линии», — добавил Николай Гриценко.

По информации центра управления регионом (ЦУР), за время подготовки и проведения прямой линии в 2022 году по разным каналам — от соцсетей и мессенджеров до прямого эфира — поступило свыше 18 тыс. вопросов. В лидерах по количеству обращений были краснодарцы, туапсинцы, жители Горячего Ключа и Брюховецкого района.

Некоторые эксперты предполагали, что, наоборот, активнее будут жители курортных территорий: Сочи, Анапы, Геленджика. Однако этого не произошло, что свидетельствует о грамотно выстроенной работе в муниципалитетах ставленников Кондратьева. Вряд ли на предстоящей прямой линии вопросов оттуда будет много.

«Начнем с того, что прямая линия Вениамина Кондратьева в 2023 году была, и она состоялась 12 января. Выбор даты глава Кубани обозначил тем, что необходимо с самого начала года начинать решение проблем жителей края. Думаю, что статистика обращений и в этот раз будет примерно схожа: ЖКХ, дороги, социальная сфера. Эти направления, с учетом роста региона, всегда будут в топе обсуждений», — считает кубанский политолог Андрей Гусий.

Он напомнил основные темы января: проблемы мусорных полигонов, обращения дольщиков и жителей разрушенного дома в Ейске. По сути, большая их часть уже решена.

«Если говорить о «зоне риска» для чиновников, то жалоб будет много – как на региональную столицу, так и на ряд крупных муниципалитетов. Почему-то мне кажется, что вопросы будут именно к Ейску. Пострадавшим после падения самолета жителям дома Вениамин Кондратьев пообещал, что Новый год они встретят в своих квартирах, которые им дадут «под чистовую» отделку, а также распорядился заложить средства на ремонт. Кажется мне, что там не так все просто, как это преподносится муниципальными чиновниками», — добавил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру