В Краснодарском крае откроют 67 «Точек роста» и школьный «Кванториум»

В Краснодарском крае откроют 67 «Точек роста» и школьный «Кванториум»

В наступившем году на Кубани появятся 67 «Точек роста». Так, к концу 2023 в регионе суммарно будут работать 532 данных образовательных центра. Откроют на территории края и ещё один школьный «Кванториум». Его оборудуют в Лабинском муниципалитете.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Образование» за 5 лет в регионе заработали 465 «Точек роста». Их открывают в школах сельской местности и в городах, численность населения в которых не превышает 50 000 человек. По ловам главы региона, для юных кубанцев – это отличная возможность получать современное образование технического и естественно-научного профиля.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что за счёт господдержки на базе центров оборудуют цифровые лаборатории по физике, химии и биологии. Помимо этого, помещения оснащают интерактивными комплексами, 3D-принтерами, оборудованием необходимым для медиастудий и обучающими тренажёрами. Таким образом, школьники получают новые возможности по изучению предметов и доппрограмм естественно-научной и технаправленностей.

Отметим, что «Точки роста» используют и во внеурочное время, в качестве общественного пространства. В центрах школьники играют в шахматы, занимаются проектами и создают медиапродукты. Способствует открытие центров и повышению профуровня учителей. «Кванторииумы» на Кубани начали появляться 5 лет назад. На данный момент они уже функционируют на базе учреждений допобразования краевой столицы и Новороссийска. Также «Кванториумы» открыты для юных исследователей на базе школ в Ейске и Анапе.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в рамках профильного нацпроекта 94 общеобразовательных организации в регионе оснастили цифровой инфраструктурой. Работы в кубанских школах провели в течение прошлого года. На соответствующие цели выделили более 198 миллионов рублей.         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру