Зелёный вектор: экологическую безопасность производства в порту Тамань подтвердили 8 760 проб воздуха, воды и почвы

Зелёный вектор: экологическую безопасность производства в порту Тамань подтвердили 8 760 проб воздуха, воды и почвы

По результатам мониторинга в I полугодии 2023 года аналитики из независимых эколабораторий вновь подтвердили, что показатели морской воды, почвы и воздуха в порту Тамань и ближайших поселениях – станице Тамани и посёлке Волне – соответствуют стандартам качества окружающей среды, утверждённым для населённых пунктов и водоёмов рыбохозяйственного назначения.

С января по июнь 2023 года специалисты независимых экоаналитических лабораторий «ЦЛАТИ по ЮФО», «Волопас» и «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» отобрали 8 760 проб воздуха, воды и почвы, чтобы дать оценку экологическим показателям в Тамани и за её пределами. Эксперты оценили качество атмосферного воздуха в 13 контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны Таманского наливного и навалочного терминалов и жилой застройки ст. Тамань и пос. Волна.

Отобранные образцы были проверены на содержание угарного газа, сероводорода, формальдегида, нефтепродуктов, железа и др. Так, содержание гексана в атмосферном воздухе в 7 раз меньше предельно допустимого значения. А содержание меди в почвенном покрове почти в 5 раз меньше допустимого. В акватории Чёрного моря пробы морской воды и донных отложений отбирались в контрольных точках вдоль причальных сооружений. На качество воды указывает в том числе наличие растворённого кислорода. По данным экологов, концентрация вещества в воде должна быть не ниже 6 см3/дм3, фактическое же содержание в пробах составляет 11,9 см3/дм3, что положительно сказывается на морских обитателях.

По результатам исследований специалисты эколабораторий подтверждают: ни одна из изученных проб не показала превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ. Общий уровень шумового воздействия также находится в рамках нормы. Таким образом, работа терминалов ОТЭКО в порту Тамань не приводит к превышению предельно допустимых концентраций неблагоприятных веществ в окружающей экосистеме.

***

Аккредитованные государством лаборатории ежеквартально проводят исследования всех сред: атмосферного воздуха, уровня шумового воздействия в санитарно-защитной зоне, а также морской воды, биоты – совокупности видов растений, животных и микроорганизмов в акватории порта Тамань. Это позволяет объективно оценивать качественное состояние окружающей среды, её соответствие жизненным интересам населения ближайших станиц и посёлков, требованиям законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру