В крае обсудили модернизацию железнодорожной инфраструктуры и улучшение качества доставки грузов

В крае обсудили модернизацию железнодорожной инфраструктуры и улучшение качества доставки грузов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с начальником Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

Участие в совещании приняли заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин, министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев, представители СКЖД.

— В крае с ростом экономики увеличивается грузооборот. В портах он вырос более чем на двадцать процентов — это в два раза выше, чем в среднем по России. Активно развивается индустриально-портовый кластер в Тамани. В Краснодарском крае более двух тысяч километров железнодорожных путей. Это стратегическая составляющая для региона и страны. Важны качество и скорость доставки грузов,— сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин подчеркнул, что значительная часть перевозок приходится на Кубань. Соответственно этому растут инвестиции в развитие инфраструктуры.

Эти средства направляют на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, прокладку новой линии аэропорт Анапа — Тамань-Пассажирская — станция Анапа, обновление инженерных сооружений на участке Туапсе — Адлер.

На рабочей встрече было сказано, что завершена модернизация станции Тихорецкая — крупного узла на пути к портам и транспортному коридору «Север — юг». Это позволит дополнительно провозить около восьми миллионов грузов в год. В целом развитие подходов к портам повысит пропускные возможности в 2,5 раза.

— Развиваются не только порты, но и наши курорты. Одновременно растет пассажиропоток — сейчас, во время летнего сезона, железные дороги работают на пределе возможностей. Поэтому надо параллельно развивать весь инфраструктурный комплекс, включая транспортный. Назрела необходимость прокладки современной скоростной железной дороги из Москвы в Анапу через Краснодар. Обсудили это на совещании с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, он поддержал инициативу,— сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также подчеркнул актуальность увеличения провозной способности за счет обновления вагонов поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Это важно также для развития железнодорожного туризма.

По итогам встречи принято решение о создании совместной рабочей группы для разработки «дорожной карты» развития железнодорожной инфраструктуры в Краснодарском крае.

В 2023 году в планах Северо-Кавказского филиала РЖД завершить первые этапы реконструкции станций Тимашевская и Крымская, достроить пути на участке Витязево — Анапа с пассажирской инфраструктурой в районе аэропорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру