На Кубани в рамках нацпроекта оборудовали 10 ФАПов

На Кубани в рамках нацпроекта оборудовали 10 ФАПов

На территории Краснодарского края в текущем году по нацпроекту здравоохранение оборудовали 10 ФАПов. Так, медучреждения начали работу в Анапе и Горячем Ключе, а также в Каневском, Кореновском, Крымском, Крыловском, Курганинском, Белореченском и Приморско-Ахтарском муниципалитетах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал, что сейчас ФАП возводят в хуторе Восточный Ленинградского муниципалитета. Там проживает 345 человек, в том числе 58 несовершеннолетних. Приём пациентов медики на данный момент ведут в 2-этажном здании, построенном 50 лет назад. Новое медучреждение в хуторе собирались установить в следующем году, однако работы удалось начать раньше срока. Также в 2024 году ФАПы появятся в Белоглинском, Брюховецком, Кавказском, Крыловском, Мостовском и Ленинградском муниципалитетах региона.

По профильному нацпроекту на Кубани продолжают строить и офисы ВОП. К примеру, в текущем году в регионе появились 14 таких учреждений. В зданиях обустроены помещения для приёма терапевта и фельдшера, акушерский, процедурный, прививочный и физиотерапевтический кабинеты, дневной стационар, а также установлена необходимая техника. Новые медучреждения могут обслуживать от 250 до 1 200 пациентов – в зависимости от количества жителей того или иного населённого пункта.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что этой осенью в Кореновском и Приморско-Ахтарском муниципалитетах открыли новые ФАПы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру