В Краснодаре обновили команду депутатов, местный бюджет и границы ТОСов

В Краснодаре обновили команду депутатов, местный бюджет и границы ТОСов

На очередном, 62-м заседании городской Думы Краснодара седьмого созыва представили депутатов, избранных в результате довыборов по шести округам, внесли коррективы в решение о местном бюджете на 2023 и 2024 годы.

Новые депутаты

Председатель территориальной избирательной комиссии «Центральная» Роман Иващенко в своем докладе подробно рассказал о ходе избирательной кампании в Краснодаре, подчеркнул, что дополнительные выборы признаны состоявшимися, а по их итогам избраны депутаты по шести одномандатным округам. В округе №12 избран Дмитрий Инаятов, в округе №15 — Павел Шапошников, в округе №19 — Сергей Лузинов, в округе №24 — Константин Семернин, в округе №33 — Юрий Костомаха, в округе №35 — Дмитрий Коноваленко.

Удостоверения всем вновь избранным депутатам торжественно вручили глава Краснодара Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко. Они пожелали парламентариям добра, счастья, благополучия и активной работы на благо города, успехов в деятельности по защите интересов избирателей.

Новички сразу же включились в парламентскую деятельность. На заседании было принято решение о том, в каких комитетах они будут работать. Юрий Костомаха и Дмитрий Коноваленко включены в комитет по промышленности, транспорту и связи, Павел Шапошников — в комитет по вопросам местного самоуправления, Дмитрий Инаятов — в комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, Константин Семернин — в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, Сергей Лузинов — в комитет по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей. Выбор профильных комитетов был сделан согласно личным письменным заявлениям с учетом опыта работы избранных депутатов на предприятиях, в организациях и учебных заведениях Краснодара.

Наказы избирателей

Вера Галушко напомнила, что первостепенной задачей для всех депутатов остается благополучие краснодарцев. Она подчеркнула, что уже пришло время приступить к формированию Программы по выполнению наказов избирателей в 2024 году. На реализацию этой программы каждому депутату выделяется по пять миллионов рублей. Распорядиться ими нужно максимально эффективно, направив средства на решение тех проблем, которые более всего волнуют жителей конкретного избирательного округа.

Что касается программы 2023 года, то, как отметила в своем выступлении на заседании Вера Галушко, на сегодняшний день депутатский фонд распределен на 99,3 процента, в работе находится почти 260 миллионов рублей, а нераспределенными остаются лишь 1,9 миллиона рублей. В рамках реализации Программы по выполнению наказов избирателей в этом году должно быть проведено благоустройство более 360 дворов и придомовых территорий и создано 190 детских площадок с игровым и спортивным оборудованием. Спикер городской Думы Краснодара подчеркнула, что на сегодняшний день построена и открыта лишь 91 площадка, так что депутатам необходимо усилить контроль за исполнением Программы по выполнению наказов избирателей, добиться того, чтобы все запланированные мероприятия были проведены до конца этого года.

Рекордный бюджет

На 62-м заседании депутаты внесли существенные изменения в решение городской Думы Краснодара «О местном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Доходная часть местного бюджета на 2023 год увеличена на 713 миллионов рублей, на 2024 год — на два миллиарда 310 миллионов рублей. В том числе безвозмездные поступления из бюджета Краснодарского края в 2023 году увеличены на 82 миллиона рублей, а в 2024 году — на один миллиард 860 миллионов рублей. В связи с проведенной корректировкой налоговых и неналоговых поступлений собственные доходы города увеличены в 2023 году на 630 миллионов рублей, в 2024 году — на 450 миллионов рублей.

Директор Департамента финансов администрации Краснодара Александр Чулков в своем докладе на заседании гордумы отметил, что «взята новая бюджетная высота»: Краснодар вступал в 2023 год с бюджетом 65 миллиардов рублей, а теперь доходная часть консолидированного бюджета составляет почти 73,4 миллиарда рублей, расходная — чуть более 80 миллиардов рублей.

Дефицит бюджета в 6,6 миллиарда рублей будет погашаться в основном за счет кредитов, которые предоставляются субъектам Федерации и муниципалитетам правительством России. Краснодар планирует привлечь бюджетный кредит в объеме одного миллиарда рублей из бюджета Краснодарского края, заменить им ранее взятый коммерческий кредит и таким образом снизить расходы муниципалитета на обслуживание долга.

О ключевых решениях по доходам и расходам городского бюджета рассказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара Вадим Дьяченко.

Он отметил, что Департаменту транспорта и дорожного хозяйства на 2024 год выделяется один миллиард 790 миллионов рублей. За счет этих средств будет отремонтировано 58,5 километра улично-дорожной сети города Краснодара.

Департаменту строительства выделяется на 2023 год 744 миллиона рублей, на 2024 год — 256 миллионов рублей. Дополнительные ассигнования потребовались в связи с удорожанием работ по строительству четырех детских садов и пяти школ, которое ведется сегодня в Краснодаре. Часть выделенных средств будет направлена на приобретение технологического оборудования и мебели для учреждений дошкольного и среднего образования.

Департаменту городского хозяйства и ТЭК в этом году выделяется дополнительно 32 миллиона рублей на озеленение, обрезку деревьев, содержание кладбищ, ремонт элементов игровых и спортивных площадок, ликвидацию несанкционированных свалок и другие мероприятия по благоустройству. В 2024 году выделяется 361 миллион рублей на уплату процентов по займу МУП «Водоканал», средства которого направлены на прокладку 20-го канализационного коллектора.

Народная власть

Приняты важные решения в сфере территориального общественного самоуправления: уточнены границы одиннадцати действующих ТОСов и по ходатайству жителей установлены границы 24 вновь образованных ТОСов.

— Всего в Краснодаре установлены границы для осуществления деятельности 2827 органов территориального самоуправления. Только в моем избирательном округе работает 82 ТОСа. Такого количества нет больше нигде в стране, даже в других городах-миллионниках,— отметил заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян. — ТОС обеспечивает обратную связь населения с властью. Через него мы узнаём о самых наболевших проблемах и вместе с ним находим пути решения. Сейчас обучаем активистов ТОСов готовить предложения по инициативному бюджетированию, на реализацию которого согласно федеральному законодательству выделяется не менее восьми процентов консолидированного муниципального бюджета. Будем эту работу продолжать, чтобы активно вовлекать население в общественную жизнь Краснодара.

Депутатами принято решение в части порядка и регламента работы ТОСов. Собрание по вопросам организации и осуществления территориального самоуправления теперь можно будет проводить не только в очной, но и в очно-заочной форме. Парламентарии и активисты рассчитывают, что такая упрощенная процедура позволит еще больше краснодарцев вовлечь в территориальное самоуправление.

Благодарная память

По решению депутатов городской Думы Краснодара на карте краевого центра появятся новые имена. Их получили три улицы в районе аэропорта Краснодара. Две из них названы Воздушной и Штурманской, третьей присвоено имя Александра Щукина, героического летчика-испытателя.

На стене здания лицея №12 по улице Железнодорожной появится мемориальная доска в честь почетного гражданина Краснодара, заслуженного учителя РСФСР Федора Федоровича Брюховецкого.

— Этот человек-легенда более тридцати лет проработал директором школы, в которую пришел сразу после освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Федор Федорович был новатором и наставником, его идеи в педагогике и образовании воплотили многие школы Советского Союза. Он стал родоначальником традиции, которой мы следуем по сей день, отмечая в школах День знаний и праздник «Последний звонок»,— подчеркнул депутат Зорик Садоян.

Принятые решения — часть большой работы, которую ведут депутаты, чтобы сохранить историческую память Краснодара, память о выдающихся краснодарцах.

В заключение участвовавший в работе 62-й сессии городской Думы Краснодара глава города Евгений Наумов поздравил депутатов и всех присутствующих с 230-м днем рождения Краснодара, поблагодарил за участие в общегородских субботниках и других мероприятиях по подготовке к празднованию знаменательной даты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру