Мнения разделились: как на Кубани отреагировали на инициативу СРЗП ограничить мигрантов в работе

Мнения разделились: как на Кубани отреагировали на инициативу СРЗП ограничить мигрантов в работе
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю

Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект о запрете мигрантам работать в такси, школах и больницах. По мнению авторов документа, он позволит сократить прирост мигрантов в этих сферах, открыв тем самым возможность для заработка россиянам.  Большинство жителей страны отнеслись к идее СРЗП с одобрением, однако нашлись и те, кто выступил против. В числе противников оказались и сами мигранты.  Корреспондент газеты «Кубань Сегодня» пообщался с несколькими из них, чтобы узнать, чем так привлекательна для них Россия и почему нет желания остаться на своей родине.

Так, например, Фаридун Рахимов из Таджикистана, работающий в дорожной сфере, рассказал журналистам о том, что дома он не может заработать столько, сколько в России. «...если говорить о заработке, то почему-то не все краснодарцы в данном случае хотят физически работать. К нам приходят ребята и быстро уходят – их не устраивает зарплата, а мне хватает», – отметил мужчина.

Инициативу СРЗП не поддержал и политолог Андрей Гусий. Он охарактеризовал законопроект, как расизм в политике. Политологу вторит и секретарь Краснодарского реготделения «Единой России»  Николай Гриценко. По его словам, инициатива об ограничении приема на работу мигрантов вряд ли найдет поддержку в Госдуме.

В то же время дворник Марина Слипченко, которая периодически работает в паре с выходцами из ближнего зарубежья, считает, что их следует отправлять домой. Женщина утверждает, что они не так трудолюбивы, как россияне.

С более подробным анализом ситуации можно ознакомиться в специальном материале «Кубани Сегодня». Он доступен по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру