На Кубани завершается строительство одного из самых крупных в стране центров военно-патриотической работы

На Кубани завершается строительство одного из самых крупных в стране центров военно-патриотической работы

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание со своими заместителями и руководителями профильных ведомств.

— Возведение одного из крупнейших в стране центров военно-патриотической подготовки — имени Казанцева — выходит на финишную прямую. Его общая готовность — девяносто процентов. Сдать объект необходимо в установленные сроки: до конца 2023 года. В современных условиях значение центра кратно возрастает. Здесь молодежь будет изучать историю страны, военное дело, развиваться физически. Наставники будут учить ребят быть сильными, выносливыми, готовыми защищать себя, семью и Родину, воспитывать настоящих патриотов в высшем значении этого слова,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что уже завершаются внутренние отделочные работы, идет монтаж видеонаблюдения.

Параллельно обустраивают парковую зону: прокладывают пешеходные дорожки, организуют выставочную площадку военной техники, амфитеатр, партизанскую деревню, монумент Вечного огня.

Краснодарский край стал первым регионом страны, где одновременно со строительством военно-патриотического центра возводят храм. Он будет носить имя святого мученика Иоанна Воина, покровителя военнослужащих. Сейчас в здании идут наружные и внутренние отделочные работы, монтируют инженерные системы.

Также готовят к проведению занятий учебно-методическую базу центра. Уже установили оборудование в классах. Совместно с Министерством образования края разработаны дополнительные общеобразовательные программы для проведения в Центре военных сборов и военно-патриотических смен.

В сентябре 2023 года планируют установить скульптурную композицию «Преемственность поколений» и бюст Героя России В. Г. Казанцева.

Парк «Патриот» расположится на 145 гектарах в районе станицы Старомышастовской. Это первый подобный проект в Южном федеральном округе. Центр будет включать разноплановые площадки и мероприятия военной подготовки и патриотического воспитания молодежи: комплекс воздушно-десантной подготовки, учебные классы, крытый тир, выставочный комплекс с образцами современного вооружения, спорткомплекс.

На совещании обсудили и строительную готовность объекта, возводимого в «Городе спорта».

— Дворец самбо — один из первоочередных объектов спортивного кластера в Краснодаре. Подобного нет нигде в России. И это визитная карточка нашего спортивного региона — лидера по числу образовательных учреждений, участвующих в федеральном проекте «Самбо — в школу». Важно качественно и быстро завершить строительство, чтобы уже в начале следующего года передать дворец нашим спортсменам. Уверен, что он станет центром развития самбо как в регионе, так и во всей стране,— сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь его заместитель Сергей Власов сообщил, что работы идут в соответствии с графиком. Сейчас готовность объекта — 47 процентов. На площадке продолжается устройство монолитных конструкций, каркаса, перегородок, а также монтаж ферм кровли, окон, витражей, покрытия тренировочного зала.

Завершить строительство планируют в декабре этого года, а ввести в эксплуатацию — в январе 2024-го.

Вениамин Кондратьев подчеркнул необходимость синхронного устройства транспортной составляющей, которая позволит жителям и гостям удобно добираться до «Город спорта».

Контракт на проектно-изыскательские работы по подъездной дороге к Дворцу самбо заключили в июне. После положительной экспертизы начнут строительные работы. Кроме того, прорабатывается возможность прокладки трамвайных линий с выходом на улицу Дзержинского.

Участники совещания также обсудили реконструкцию Краснодарского цирка и здания «Болгарии», где разместится кинотеатр и досуговый центр.

Вениамин Кондратьев поставил задачу четко соблюдать графики всех работ, чтобы традиционные для жителей краевой столицы центры притяжения получили современный облик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру