Решить наболевшие проблемы, поддержать дух защитников Отечества

Решить наболевшие проблемы, поддержать дух защитников Отечества

В Краснодарском крае депутаты, не прекращавшие работу на официальных каникулах, после лета приступили к выполнению обязанностей с новыми силами. Народные избранники взяли под свой контроль многие наболевшие вопросы, с которыми к ним обратились местные жители.

Прощание с летом

Антон Толстопятов, представляющий в краевом парламенте партию «Единая Россия», поздравил школьников станицы Павловской с наступившим Днем знаний, пожелав им хорошей учебы, и вместе с ними поучаствовал в празднике, посвященном окончанию летнего сезона.

Веселое мероприятие «Закрытие лета-2023» состоялось на площади Победы, его участниками стали местные мальчишки и девчонки – более ста человек. Ребята с удовольствием кидались красками, создавая удивительные рисунки на своих футболках.

Как отметил в своем Телеграм-канале депутат Толстопятов, школьники специально для фестиваля красок и надели белые футболки, чтобы подчеркнуть яркость цветов.

Народный избранник также выразил слова благодарности муниципальному отделу молодежи за помощь в проведении праздника.

Как погасить ипотеку

Пока в некоторые депутаты предлагают повышать рождаемость с помощью пропаганды традиционных ценностей, партия «Новые люди» разработала принципиально иной подход. Он предполагает, что помогать молодым семьям нужно не после, а до рождения ребенка. После рождения первого и второго малышей ставку по ипотеке «Новые люди» предлагают понизить до четырех и двух процентов соответственно. А если семья завела третьего ребенка, то долг по ипотеке будет полностью списан за счет бюджета.

Партия «Новые люди» предложила ввести госпрограмму «Счастливая семья», которая будет действовать по всей России, включая Краснодарский край. Одна из центральных идей программы: молодая семья должна получить льготу по ипотеке еще до того, как заведет ребенка. Именно отсутствие своего жилья становится проблемой для молодых пар. А после рождения ребенка огромная часть доходов идет на его содержание, то есть накопить даже на первый взнос людям со средним доходом нелегко.

– Можно сколько угодно продвигать семейные ценности. Но пока молодая семья не встанет на ноги, она не будет заводить много детей. Один из важнейших моментов – наличие собственного жилья. В тесной квартирке-студии сложно растить даже одного ребенка. Сейчас государство помогает только тем, кто уже завел детей. Но родители обычно еще на этапе планирования ребенка думают о том, в каких условиях будут растить его. Исходя из этой логики, мы предлагаем пересмотреть систему поддержки, – сказал депутат Госдумы, лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

Среди других инициатив, которые предложили партийцы, – перевод родивших женщин на бюджетные места в вузах, включение в медицинское обслуживание репродуктивных мер – для мужчин. Для молодых семей в первые пять лет брака посещение психолога будет бесплатным, ведь именно на это время приходится основной процент разводов. Помощь специалиста поможет сохранить молодые семьи.

По оценке экспертов, эти меры помогут повысить коэффициент рождаемости до двух детей на одну женщину. Для сравнения: сейчас этот показатель составляет 1,42. Исправить положение можно уже в ближайшее время.

От Интернета до «скорой помощи»

Депутат Законодательного Собрания Кубани Антон Толстопятов побывал с рабочим визитом в село Белая Глина одноименного района края, где встретился с местными жителями. Все вопросы, которые прозвучали на личном приеме, народный избранник взял на контроль.

Люди пришли с наболевшими проблемами. Один сельчанин пожаловался на отсутствие дежурства «скорой помощи» в Центральном поселке. Мужчина рассказал депутату, что до ближайшего пункта медпомощи необходимо добираться 11 километров, но не каждая семья может себе это позволить, поскольку нет транспорта.

А в хуторе Туркинском и станице Новолокинской жители просят провести высокоскоростной интернет. Законодатель, сославшись на информацию компании «Ростелеком», уточнил, что работы по проведению интернета запланированы на следующий год.

Кроме того, на депутатском приеме был поднят вопрос присвоения звания «Ветеран труда», который Антон Толстопятов также не оставил без внимания. Отдельно звучала тема по восстановлению свалки твердых бытовых отходов в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Нива», на объекте необходимы проектные работы. А чтобы провести необходимые мероприятия, важно включиться в государственную подпрограмму края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Музей белореченской школы

В школе № 5 Белореченска к новому учебному году для детей обновили не только классы, но и местный музей, открытый здесь почти 20 лет назад. Познакомиться с экспонатами и оценить проделанную работу пришли глава города Александр Абрамов и депутат кубанского парламента Алексей Косач, которых школьники и учителя встречали с караваем.

В школьном музее дети учатся на примерах прошлого, могут прикоснуться к истории. Здесь хранятся уникальные экспонаты, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. По старинным поделкам кубанских мастеров, посуде и орудиям труда можно представить, как жили предки.

Преподаватели отмечают, что дети с удовольствием посещают музей, знакомятся с культурой и традициями Кубани. Один из самых необычных экспонатов – письмо в будущее, написанное выпускником школы Александром Абрамовым.

Напутствие добровольцу

Бывший мэр Краснодара, а ныне депутат Государственной думы Евгений Первышов, который вернулся из зоны спецоперации, провел прием жителей кубанской столицы. К нему обратилось несколько человек, в том числе депутат одного из поселений, который собирается отправиться «за ленточку».

Евгений Первышов на личном приеме встретился с депутатом Совета Каневского поселения Игорем Скляровым, который намерен отправиться в зону спецоперации в ближайшее время. Депутат Госдумы, ранее не раз продлевавший контракт на службу в зоне СВО, обсудил с ним возникшие вопросы, рассказал, какие вещи необходимо с собой взять во время сборов.

– Игорь Скляров в ближайшее время отправляется добровольцем в зону СВО. Это настоящий мужской поступок, – написал Первышов в своем Телеграм-канале.

Тема спецоперации обсуждалась с еще одной посетительницей. Глава краевого Комитета семей воинов Отечества Светлана Недилько говорила с депутатом Госдумы о поддержке семей участников спецоперации и обсуждала возможные варианты совместной работы.

А пожилая жительница Краснодара Любовь Леонтьевна попросила Первышова помочь решить вопрос с газификацией домовладения. Депутат Госдумы взял обращение на контроль.

Обратиться с вопросом к Евгению Первышову можно в приемной, которая расположена на улице Красной, 106. В его отсутствие здесь каждый четверг с 11:00 до 14:00 находятся помощники, которые фиксируют все обращения и передают депутату.

Современная техника уехала к бойцам на фронт

Депутат Законодательного собрания края Галина Головченко совместно с Адыгейским черкесским советом собрали и отправили в зону СВО современную технику. Первая посылка ушла к бойцам на фронт благодаря взаимодействию Фонда «Поколение», попечителем которого является народная избранница, и регионального культурно-просветительского центра.

С момента начала СВО Галина Головченко вместе с подшефным фондом «Поколение» уже десять раз отправляла в зону боевых действий гуманитарною помощь. Кроме того, при непосредственном участии депутата проводилось множество мероприятий в поддержку бойцов, принимающих участие в освобождении ДНР и ЛНР. Культурно-просветительский центр «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края и руководитель общины Руслан Машитлев тоже на постоянной основе помогают фронту. В этот раз вместе они передали технику десантно-штурмовой дивизии, базирующийся в Новороссийске.

Галина Головченко заметила, что мы становимся сильнее, лишь стоя плечом к плечу. Сотрудничество позволяет ставить более амбициозные цели и добиваться еще более значительных результатов.

– Рада, появлению надежного друга, с которым наша помощь становится масштабнее. Еще радостнее от того, что вместе нам удалось поддержать ребят. Уверена, это только начало. Дальше – больше! Сотрудничество только начинается, и впереди будет еще много добрых дел, – сказала депутат ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру