Попечитель благотворительного фонда Галина Головченко рассказала об итогах проекта «Поколение искусств»

Попечитель благотворительного фонда Галина Головченко рассказала об итогах проекта «Поколение искусств»

Депутат ЗСК Галина Головченко поделилась итогами соцпроекта «Поколение искусств». Благотворительный фонд «Поколение», основателем и попечителем которого является политик, организовал его совместно с «Одним театром». Проект получил поддержку «Президентского Фонда Культурных Инициатив».

Так, на подмостках «Одного театра» поставили спектакль «Другие люди». Впервые на сцене его отыграли в начале ноября. Постановку посетили подопечные «Поколения» и представители краснодарских НКО. Сценарий «Других людей» разрабатывался участниками проекта, а адаптировали его уже профессиональные сценаристы. Сюжет спектакля завязан на поиске контакта 2 поколений, достижении компромисса и принятии духовных ценностей друг друга. В постановке использовали технику документального театра «вербатим». Зрители смогли познакомиться с реальными историями людей.

«"Поколение искусств" – это не просто проект. Это сотни вдохновлённых зрителей, горящие глаза участников и настоящее единение поколений на одной сцене. Каждый свидетель происходящего словно переживал эту историю сам, наряду с подопечными фонда, которые впервые пробовали себя на сцене. Чего только стоят истории о проекте из уст наших подопечных», – рассказала попечитель фонда Галина Головченко.

Отметим, что в рамках проекта на сцену вышли не профессиональные актёры, а пенсионеры. При этом с любителями сотрудничал опытный режиссёр. Суммарно премьеру спектакля посетили свыше 300 человек. Проход на постановку для зрителей сделали свободным.

Всего за время действия проекта к нему присоединились свыше 800 пенсионеров. Пожилые люди смогли попробовать себя в качестве волонтёров, наблюдателей, респондентов. В планах «Поколения» развивать проект, чтобы у пенсионеров появилось больше возможностей для самовыражения и самореализации.

Галина Головченко выразила слова благодарности команде Президентского Фонда Культурных Инициатив и «Одному театру» за предоставленную возможность. Особенно депутат отметила веру коллектива в способности пенсионеров. Парламентарий подчеркнула, что проект продемонстрировал важность подобных инициатив. По её словам, сейчас имеются идеи новых проектов и они обязательно найдут отклик у аудитории.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в декабре благотворительный Фонд «Поколение» рассказал об итогах проекта «Бабушка на час». Его реализовали на территории краевой столицы и в Сочи. Присоединились к проекту 140 «серебряных» волонтёров и 403 ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру