Тепло, комфорт, экономия и другие плюсы догазификации

Тепло, комфорт, экономия и другие плюсы догазификации

Буквально новая жизнь начинается для многих семей в Краснодарском крае благодаря программе догазификации домовладений. В первую очередь новые абоненты говорят, конечно же, об экономии. Газ будет дешевле обходиться, чем все другие виды топлива. И уж точно газовый котел комфортнее в обращении, чем дровяная печь. Многие жители края уже оценили преимущества догазификации.

Чай с губернатором

Сам Губернатор Вениамин Кондратьев недавно побывал в гостях у жительницы Кореновского района Тамары Копаневой. Двадцать первого июля он вместе со спикером ЗСК Юрием Бурлачко, гендиректором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым, гендиректором компании «Газпром газораспределение Краснодар» Геннадием Нараевым и первым зампредседателя ЗСК Николаем Гриценко принял участие в церемонии пуска газа в дома Восточного микрорайона.

В Восточном микрорайоне, что на окраине поселка Новоберезанского, местные жители многие годы топили дома углем, дровами или жидким горючим. Тамара Копанева использовала для обогрева дома солярку. Иногда даже приходилось уезжать на зиму из холодного дома.

— Очень хотелось, чтобы был газ. Пока отапливались соляркой, конечно, было тяжело, неприятно и хлопотно: купить, довезти, залить. Поэтому ходили в администрацию, просили провести газ. Нам не отказывали, но говорили подождать. И вот сегодня результат. Я очень рада. Самое главное, что теперь у меня есть газ,— говорит она.

Газ в дома жителей микрорайона пришел благодаря догазификации. По этой программе в микрорайоне протянули распределительный газопровод и возможность подключиться к сетевому газу появилась у 330 домовладений.

— Благодаря программе догазификации, которая стартовала по поручению президента России, возможность подключиться к газовым сетям теперь есть у всех жителей поселка,— сказал Вениамин Кондратьев на церемонии, которая стала настоящим праздником для местных жителей.

Целый праздничный ужин для себя и соседей в этот вечер приготовил сосед Тамары Копаневой — Александр Иванович Стишковой. Так они вместе с супругой — Татьяной Федоровной — отпраздновали поступление в их дома газа. Пусть и без высоких гостей, зато с запеченной мускусной уткой, самостоятельно выращенной на собственном подворье.

Экономия должна быть... комфортной

В Новоберезанском уже подсчитывают, сколько удастся сэкономить на отоплении и обогреве воды. Тамара Копанева тратила за месяц на это порядка пятнадцати тысяч рублей. Стишковые же топились дровами. Дом большой, 180 квадратных метров,— дров за холодный сезон уходило две машины (по двадцать тысяч рублей за каждую).

Была такая поговорка: «Экономика должна быть экономной». Однако само слово всё же воспринимается как необходимость где-то подужаться, в чем-то себя ограничить. Однако газификация — это некий идеальный пример экономии. Выгода от перехода на другую систему отопления значительная. А еще этот процесс существенно экономит силы.

— Мне уже шестьдесят три года, вышел на пенсию. А раньше, знаете, никогда не мог предположить, что мне не будет хватать сил на то, чтобы перенести бревно или дров наколоть. Я и в Сибири работал, и Афган прошел. А сейчас годы уже берут свое. Хотя пока еще без палочки хожу! Но ничего, ВДВ не сдается! Так что живем еще,— говорит Александр Стишковой.

Целый ряд неудобств доставляло и отопление соляркой. Уголь тоже нужно сначала разгрузить, перенести в сухое хранилище, заносить оттуда порционно в дом и подкидывать в печь. Меньше ручного труда в отоплении электричеством, конечно. Но и дороже получается значительно.

На недавнем совещании губернатор говорил о необходимости максимально отработать весь потенциал данной программы, который позволит экономить на отоплении значительному числу жителей Кубани. Уже сейчас договоры о догазификации заключили порядка 57 тысяч человек. Боле 31 тысячи заявок уже отработано — газ подведен «до забора». Остальные заявки отрабатываются максимально оперативно.

Вместе с гендиректором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым глава региона призвал все районы края включиться в работу.

— Важно до каждого донести возможность догазификации. Не так важно, сельская это местность либо город. Кратно возрастет стоимость дома, даже если просто до забора довести трубу. И надо просто это людям разъяснять. Если люди попадают в категорию льготников, то можно не только провести газ до забора, но и завести его в дом,— добавил на совещании Вениамин Кондратьев.

Газовики со своей стороны обещают сделать процесс максимально простым и комфортным. В хутора и станицы регулярно выезжает мобильный офис компании «Газпром газораспределение Краснодар» для сбора заявок на догазификацию и консультации жителей.

— Уверен, в самой ближайшей перспективе еще больше жителей края смогут воспользоваться преимуществами экономичного и чистого природного ресурса,— отметил Сергей Густов.

Это просто

Социальные эффекты газификации видит и станичница Светлана Гриценко. Родилась и выросла она в станице Старомышастовской. Газа там ждали еще ее родители, которых уже нет в живых. Светлана, как активный гражданин, давно занималась вопросом газификации микрорайона, обращаясь в различные инстанции. Догазификация позволила реализоваться мечте.

— Это же позволит развиться и нашим предпринимателям, обустроить новые рабочие места. И нашим детям будет куда возвращаться после учебы, чтобы, надеюсь, оставаться тут окончательно, а не уезжать, как сейчас, на заработки к морю или в Краснодар,— говорит она.

Светлана Гриценко также надеется не только на рост благосостояния местных бизнесменов, но и на некоторую экономию для всех жителей станицы, ведь газ позволит местным производителям снизить свои издержки, а вместе с ними и цены на готовую продукцию.

Только за последние пять лет Кубань значительно подросла в уровне своей газификации на восемь процентов. Сейчас этот показатель у региона выше, чем в среднем по стране. Прокладка газопроводов активно субсидируется. Только за этот год выделен миллиард рублей из регионального бюджета. На эти средства предполагается протянуть 185 километров газопроводов.

«Газпром газораспределение Краснодар» обращает внимание всех, у кого дома еще нет газа, на то, что оформить заявку на догазификацию несложно. А программа ко всему прочему еще и бессрочная. То есть узнать о ней полезно и тем, кто еще, допустим, достраивает свой дом.

Заявку на догазификацию можно подать:

● на сайте госуслуг,

● через МФЦ,

● на сайте единого оператора газификации,

● в офисе газораспределительной организации — горгазе или райгазе.

Газораспределительная компания сама уточнит техническую возможность подключения, составит проект, бесплатно подведет газ до границ участка в рамках заключенного договора. А для граждан семнадцати категорий доступна компенсация и работ «за забором». Притом недавно размер последней компенсации даже увеличили — до 105 тысяч рублей.

Ешь глазунью, уточку жуй!

В Старомышастовской даже появилась новая традиция: после подключения дома к газу первым делом в нем жарят яичницу. Традиция облетает двор за двором, тем более у многих там ко всему прочему местные яйца — или от соседей или со своего подворья. Свои же лучок и сальце. А потом уже можно и чайник в яблоках на плиту поставить, и тортик нарезать, и к ужину уточку в духовку засунуть. А за ужином и экономию на готовке с отоплением обсудить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру