В Адыгее пройдут экстремальные соревнования "Марафон 100км за 24 часа"

В Адыгее пройдут экстремальные соревнования "Марафон 100км за 24 часа"

В посёлке Каменномостский Республики Адыгея в конце марта, 25 и 26 числа, состоятся экстремальные соревнования "Марафон 100км за 24 часа". Состязания посвящены памяти инструктора туризма Рамазана Хамирзова, который пожертвовал собой, но спас тонущего туриста. Хамирзов был посмертно награждён орденом Мужества.

Марафон пройдёт в трёх категориях: среди участников старше 18 лет с опытом в трёх аналогичных соревнованиях, среди участников от 12 лет также с опытом в трёх аналогичных соревнованиях, либо справке о зачете участия в спортивном туристком походе минимум первой категории сложности. В отдельной категории будут соревноваться совершеннолетние бегуны без ограничений.

Как отметил координатор мероприятия, заслуженный работник туризма Адыгеи Алий Хатков, соревнования пользуются определённой популярностью. По словам Хаткова, на марафон съезжаются спортсмены практически из всех регионов Юга страны: Краснодарского, Ставропольского краёв, Ростовской области и из других субъектов.

"Пешеходный маршрут стартует на поляне около Дома Культуры посёлка Каменномостского Майкопского района. Этот населенный пункт много лет считается неофициальным центром туризма Адыгеи. Это место, откуда начинаются много интересных маршрутов, а окрестности изобилуют всевозможными интересными природными объектами", — рассказал координатор состязаний.

На старте участники марафона получат цветную карту местности, на которой нанесено определенное количество точек. Команда в ходе соревнований должна будет найти на маршруте эти точки. При этом участники не будут идти по конкретному маршруту, а сами решат, какие точки найти в первую очередь. Это, как подчеркнул Хатков, вносит интригу до самого окончания соревнований. 

Сейчас на участие в марафоне зарегистрировались более 30 команд. Подать заявку можно по ссылке до 17 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру