На Кубани судебный процесс о национализации активов концерна Покровский ведется на измор

На Кубани судебный процесс о национализации активов концерна Покровский ведется на измор

В Лабинском городском суде продолжается рассмотрение иска Генеральной прокуратуры РФ об обращении имущества концерна «Покровский» в пользу государства. Адвокаты и ответчики отмечают, что судебные заседания проходят ежедневно и длятся по 11-12 часов в сутки, и это существенно сказывается на адекватности правовой оценки ситуации в целом и доказательств истца в частности. Об этом сообщают журналисты газеты «Аргументы недели», присутствующие на заседаниях.

Напомним, государство руками Генпрокуратуры решило обратить в доход государства 50 компаний с 242 тысячами гектаров земли, кадастровой стоимостью 67 миллиардов рублей, якобы из-за того, что один из учредителей концерна «Покровский» Андрей Коровайко наращивал активы в период своего нахождения на государственной службе, что противозаконно. Однако права других учредителей, десятков акционеров и претензии кредиторов, не имеющих отношения к делам Коровайко, прокуратурой и судом почему-то игнорируются. В итоге тысячи работников кубанских сельхозпредприятий рискуют лишиться работы и зарплаты, а десятки акционеров – всего своего имущества.

Как сообщают журналисты, 19 октября 2023 года суд перешел к исследованию письменных материалов дела. При этом без оглашения содержания документов. Суд ограничивается ссылками на наименование документов и указанием тома и листов дела.

По словам адвокатов, больше всего в данном процессе впечатляют рекорды, которые бьет данный судебный процесс как по основаниям предъявления иска, которые ответчикам представляются являются надуманными, так и по самому производству судебного процесса. Слушания идут всю неделю и длятся с 10 утра до 9 -10 часов вечера. Однако сомнительно, что тем самым суд стремится исследовать надлежащим образом все доказательства, потому что в таком режиме ни судье, ни сторонам дела невозможно адекватно оценивать ситуацию, исследовать доказательства, задавать вопросы. То, что выступления спикеров и ответчиков необоснованно прерываются может свидетельствовать об отсутствии состязательности процесса. к тому же прокуратура не раскрывает личности свидетелей, видимо для того, чтобы адвокаты не смогли подготовить свои вопросы, поэтому им приходится работать с колес. Прокуратура также взяла за нехорошую процессуальную привычку приобщать документы и сообщать о чем-то сторонам после девяти вечера. 18 октября прокуратура приобщила три новых тома доказательств в 21.02 и предложила ответчикам к утру ознакомиться с документами. Такие действия Лабинского городского суда, по мнению адвокатов, явно не способствуют повышению авторитета судебной власти. Вот в таких экстремальных условиях представителям ответчиков, находящимся в меньшинстве, приходится держать круговую оборону и пытаться противостоять натиску государственной машины.

Мы продолжаем следить за ходом судебного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру