Кубанские аграрии приступили к уборке сахарной свёклы

Кубанские аграрии приступили к уборке сахарной свёклы

На территории Краснодарского края стартовала уборка сахарной свёклы. Аграриям региона суммарно необходимо обработать 195,3 тысячи гектаров. Ход уборочной кампании прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В пятницу, 28 июля, глава региона подчеркнул, что первыми уборку сельхозкультуры начали в пределах в Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского муниципалитетов. По словам губернатора, переработкой свёклы в текущем году займутся 14 комбинатов. Предприятия в сумме смогут принять 12,5 миллиона тонн сырья из региона и других субъектов и должны выработать 1,6 миллиона тонн сахара.

Вениамин Кондратьев обозначил, что Кубань стремится к импортозамещению семян свёклы. На данный момент их выращивают сотрудники ФГБНУ Первомайской СОС, базирующейся в Гулькевичском муниципалитете. В текущем году в планах специалистов получить 120 000 посевных единиц. Это даст возможность засеять в будущем году свыше 90 000 гектаров, то есть 50% всей площади сева агрокультуры в регионе. По поручению губернатора использование локальных семян сахарной свёклы субсидируют из региональной казны. В текущем году на соответствующие цели выделили 15,3 миллиона рублей.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в регионе собрали 9,1 миллиона тонн зерна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру