В регионе продолжается активная работа по недопущению незаконного строительства

В регионе продолжается активная работа по недопущению незаконного строительства

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел объекты незаконного строительства в одном из приморских городов региона.

Во время рабочей поездки в Сочи Вениамин Кондратьев побывал на нескольких площадках. В основном это участки, где разрешение выдано под садоводство или индивидуальную жилую застройку, а вместо этого появились многоэтажки.

Боль города

Так, в садоводческом товариществе «Дачное» на улице Яна Фабрициуса шесть самостроев. В 2017 году собственник получил разрешение на строительство трех этажей, а затем без соответствующей документации возвел четвертый и пятый этажи. Многоквартирники уже заселены.

— Самострои — это боль Сочи. Именно незаконное строительство стало причиной моратория на возведение многоэтажек в городе-курорте. Это, конечно, упорядочило ситуацию с хаотичной застройкой. Но еще остаются те, кто продолжает находить лазейки и достраивать то, что мы запретили. Сейчас важно защитить интересы людей в тех домах, что уже заселены. Если здания отвечают всем мерам безопасности и комфорта, то придется искать компромисс. Остальные объекты необходимо сносить, застройщиков привлекать к ответственности,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что такая плотность застройки недопустима.

— Мало того, что это колоссальная нагрузка на коммунальную инфраструктуру, главное — это вопрос безопасности проживания людей. Особенно в Сочи, где повышенная сейсмичность, риск схода селей, оползней. Должна быть государственная экспертиза строительства, а не заключения застройщика. Люди хотят жить в домах, которые соответствуют всем нормам. Самострои на Кубани необходимо искоренить,— сказал Вениамин Кондратьев.

С такими не по пути

Жители микрорайона пожаловались, что когда-то на улице Фабрициуса был зеленый массив, но его застроили и этот процесс продолжается. Вениамин Кондратьев заявил, что для курортного города природные зоны важно сохранять.

Следующей точкой осмотра стали дома садоводческого некоммерческого товарищества «Фронтовик». Их построили на участке с видом разрешенного использования «садоводство». Здесь также нарушена высотность: вместо трех этажей возвели пять.

— Недобросовестный застройщик выставляет людей вперед, прикрывается, как живым щитом, их интересами. А после подобных проверок он уходит в тень, пережидает и снова продолжает свою незаконную деятельность. С такими нам не по пути,— заявил Вениамин Кондратьев.

Он также осмотрел самострой в Центральном районе Сочи. На улице Павла Корчагина высится пятиэтажка, хотя разрешение было выдано на строительство индивидуального жилого дома.

Сейчас сносят восемь самостроев. До конца года планируется демонтировать еще двенадцать. В целом программа сноса объектов самовольного строительства включает 128 объектов до 2028 года — это более ста тысяч квадратных метров.

Победить хаотичную застройку

После объезда объектов Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором сказал:

— Самострои уродуют архитектурный облик главного курорта России и вызывают обоснованное возмущение жителей. Дома возводятся без социальной инфраструктуры, бременем ложатся на транспортную составляющую, инженерные сети. Борьбу с этим явлением вместе с прокуратурой мы ведем не первый год. Город должен победить хаотичную застройку. Для этого необходимо объединить усилия власти, правоохранителей и самих жителей. Это значит, что выявлять незаконные постройки надо на уровне котлована: проверять стройплощадки, разрешительную документацию.

Для пресечения самовольного строительства в Сочи с сентября 2019 года принят ряд дополнительных мер. В пять раз — с 1500 до 300 квадратных метров уменьшили максимально допустимую общую площадь индивидуального жилого строительства, максимальную высоту строения снизили до двенадцати метров. Ушли от строительства многоквартирных домов без комплексного развития территорий. Общая площадь снесенных с 2019 года объектов превышает 67 тысяч квадратных метров.

Заместитель Губернатора Краснодарского края Сергей Власов проинформировал, что сформирован итоговый реестр, куда вошли все объекты незаконного строительства, включая гаражи. В следующем году двадцать домов подлежат сносу, часть из них уже в работе.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на том, что надо уделить повышенное внимание охране территорий лесных фондов.

— Необходимо сохранить зеленые зоны с уникальными растениями, такими как пицундская сосна. Такие территории не должны быть застроены,— сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Роману Лузинову взять вопрос на личный контроль.

Завершая совещание, Вениамин Кондратьев уточнил, что через два месяца снова приедет в Сочи с инспекцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру