В День защиты детей краевые депутаты провели большое количество мероприятий

В День защиты детей краевые депутаты провели большое количество мероприятий

В дайджесте нашего издания — новости о работе кубанских парламентариев за прошедшую неделю. Особое внимание депутаты в рамках празднования Дня защиты детей уделили семьям участников спецоперации

Депутат «Единой России» поздравил детей участников СВО

Первые дни лета во всём мире встречают добрым и важным праздником — Международным днем защиты детей. Партия «Единая Россия» провела в столице Кубани десятки мероприятий, приуроченных к этому дню. Много внимания уделили детям участников СВО.

В продолжение празднования Дня защиты детей краснодарские семьи с детьми приняли участие в праздничном фестивале «Детство — лучшая планета», который прошел в Чистяковской роще краевого центра. На мероприятии, подготовленном по инициативе депутата городской Думы Краснодара Андрея Арендаренко, была представлена обширная развлекательная программа, конкурсы, эстафеты, розыгрыши уникальных подарков и, конечно, розданы вкусные сладости.

Депутат вместе со своими партнерами вручил детям из семей участников СВО сертификаты в гипермаркет — для получения особых, творческих подарков.

Моральный долг

Депутат ЗСК Станислав Гринев провел прием граждан и активистов своего избирательного округа.

С просьбой об оказании содействия к нему обратилась Екатерина Лопатина. Она рассказала о проведении праздничного мероприятия STEAM-FEST, которое на тот момент планировали провести в Международный день защиты детей на ул. Енисейской, 54, краевого центра. Для посетителей мероприятия собирались провести научное шоу и шоу мыльных пузырей, флешмобы, также конкурсы с подарками.

Станислав Гринев принял решение об участии в подготовке мероприятия, подготовил в качестве сладкого угощения детям мороженое.

После приема граждан Станислав Гринев провел традиционную встречу с активистами округа. Они обсудили ситуацию с оказанием помощи семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Было принято решение пригласить детей защитников Родины на праздник. Гостей мероприятия ждали концертная программа, аквагрим, выступление фокусника-иллюзиониста, интерактивная викторина, зона для творчества, фотозона и игра Just Dance, там же состоялся открытый детский футбольный турнир. Помимо этого, детям из семей военнослужащих были переданы памятные подарки.

— Мы не только отправляем гуманитарную помощь в зону спецоперации, но и помогаем членам семей военнослужащих. Дети из семей участников СВО не должны быть обделены заботой и вниманием, пока их отцы находятся на передовой. Поддерживать семьи бойцов — это наш моральный долг,— рассказал Станислав Гринев.

Большой подарок для юных спортсменов

Борис Юнанов, депутат ЗСК, приехал в родную Урмию по знаменательному поводу: завершены все строительные работы в новом спортивном центре. Там состоялось торжественное открытие объекта, на котором присутствовали жители села и почетные гости.

Этот спортивный комплекс дети Урмии ждали с нетерпением, ведь он дает им возможность заниматься единоборствами в таких же отличных условиях, как и в больших городах. Сразу после официальной части открытия юные спортсмены продемонстрировали свои силы на ринге.

— Также во время открытия комплекса глава района Андрей Николаевич Ворушилин вручил мне почетный знак «Меценат муниципального образования Курганинский район». Для меня это большая честь и стимул дальше вкладывать свои силы в развитие малой родины. Но особенно приятно мне было слышать слова благодарности жителей и видеть их счастливые лица,— рассказал Борис Юнанов.

Женское движение

О насыщенном первом летнем дне сочинских детей из опекаемых семей рассказала Анна Невзорова, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.

Она возглавляет «Женское движение „Единой России”» по Краснодарскому краю, которое с особенной заботой и вниманием относится к семьям, где воспитываются опекаемые дети, для которых на регулярной основе проводятся различные мероприятия.

— И на этот раз было решено устроить ребятам праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, организовав для них выезд в один из самых живописных уголков Большого Сочи — в горный поселок Красная Поляна. Именно там расположен знаменитый вольерный комплекс «Лаура», куда и были приглашены наши юные путешественники,— сообщила народный избранник.

Первым делом дети побывали на интереснейшей лекции, где просто и доступно им рассказали об уникальной флоре и фауне Кавказского заповедника. Затем, вооружившись новыми знаниями, группа отправилась на познавательную экскурсию в вольерный комплекс. Впечатлений — море!

В финале праздника маленьких гостей ждала классная шоу-программа с аниматорами, сладкой ватой и гигантскими мыльными пузырями!

— Судя по счастливым детским лицам, миссия «Женского движения» выполняет взятые на себя обязательства. Праздник удался, и у наших маленьких гостей о нем останутся самые позитивные и яркие впечатления, а мы уже планируем следующие активности для них. От души благодарю за участие в подготовке к празднику и помощь в его проведении Сергея Георгиевича Шевелева — директора Кавказского государственного биосферного заповедника, депутата городского собрания Сочи, а также студентов Всероссийского государственного университета юстиции и Университетский экономико-технологический колледж Сочинского государственного университета,— сказала Анна Невзорова.

Назрели перемены

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия — За Правду» в Законодательном Собрании Краснодарского края, заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений Денис Хмелевской принял участие в круглом столе Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. На мероприятии, приуроченном ко Дню защиты детей, обсуждались проблемные вопросы семей, получивших земельные участки. Такая мера поддержки предусмотрена законодательством для семей, имеющих трех и более детей.

Круглый стол провел председатель совета Андрей Зайцев. В заседании также приняли участие многодетные семьи, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, руководитель Департамента строительства Краснодарского края Игорь Федосов, председатель Союза многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько, представители региональных министерств и ведомств, заместители глав муниципалитетов.

Главный вопрос, стоявший на повестке,— создание инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры на участках для многодетных семей. Речь шла об улучшении жилищных условий многодетных семей, обеспечении инфраструктурой земельных участков, на которых сейчас нет ни газа, ни водоснабжения, ни дорог.

Руководители ресурсоснабжающих организаций рассказали о ходе работ по развитию инженерно-дорожной инфраструктуры, прокладке и подключению сетей газо-, водо- и электроснабжения, водоотведения. Также на встрече обсудили вопросы межевания улично-дорожной сети, покос сорной растительности.

Денис Хмелевской отметил, что профильный комитет ЗСК, который он представляет, находится в плотном взаимодействии с исполнительной властью в вопросах совершенствования земельного законодательства. Главная проблема в предоставлении участков многодетным семьям — ограниченность земельного фонда. В прошлом году было приняты изменения в региональном законодательстве, которые вместо земельного участка позволяют выдавать денежные средства в размере трехсот тысяч рублей тем семьям, кто приобретает недвижимость при помощи ипотеки или жилищного кредита. Но тут же возникла дискуссия, почему за бортом оказываются семьи, которые не попадают в эту категорию.

Болезненной темой также является создание инфраструктуры на уже выделенных земельных участках. Этот процесс очень затратный и полностью финансируется из бюджета Краснодарского края.

— Краснодарский край самостоятельно изыскивает средства, решая проблемы многодетных семей. В этом году из бюджета края было выделено 497 миллионов рублей на предоставление субсидий по подведению инженерных коммуникаций,— сказал депутат. — Кроме того, в конце июня этого года ЗСК планирует провести расширенное совещание совместно с Министерством ТЭК и ЖКХ и Министерством финансов по вопросу расширения перечня категорий многодетных семей, которым должна выплачиваться компенсация. Но без софинансирования со стороны федерального центра проблем многодетных семей не решить.

По мнению парламентария, необходимо принять федеральный закон о многодетных семьях, который установит единые правила финансирования для всех субъектов России.

Презентация ТОС

Депутаты городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам молодежной политики Дмитрий Коломиец и председатель Совета молодых депутатов Роман Баранов приняли участие в презентации Территориального общественного самоуправления (ТОС) №343 в краевом центре.

ТОС №343 работает на территории многоквартирного дома по адресу: ул. Московская, 48, возглавляет его Любовь Мамотькина.

Общественников из ТОС №343 поддержали молодые активисты «Молодой Гвардии». Руководитель Прикубанского отделения Елизавета Бекова отметила, что вместе с Любовью Мамотькиной молодогвардейцы внесли большой вклад в поддержку волонтерского движения во время пандемии и сегодня поддерживают участников СВО и многодетные семьи.

Жители поделились планами развития своего двора, рассказали, что планируют благоустроить новые цветочные клумбы, поставить бордюры и огородить зеленую зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру