В Астраханской области в рамках круглого стола обсудили нацпроект «БКД» и инфраструктурные кредиты

В Астраханской области в рамках круглого стола обсудили нацпроект «БКД» и инфраструктурные кредиты
https://ast.mk.ru

В Астрахани состоялся круглый стол, в ходе которого обсудили нацпроект «Безопасные и качественные дороги» и инфраструктурные кредиты. Мероприятие организовал федеральный портал стройотрасли «СтройМедиа». Модератором стал журналист Александр Алымов. К работе присоединились депутаты областной и городской думы, общественники и представители медиа.

Первым участники мероприятия обсудили нацпроект «БКД» и проблемные моменты, которые мешают достижению поставленной цели. Отметим, что национальный проект «вырос» из партпроекта, инициированного ранее «Единой Россией». Согласно плану, в течение 5 лет на реализацию направят свыше 13 триллионов рублей.

«По нацпроекту «БКД» ведётся возведение и реконструкция новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов. Такие масштабные объекты помогают развивать экономпотенциал регионов и страны в целом, а самое главное, они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону. В этом году планируется завершить около 200 таких объектов на местной и региональной сети дорог протяжённостью свыше 400 километров», – подчеркнул куратор данного направления по ЮФО, вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

Подробнее о том, как стартовал проект рассказал Игорь Сухов, эксперт тематической площадки ОНФ «БКД» и член Общественного совета Минтранса РФ. «Одной из первых задач нацпроекта было привести техпараметры производства дорог к современному мировому уровню. Необходимо было переработать очень серьёзно нормативную базу, ГОСТы, технику. Вице-премьер Марат Хуснуллин – один из тех людей, благодаря которым всё это было реализовано», – сообщил Игорь Сухов.

Мнением о ходе реализации «БКД» в Астраханской области в ходе круглого стола поделились депутаты и общественники. По словам участников встречи, в данном направлении уже удалось достичь значительных результатов. К примеру, скорректировать нормативную базу и стандарты, предъявляемые к качеству, пересмотреть технологии ремонта дорог. Однако есть определённые недочёты и вопросы к подрядчикам, подробнее на них остановились в материале на сайте Astrakhanpost

Во второй части встречи внимание уделили инфраструктурному кредиту. Присутствовавшие обсудили как выделенные из федцентра средства помогут решить актуальные для области проблемы. Так, 2,7 миллиарда рублей направят на ремонт и замену изношенных труб МУП «Астрводоканала». Своим мнением по этому вопросу поделился председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов.

Итог встречи подвёл Александр Алымов. Журналист отметил, что в рамках совещания участники высказали разные точки зрения и озвучили ряд предложений. «Инфоштаб» и далее намерен проводить такие мероприятия. По словам Александра Алымова, подобные дискуссии помогут сделать регион лучше.  

https://ast.mk.ru
https://ast.mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру