В Ленинградском муниципалитете проводят приём пациентов онкологи из столицы Кубани. Так, в понедельник, 26 июня, жителей района осматривает бригада врачей Клинического онкодиспансера №1. Медики принимают пациентов на базе ЦРБ в станице Ленинградской.
Главный внештатный специалист по медпрофилактике Андрей Сахаров сообщил, что рак лёгких является одним из наиболее часто диагностируемых видов злокачественных новообразований. По словам медика, основной причиной данного онкозаболевания является употребление табачных изделий. Специалист подчеркнул, что отказ от курения может уберечь от развития рака лёгких. Так, риск его развития спустя 10 лет после отказа от курения сокращается вполовину по сравнению с риском у курильщика.
Напомним, что выезды краевых онкологов в муниципалитеты проходят в рамках регионального проекта «Кубань против рака». Акция даёт возможность жителям отдалённых районов края получить медпомощь и выявить онкозаболевания на ранней стадии. К примеру, жителей Ленинградского района осмотрят онкодерматолог, онкопроктолог, маммолог и специалист УЗИ.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в начале июня краевые онкологи приняли пациентов в Успенском районе.